Руководство для работы практического психолога

Памятка поведения в детском саду. Дети вместе с психологом составляют памятку поведения в детском саду. Упражнения, направленные на расслабление мышц рук, ног и туловища. Ноги широко расставлены расположение в линию. Повторить медленно 8 раз. Дети представляют себя спортсменами-штангистами. Ноги широко расставлены. Руки расслаблены. Повторить 5 раз. Психолог предлагает детям посмотреть на большой лист бумаги, на котором нарисован контур дома - детского сада. Он спрашивает у детей, что они делают в детском саду, как они в нем чувствуют себя, радуются ли своим друзьям, воспитателям.

Затем дети одновременно начинают рисовать все то, что связано с детским садом друзей, воспитателей, любимые игрушки, мебель и т. Итог занятия. Психолог напоминает детям правила поведения в детском саду. Дети повторяют их.

Тренинг «Здравствуйте, дети!» | Ната Степина

Дети берутся за руки, легко ими покачивают и с улыбкой говорят: Интересно и познавательно о детях для родителей, много полезного для успешной работы с дошкольниками для работников детского сада. Здравствуйте, дорогой гость! Мы делаем всё, чтобы Вам было у нас комфортно и уютно. Регистрируйтесь и общайтесь! Активация пользователя происходит в течение суток. Убеждают в этом уникальность и мудрость опыта наших предков.

Работа педагога-психолога с детьми раннего возраста в условиях ДОУ

Задолго до открытия учеными взаимосвязи руки и речи они придумали и передавали из одного поколения в другое народные потешки: В современной литературе описаны приемы работы по развитию мелкой моторики у детей с задержкой речевого развития Н. Журова, Е. Мастюкова и др. Кузьмина, В. Рождественская и др. Белякова, Н. Рычкова и др. Все авторы подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка, особенно для развития его речи.

Практика детского сада показывает, что в группах раннего возраста возможны случаи отставания детей в развитии речи, хотя дети 1.

В условиях сопровождающего развития детей раннего возраста в нашем детском саду были определены направления моей деятельности:. На этом этапе создается безопасная психологическая обстановка для малышей: На этом этапе малышам предлагаются развивающие встречи со специалистами, налаживается ритм их жизни в ДОУ. Цель Этапа привыкания: Учитывая важность адаптационного периода, мои занятия с малышами начинаются постепенно: Эти кратковременные встречи.

Большинство малышей мгновенно проявляют интерес и желание все посмотреть, потрогать. Первый эмоциональный контакт налажен. Обычно через недели малыши при моём появлении в группе бегут на встречу или усаживаются на коврик, проявляя радость и желание играть.

Ход ЗАНЯТИЯ:

После успешной адаптации малышей к условиям жизни в группе, примерно с ноября месяца начинается второй Этап моей работы: Цель этого Этапа: Мои встречи занятия с малышами служат своеобразной психологической поддержкой и помощью ребёнку в приобретении им позитивного опыта совместного существования со сверстниками и взрослыми. Мои встречи Занятия реализуются конечно же через игровую деятельность детей, как универсальное средство профилактики и компенсации психо — эмоциональных проблем у малышей.

Цель вводной части занятия — установить эмоциональный контакт со всеми участниками, настроить детей на совместную работу.


  1. Страничка педагога-психолога.
  2. Библиотека.
  3. «Давайте знакомиться». Занятие для детей подготовительной группы?
  4. твой мир сайт знакомств.
  5. Работа педагога-психолога с детьми раннего возраста в условиях ДОУ!
  6. !
  7. Психолог в детском саду?

Цель основной части занятия — нести смысловую нагрузку всего занятия: Занятия проводятся 1 раз в неделю продолжительностью 15 — 20 минут. На занятиях обязательно используется музыкальное сопровождение.

Основным местом. Воспитатель ясельной группы — это, по существу, Визитная Карточка детского сада. Это не только знание возрастных особенностей, но и сильная мотивационно- эмоциональная заряженность на работу с малышами. Работа воспитателей групп раннего возраста очень ответственная должность, с серьезными к ней требованиями соответствия этой должности. В системе сопровождающего развития малышей их педагогам необходима психологическая поддержка и помощь.

Мы ВКОНТАКТЕ

Цель проводимой работы — повышение уровня теоретических и практических знаний в области возрастной психологии, профилактика синдрома эмоционального сгорания воспитателей. Ежеквартально на Медико-педагогических совещаниях мы проводим экспресс-диагностику нервно-психического развития детей групп раннего возраста, используя методику К. По результатам диагностики намечается индивидуальная работа с детьми, имеющими низкий уровень НПР.

При необходимости мы привлекаем родителей к совместной помощи их малышу и разрабатываем индивидуальный план сопровождения развития ребёнка на следующий квартал. Своевременно оказанная помощь малышу даёт свои результаты: В конце каждого учебного года на последнем. Медико-педагогическом совещании подводятся итоги результативности нашей работы по сопровождению развития детей раннего возраста, воспитатели определяют свой запрос к психологической службе детского сада на новый учебный год: Работа в команде — залог успешности сопровождающего развития детей раннего возраста и родители полноправные члены этой команды.

Занятие педагога-психолога с детьми старшей группы детского сада «Мои друзья»

Первое мое знакомство с родителями проходит в момент поступления их ребёнка в детский сад. Отмечу, что в разработке и печатание Паспорта Воспитанника и Памяток участвовали не только педагоги, но и родители наших воспитанников. На первом этапе важно оказать родителям эмоциональную поддержку и познакомить их с условиями жизни детей в группе. Родители, как правило, с интересом вступают в диалог, успокаиваются. Выявляя запрос родителей на просветительскую и развивающую работу с ними, мы отметили, что многие из них хотят научиться конструктивному общению со своими детьми и готовы к сотрудничеству.