А как она растворяется, мы сейчас посмотрим. Итак, ребята, мы с вами в первом корпусе лаборатории. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Какие главные правила в лаборатории? Ничего нельзя пробовать на вкус, нельзя ничего трогать руками без разрешения, нужно внимательно слушать и выполнять задания взрослых. Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с разными видами соли. Какая эта соль, чем она отличается и где используется? Крупная морская соль для ванн, мелкая соль экстра и поваренная соль используется в кулинарии. Теперь возьмите маленькие тарелочки и насыпьте аккуратно по 3 ложки поваренной соли.

Ребята, соль — это какое вещество? Давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её без запаха. Какая она на вкус? Насыпьте немного соли в розеточку. Что вы сделали, насыпали или налили? Значит соль какая сыпучая, рассыпчатая. Рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль? Возьмите ложечку, наберите в неё воды и капните на соль.

Что произошло? А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её?

«Солёная сказка» для дошкольников

Возьмите баночку с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью? Изменился ли цвет воды? А как вы думаете какой стал вкус у воды? Получившийся соляной раствор — это какое вещество? А теперь давайте повторим, что мы узнали о соли. Она сыпучая, рассыпчатая, без запаха, солёная, впитывает небольшое количество воды, растворяется в воде и меняет вкус воды.

Ребята, а скажите мне, нужна ли людям соль? Где её применяют солят еду, в заготовках на зиму, можно чистить посуду, в медицине полоскать нос и горло, чтобы не болеть, есть специальная соль для ванны. Ребята, а еще соль незаменимый помощник зимой в гололед. Вспомните эксперимент, который мы проводили со льдом и солью.

Какой из двух одинаковых кусочков льда растаял быстрее тот, что мы посыпали солью. Шли домой два ослика и несли груз в мешках. Один нёс мешки с солью, а другой нес мешки с поролоном. Одному ослику было очень тяжело идти, а другому легко. Путь к дому проходил через реку, и осликам пришлось переплывать на другой берег реки. Вошли они в воду и поплыли. Мешки с грузом промокли. Одному ослику было легко плыть, и он быстро переплыл реку, а вот другому пришлось приложить много сил, чтобы не утонуть и доплыть до берега.

Когда ослики пришли домой, то оказалось, что только один ослик принес весь груз. А вот какой ослик принес груз, и почему только он мы с вами узнаем в нашей лаборатории. Возьмите мешочки с солью в одну руку, а в другую поролон. Что легче? Значит, какому ослику было легко идти? А теперь возьмите поролон и намочите его в этой воде. А теперь проверьте, что тяжелее мешочки или поролон?

Давайте подумаем, какому ослику было легко плыть. Ослику, который вёз соль, потому что соль в мешках растворилась. Какому ослику было плыть тяжело? Ослику, который вёз поролон, потому что поролон впитал воду. Мы с вами уже знаем, что когда соль растворяется в воде, вода становится соленой. Значит, поролон впитал какую воду? Так какой ослик довёз свой груз, а какой нет и почему? Довёз ослик мешок с поролоном, а у другого ослика вся соль в реке растворилась и он привез пустой мешок. Ребята, а вы знаете, что соль используют не только для приготовления пищи, ею можно рисовать.

Хотите попробовать? Профессор Всезнайкина: Для добычи используют солекомбайны, которые перемалывают большие глыбы соли. Там где поработал солекомбайн, вырастают огромные горы перемолотой соли.

Ход занятия:

Эти горы соли похожи на горы снега. Затем эту соль грузят в большие грузовые машины или в вагоны и везут на солезавод, где эту соль перерабатывают. А с солезавода соль поступает на прилавки магазинов, где мы ее с вами и покупаем. Какие свойства соли вы запомнили? Какие существуют способы добычи соли?

Что нового узнали о соли? Что бы еще хотели узнать? Из опыта работы по познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста Не торопись навязывать знания ребёнку. Пускай истинный мир, явления и предметы… проходят перед ним в возможно большем количестве, пускай. Конспект познавательно — исследовательской деятельности с элементами рисования в первой младшей группе. Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Спиридонова В. Познавательное развитие - Расширять представление о том, что овощи. Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста в летний период Поисковая активность является одним из главных и естественных проявлений детской психики, которая выражается в потребности исследовать окружающий.

А начала. Знакомство детей с овощами и расширить. Шаблоны Готовое оформление для рефератов, папок-передвижек. Конкурсы на сайте Для педагогов и воспитателей Для детей.

Заказать документ Дипломы и свидетельства для педагогов, воспитателей, детей. Воспитателю, педагогу, учителю - МААМ. Конкурсы и дипломы, учебные планы и программы, конспекты, игры. Свой сайт - бесплатно.


  • женщины с сайтов знакомств фото частное.
  • Библиотека.
  • Конспект занятия "Волшебница соль" (старшая группа);

Нажмите здесь и зарегистрируйтесь сейчас! Конкурсы Свидетельства и дипломы Шаблоны Создать сайт Олимпиады. Поиск Поиск материала Поиск коллег Общение Коллеги советуют. Знакомство с солью. Загадка о соли: Если в ранку попадет - испытаешь боль Вы, конечно, догадались. Что же это? Какого цвета соль? Опыт 1. Хотите узнать как? Опыт 2. Этапы работы: Полученному раствору нужно немного остыть. А что же это может быть? Пересыпьте содержимое мешочков в стаканчики по цвет мешочков. Не грусти Мишутка. Ребята тебе помогут. Ребята, а сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию.

Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Мы с вами знаем, что нас окружают различные вещества, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Есть вещества, без которых невозможна жизнь. Что это за вещества? Есть в природе и другие вещества, которые не менее важны. Вот с ними мы сегодня и будем проводить исследования. Но сначала мы поиграем.

Тема: «Удивительная соль». - PDF

В стаканчиках разного цвета насыпаны соль и сахарный песок. Можно ли их различить по внешнему виду? Разные по запаху. Из каждого стаканчика осторожно положите на край черного картона несколько кристалликов веществ. У нас на столе лежат лупы, для чего они предназначены? Рассмотрите через лупу кристаллики, одинаковые или разные частицы по форме? На что похожи? Что можно сказать об их величине? Горошины меньше, чем кирпичики. Мы с вами знаем, что нельзя пробовать на вкус незнакомые вещества. Есть вещества горькие, опасные для здоровья.

Но я вам уже сказала, что в стаканчиках соль и сахарный песок, поэтому их можно попробовать и определить на вкус. Только сначала вспомним, какая на вкус соль? А сахарный песок? Осторожно наберите на кончике ложечки те кристаллы, которые имеют форму кирпичиков.