История одной мечты

Как результат — тугоухость и последующая инвалидность. Из-за своей особенности девушке было трудно найти работу, и она выбрала другой путь — помогать людям, лишенным слуха полностью.

Глухонемой звонит в секс по телефону по skype

Когда смотришь на рыжеволосую голубоглазую Елену, даже мысли не возникает, что эта девушка с лучезарной улыбкой и косой до пояса — инвалид. Особенности Лены становятся чуть заметны только в разговоре, но и тогда на них обращаешь внимание не сразу. Перед беседой она предупреждает, что плохо слышит шепот и звуки в высоком диапазоне, а также просит не прикрывать губы руками — чтобы можно было прочитать по губам.

Мне было меньше года, когда мы с мамой переехали в Клетский район Волгоградской области, где я и прожила до окончания 9-го класса. Мама оставила в Молдавии супруга: Доктор посоветовал моей маме увезти меня в сухой климат, что она и сделала. Проблемы со слухом проявились у Лены примерно в восемь лет. Именно в школе особенность ребенка впервые отразилась на общении с окружающими. Дело в том, что я слышу интонации, различаю, мужской или женский голос, но слова для меня сливаются в один поток, и я их не различаю. К примеру, учитель математики периодически включал для нас пластинку, и мы должны были решать по ней задания.

Я не разбирала слов диктора, поэтому ничего не решала и соглашалась даже на двойку. Что тут поделаешь? Мне важно видеть лицо собеседника, чтобы различать его мимику, читать по губам. Из-за этого были проблемы с диктантами: Из-за того, что я не слышу отдельные звуки, я не могу их воспроизвести — от этого страдает мое произношение и обучение иностранным языкам. Елене очень помогла ее классная руководительница: Понимание, конечно, было, но, как работать с особенной девочкой, никто не знал, и это отражалось на успеваемости. Получала аттестат Елена уже в волгоградской вечерней школе, где ее вместе с другими глухими и слабослышащими ребятами готовили к поступлению в медицинский колледж.

Придя в класс для инвалидов, волгоградка будто попала в другой мир: Поговорить можно было только с педагогами. Девочки дали понять, что, если я разговариваю, значит, я другая. Жестовому языку я начала учиться у ребят — мальчики оказались более терпимы и чужды предрассудков. Да и позже я не раз сталкивалась с тем, что глухие плохо идут на контакт с говорящими, и дело не только в способности воспринимать звуки… С ребятами из школы мы вместе продолжили учиться в колледже: Но глухота не помешала молодому человеку окончить школу и медицинский колледж.

Вот с трудоустройством были проблемы. Елена в профессии тоже не осталась: Периодически Елена подрабатывала парикмахером, но без профильного образования в салоны красоты девушку не брали. Проблема с трудоустройством затянулась, и Елена уже отчаялась найти работу. Он увидел, что я знаю жестовый язык, и предложил мне стать сурдопереводчиком в их организации, но я тогда была еще в декрете. Как только дети подросли, я поступила в педагогический университет, окончила профильные курсы и вышла на работу. В обязанности Елены как сурдопереводчика общества глухих входит сопровождение инвалидов в различные учреждения: Девушка помогает клиентам объясниться с окружающими, решает их личные вопросы.

Мир, в который не долетает звук

Елене нравится общаться с людьми и помогать решать им их проблемы. Непонимание, с которым она сама столкнулась в детстве и подростковом возрасте, стало для нее толчком для того, чтобы делать жизнь неслышащих людей хоть чуточку проще.

Это связано и со сложностью коммуникации, и с характерами самих людей — многие комплексуют, не знают, как себя подать, как вести себя с окружающими. Глухим гораздо труднее найти работу: Вместе с тем есть работы, которые подходят только глухим. К примеру, мой муж работает на шумном производстве. Обычный человек не выдержит сильной шумовой нагрузки в цехе, а глухие прекрасно справляются с обязанностями в таких условиях.

Один день в стране глухонемых с сурдопереводчиком провела наш корреспондент

Но ведь мест, куда может устроиться инвалид, очень мало… Глухие выживают за счет пенсии, но это очень маленькие деньги. Недавно в общество обратился за помощью Александр Г. Будучи сиротой, он долгое время жил в деревне у знакомых и выполнял для них хозяйственные работы. Некоторое время назад фермеры продали дом и уехали, и помощник остался без заработка и крыши над головой.

Об учениках

За поддержкой он обратился в общество глухих, и Елена взялась сопровождать его по всем инстанциям. На сегодняшний день существует две концепции глухоты — медико-биологическая и социокультурная. Сторонники медикобиологической концепции утверждают, что глухота — это болезнь, которую нужно лечить, что язык глухих нужен исключительно, чтобы интегрироваться в мир слышащих. Мне кажется, что жестовый язык очень много может дать для саморазвития.

«Давать слово глухому человеку — это самое главное» | Филантроп

Тем ребятам, которые заканчивают школу и думают о том, чтобы стать переводчиками жестового языка, не нужно бояться. Главное — это общаться с глухими. Конечно, сначала это кажется трудным, потому что человек сомневается, он не видит прогресса. Ведь чем раньше ты начинаешь общаться на любом языке, тем раньше у тебя будет прогресс. Можно просто учить слова, можно просто учить жесты, но для того чтобы научиться переводить, нужно как можно больше общаться с людьми.


  • «Толик издал какой-то странный звук и сразу написал: «Наташа, я тебя СЛЫШУ!!!»!
  • стоит ли создавать свой сайт знакомств.
  • мужчина 45 50 лет познакомится!
  • клуб знакомств в салавате.

Однажды я работала в Москве на неделе реабилитации слепоглухих. Сопровождающим у них чаще всего является глухой человек. На это мероприятие приезжали люди из разных стран. У меня была группа, к которой был приставлен переводчик международных жестов. Это не язык, это система общения, что-то вроде жестового эсперанто, глухие используют его на международных мероприятиях.

О своей работе

И это наверное был самый классный опыт, потому что мне выпал шанс не только поработать с глухими переводчиками, но и увидеть взаимодействие глухих из разных стран, которые говорят на разных жестовых языках, но при этом прекрасно понимают друг друга. Многие слышащие люди, которые работают с глухими, часто позволяют себе говорить за них.

Я стараюсь всегда прислушиваться к своим глухим преподавателям, глухим друзьям и знакомым. Важно, чтобы сами глухие имели возможность выбрать переводчика, с которым они хотят работать, могли выбрать систему образования. Давать выбор и давать слово глухому — это самое главное. Я всегда воспринимаю глухих, как очень позитивных людей. Конечно, все они — очень разные. Когда они собираются вместе на каких-то праздниках, то бывают и шумными.

Многодетная волгоградка помогает глухонемым землякам

Очень любят петь на жестовом языке, любят танцевать, любят общаться и очень ценят те минуты, когда собираются вместе. Глухим нравится когда люди интересуются жестовым языком, и они всегда готовы помочь: Скоро буду переводить на съемках для глухого парикмахера. Я думаю, что этот проект должен получиться очень интересным и познавательным, благодаря нему люди смогут поближе познакомится с миром глухих людей и с жестовым языком. Это отличная возможность поделиться опытом. Валерия Виноградова. Leave a Reply Cancel reply.