Наша библиотека

Сегодня магазины и церковные лавки предлагают большое разнообразие крестов различной формы. Однако очень часто не только родители, собравшиеся крестить ребенка, но и продавцы-консультанты не могут разъяснить, где православный крест, а где католический, хотя отличить их, на самом деле, очень просто.

В католической традиции — четырехугольный крест, с тремя гвоздями.

В православии имеются кресты четырехконечные, шести и восьмиконечные, с четырьмя гвоздями для рук и ног. Четырехконечный крест Итак, на Западе наиболее употребительным является четырехконечный крест. Начиная с III века, когда впервые и появились подобные кресты в Римских катакомбах, весь Православный Восток и поныне употребляет эту форму креста как равночестную всем другим.

Восьмиконечный православный крест Для Православия форма креста не имеет особого значения, гораздо больше внимания уделяется тому, что на нем изображено, однако наибольшую популярность получили восьмиконечные и шестиконечные кресты. Восьмиконечный православный крест наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос.

Православный крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями, содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Нижняя косая перекладина - подпорка для ног Иисуса Христа символизирует "мерило праведное", взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, первым попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад.

Русский православный крест

Святитель Димитрий Ростовский пишет, что "когда Христос Господь на плечах Своих носил крест тогда крест был еще четырехконечным; потому что не было еще на нем ни титла, ни подножия. Не было подножия, потому что еще не поднят Христос на кресте и воины, не зная до какого места достанут ноги Христовы, не приделывали подножия, закончив это уже на Голгофе". Шестиконечный крест Широкое распространение среди православных верующих, особенно во времена Древней Руси, имел также и шестиконечный крест.

Православный крест

В нем также имеется наклонная перекладина: Однако не в форме креста или количестве концов заключается вся его сила. Крест славится силой распятого на нем Христа, и вся символичность и чудотворность его в этом. Многообразие форм креста всегда признавалось Церковью вполне закономерным. В католической и православной Церквях особое значение придается не форме креста, а образу Иисуса Христа на нем.

До IX века включительно Христос изображался на кресте не только живым, воскресшим, но и торжествующим, и только в Х веке появились изображения мертвого Христа.

Да, мы знаем, что Христос умер на кресте. Но мы знаем и то, что потом Он Воскрес, и что страдал Он добровольно из любви к людям: В Православном Распятии эта пасхальная радость присутствует всегда. Поэтому на православном кресте Христос не умирает, а свободно простирает руки, ладони Иисуса открыты, будто он хочет обнять все человечество, даря им свою любовь и открывая путь к вечной жизни.

Он — не мертвое тело, а Бог, и весь его образ говорит об этом. У православного креста над основной горизонтальной перекладиной есть ещё одна, поменьше, которая символизирует табличку на кресте Христа с указанием проступка. Нижняя косая перекладина символизирует подпорку для ног. Также она символизирует двух разбойников, распятых слева и справа от Христа.

Один из них перед смертью раскаялся в своих грехах, за что был удостоен Царствия Небесного.

Крест – свидетельство святой любви

Другой же перед смертью хулил и поносил своих палачей и Христа. Над средней перекладиной помещаются надписи: Кроме того, в православной Византии хранились гвозди, которыми Господь был прибит к кресту. И было точно известно, что их четыре, а не три. Поэтому на православных крестах ноги Христа прибиты двумя гвоздями, каждая отдельно.

Изображение Христа со скрещенными ступнями, пригвожденными одним гвоздем, впервые появилось, как новшество, на Западе во второй половине XIII века. Католики изображают Христа мертвым, иногда с потоками крови на лице, из ран на руках, ногах и ребрах стигматы. В нем проявляется все человеческое страдание, муки, которые пришлось испытать Иисусу. Его руки провисают под тяжестью тела. Образ Христа на католическом кресте правдоподобен, но это изображение мертвого человека, в то время как нет никакого намека на торжество победы над смертью.

Распятие в православии как раз таки символизирует это торжество. Кроме того, ноги Спасителя прибиты одним гвоздем. Различия католического и православного креста Таким образом, имеются следующие отличия католического креста от православного:. Католический крест Православный крест Православный крест чаще всего имеет восьмиконечную или шестиконечную форму. По обеим сторонам от Него были распяты два разбойника.

Тот, кто находился слева, несмотря на жесточайшие муки, нашел в себе силы поиздеваться над Христом. Другой же преступник, по всей вероятности, не смог злословить Человека, страдавшего так же, как и он сам. Видимо, и сердце его было не так сильно ожесточено — он увидел во Христе не просто бродячего религиозного проповедника, каких было довольно много в то время в Палестине.

Распятый по правую сторону от Господа человек в последние часы своей жизни решился признать в Иисусе Мессию — Того, Кого ждали уже много сотен лет. И он попросил Господа вспомнить его в Своем Царстве. Происходит поистине удивительный диалог двух людей, находящихся на границе между жизнью и смертью. Разбойник признает исповедует Иисуса Мессией, а Иисус отвечает ему, что сегодня же он будет с Ним в раю.


  • Публикации;
  • знакомства кому за 30 астрахань;
  • Как различить православный и католический крестик?
  • Почему православный крест такой сложный??
  • онлайн порно мультики секс с монстрами?
  • Крест — Википедия!

Вопрос о причине появления на православном кресте наклоненной нижней перекладины восходит к древнейшей традиции символического изображения основ христианского учения. Здесь подножие креста становится весами душевного состояния человека. Злословие одного разбойника перетянуло эту перекладину вниз, вера другого устремила ее вверх. Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike ; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия. Подробнее см. Условия использования.

Политика конфиденциальности Описание Википедии Отказ от ответственности Свяжитесь с нами Разработчики Соглашение о cookie Мобильная версия. Эта статья или раздел нуждается в переработке. Древнеегипетский крест. Символ жизни [6]. Кельтский крест. Равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. В настоящее время часто используется в качестве символики неонацистских движений. Солнечный крест. Графически представляет крест, располагающийся внутри круга. Встречается на предметах доисторической Европы, особенно в эпохи неолита и бронзового века.

Греческий крест. Греческим крестом называют крест, у которого линии имеют равную длину, перпендикулярны друг другу и пересекаются в середине — символ смирения , где человеческая воля во Христе горизонтальная линия пересекается Божественной вертикальная линия. По словам диакона Владимира Василика, крест — символ всеобщего мира и всеобщей связи. Латинский крест. Латинским крестом лат. Crux immissa , Crux capitata называют такой крест, у которого поперечная линия делится вертикальной пополам, причём поперечная линия находится выше середины вертикальной линии.

Почему православный крест такой сложный? - Православный журнал "Фома"

Обычно он ассоциируется с распятием Иисуса Христа, то есть, тем самым, с христианством в целом. Крестом Апостола Петра называют перевёрнутый латинский крест. Апостол Пётр принял мученическую кончину в 67 году через распятие вниз головой. Символическое обозначение четырех евангелистов: Матфея , Марка , Луки и Иоанна. Архангельским крестом крестом Голгофы , лат.

Golgata cross обозначали особый крест. Двойной крест. Лотарингский крест. Лотарингский крест фр. Иногда называется патриаршим крестом или архиепископальным крестом. Означает чин кардинала или архиепископа в католической церкви. Этот крест является также крестом Элладской православной церкви.

Папский Крест.

Разновидность латинского креста, но с тремя поперечинами. Иногда такой крест называется западным тройным крестом. Русский православный крест. Русский православный христианский крест, который является символом Русской православной церкви ; содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две.

Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник , распятый по правую сторону от Христа, первым попал в рай , а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Тем самым кровь распятого Христа символически омыла кости Адама и смыла с них и со всех его потомков первородный грех. Византийский крест. Разновидность христианского креста часто применяемый в христианстве Византийской империи и иногда в современном.

Крест Лалибелы. Армянский крест. Сходные по форме кресты с трилистно-квадратными завершениями и пр. Андреевский крест. Крест, на котором распяли апостола Андрея Первозванного , по преданию был Х-образным. Тамплиерский крест.