Комментарии (0)

Посещение геологического памятника природы Стыльское обнажения. Ознакомление с шахтерской столицей края — Донецком. Знакомство с историей и современной жизнью Донецка. Знакомство с объектами города. Посещение главного центра краеведения Донбасса. Обзор крупнейшего в Донбассе природного скалодрома, который доступен не только профессиональным альпинистам, но и новичкам.

Возможность подъема. Обзор остатков девонского вулкана МАФ-Хая. Во время посещения объекта можно ознакомиться с удивительной природой побережья и искупаться в теплых водах Азовского моря. Контрольный текст экскурсии. Организационная часть. На этом этапе происходит знакомство с экскурсантами. Сообщения темы экскурсии и ее продолжительности, ознакомление с пунктами маршрута.

Проведение инструктажа по правилам поведения и безопасности. Основная часть. Обзорная экскурсия шахтерским сердцем Донбасса — Донецком. Остановка 1. Площадь Ленина — главная площадь Донецка. Находится в Ворошиловском районе. Ограниченная с севера проспектом Гурова, с запада — улицей Артема, с юга — Комсомольским проспектом, с востока - улицей Постышева.

Образовалась на месте Сенного рынка, который находился на окраине Юзовки.

Account Options

Архитектурный ансамбль площади в основном формировался с по гг. До начала работ по формированию современного архитектурного облика площадь была окружена одноэтажной жилой и промышленной застройкой. Над созданием архитектурного ансамбля работали архитекторы В. Орехов, Л. Берберов, Т. Бондаренко, Н. Порхун, Л. Котовский, И. Речаник, А.

Шувалова, В. Костенко, Е. Чечик, В. Иванченко, Н. Иванченко, скульпторы Е. Кунцевич, М. Билык, Ю. Остановка 2. Бульвар Пушкина. Пальма Мерцалова , ставшей символом Донбасса изображена на гербе Донецкой области , расположенная в начале бульвара Пушкина в Донецке, на площади перед зданием Донецкой областной государственной администрации. Мерцаловым, была награждена премией Гран-при Парижской Международной промышленной выставки Оригинал хранится в музее Горного института в Санкт-Петербурге. Многочисленные современные копии работы донецкого кузнеца С.

В Донецке первую точную копию установили в г.. Она также была изготовлена из цельной рельсы без сварки и соединений мастером С. Каспруком по собственной технологии вместо утраченной мерцаловскую. На бульваре Пушкина установлена другая копия, выполненная в из дамасской стали [75]. Остановка 3. Парк им. Щербакова — центральный городской парк культуры и отдыха Донецка, работает с года.

Парк поражает своим великолепием и метко воплощается в промышленном центре. Большинство ландшафтных композиций парка открыты в сторону водного пространства прудов. Период становления парка как главного места отдыха жителей города приходится на 60 — е годы прошлого века. Именно в это время прошла реконструкция территории парка, высажена основная масса деревьев ценных пород деревьев и декоративных кустарников, высажены розы и другие виды флоры.

За период с по годы проводилась значительная работа по благоустройству зеленого массива, строительства малых архитектурных форм, замены устаревшего оборудования на современное. Появились новые аттракционы, новые плавсредства на лодочной станции, спортивные площадки и тому подобное. С года была одобрена комплексная программа реконструкции и развития парка, которую разделили на три этапа.

По состоянию на Щербакова г. Во время реконструкции были использованы современные технологии строительства, материалы и оборудование. Полностью изменена архитектура ландшафта территории, созданные рекреационные площадки, высажены различные декоративные деревья, кусты и цветы. Высажено более 30 тыс. Появились уникальные фонтаны, кованые ворота и металлический забор. В году парк им. Награда была вручена за выдающиеся достижения в области организации развлечений и образовательной деятельности, а также успехи в международном сотрудничестве. Остановка 4. Парк кованых фигур — настоящий стопроцентный эксклюзив, подобного которому не найти не только в Европе, но и во всем мире.

Первым экспонатом Парке кованых фигур в Донецке стал букет кованых роз. Лучшие работы остаются здесь же в качестве подарка городу.


  • мне 19 не могу найти девушку.
  • сайт знакомств в новосибирске 12.
  • знакомство с девушкой замужней.
  • знакомство с женщиной иркутск.
  • Похожие файлы;
  • англо русский разговорник для знакомства.
  • Красота и неповторимость Донбасса в произведениях искусства - история, презентации?

Фестиваль кузнечного искусства впервые был организован в году. Его лучшие работы и составили первые одиннадцать экспонатов парка. Через год коллекция парка пополнилась еще девятнадцатью творческими работами, а на конец года количество уникальных кованых экспонатов составляло объекты, было зарегистрировано книгой рекордов Гиннеса Украины. Парк получил диплом, удостоверяющий своеобразный рекорд [78]. Остановка 5. Донецкий областной краеведческий музей. Среди них останки ископаемых животных, отпечатки ископаемых растений, образцы каменных деревьев, большая археологическая коллекция орудий труда, оружия, посуды, украшений и амулетов, нумизматическая коллекция медные и серебряные монеты XV — XVIII вв.

Наибольшую ценность представляют редкие старопечатные книги, среди которых географический и ботанический атласы XVII века [26; 27; 28]. Остановка 6. Музыкальный сад в Донецке — это новое место отдыха, оборудованное по последнему слову ландшафтного искусства. Это совокупность ландшафтного дизайна и музыкального искусства. Музыка звучит из динамиков, развешанных на столбах. В парке высажено огромное количество экзотических цветов около , более деревьев и кустарников, расположенный японский сад камней из валунов огромных размеров. Еще одной из достопримечательностей является огромный лабиринт в виде письма за основу взято письмо спиреи японской.

Площадь лабиринта составляет м 2. Дорожки посыпаны каменной крошкой. Музыкальный парк еще полностью не закончено. Основу сарматского поля составят злаковые травы, предложенные Донецким ботаническим садом. Изюминкой парка должно стать солнечные часы. Основу солнечных часов будет составлять высеченная на камне карта Донецкой области. Камнями в саду также изложены тропы и искусственно созданное русло ручья, который пересох. Кстати, все каменные элементы сада имеют естественное происхождение.

Их специально подбирали и сортировали более трех месяцев в карьерах Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Общий вес валунов около тонн [89; 90]. Не меньшим успехом у туристов пользуется гигантский гранитный мяч-фонтан , который находится у входа на стадион. Этот необычный фонтан претендует на занесение в книгу рекордов Гиннеса благодаря своему строению. Это самый большой по величине памятник в юго-восточной Украине, главный памятник военной истории города и области.

Красота и неповторимость Донбасса в произведениях искусства

Традиционно у памятника проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы. Прозаик, поэт, переводчик. Автор восемнадцати романов. Заместитель председателя правления Союза писателей Донецкой народной республики. Театр основан в году в городе Харькове. В году из Харькова переехал в Донецк рабочий театр.


  • сайт знакомств любовницы!
  • как найти понравившуюся девушку модель.
  • Презентация стихотворений, посвященных защитникам Донбасса.
  • знакомства в хмельницкой области девушки.
  • сайт знакомств заречный.
  • Содержание?

Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А. Соловьяненко Донбасс Оперы. Вот уже на протяжении 19 лет Школа хореографического мастерства Вадима Писарева, ставшая первым в Украине негосударственным начально-образовательным заведением нового типа, по праву является одной из лучших в стране.

В настоящее время в стенах Школы профессию артиста балета осваивают более одаренных детей Донецка и области, а также других городов Украины и зарубежья. На протяжении многих лет учащиеся являются участниками проекта "Одаренные дети". Наглядным подтверждением высокого уровня профессиональной подготовки в Школе хореографического мастерства Вадима Писарева являются блестящие победы ее учеников на многочисленных престижных международных балетных конкурсах.

Кукольный театр в Донбассе появился по Постановлению Сталинского городского Совета от 1 декабря года. Донецкий академически областной русский театр юного зрителя г. Макеевка был основан в году. Первые годы были временем становления театра, творческая деятельность коллектива была направлена на знакомство зрителей промышленного центра страны с сокровищами мировой и национальной классики. Нонна Мордюкова — это великая советская актриса, родившаяся в селе Константиновка ныне Донецкая область.

Она сумела стать по-настоящему родной и близкой для. Ее называли воплощением духа простой русской женщины, а также одной из самых любимых артисток в истории СССР. Она была сама собой в кино и в жизни, а потому, воплощенные ею образы всегда вызывали настоящий восторг у простых зрителей. Ей хотелось верить, ей хотелось сопереживать… А что еще по-настоящему важно для актера? В м году Нонна Мордюкова покинула наш мир, однако память о ней до сих пор живет в сердцах зрителей.

Ольга Олеговна Ломоносова — актриса театра и кино, в прошлом — подающая большие надежды спортивная гимнастка и балерина, рожденная в городе Донецк. Композиции не многофигурны, в них подчёркивается единство человека и природы. Вот еще картины Владимира Хоренко с видами Донецка: Куинджи писал на любом подходящем материале — на стенах, заборах и обрывках бумаги. Будучи зрелым художником, особенно любил писать пейзажи украинской природы. Художница из Донецка Анна Вахрамеева рисует картины, посвященные войне и родному городу в оккупации.

История Новейшего времени до года.

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

История России 10 класс. История России 7 класс. Электронная тетрадь по истории России Электронная тетрадь по истории России Электронная тетрадь по всеобщей истории Всеобщая история 7 класс ФГОС. Если вы хотите увидеть все свои работы, то вам необходимо войти или зарегистрироваться. Личный сайт учителя Распродажа видеоуроков! История мировых религий.

Презентация "Культура Донбасса" - Начальные классы - 4 класс

Добавить свою работу. Анатолий Борисович Соловьяненко — оперный певец, родился в Сталино ныне Донецк. Памятник Джону Юзу Установлен в Донецке в честь Джона Юза — валлийского промышленника, основателя Юзовки современного Донецка Памятник отлит в центральных ремонтно-механических мастерских и установлен 8 сентября года.

Памятник был открыт 8 мая года к тридцатидевятилетию Победы в Великой Отечественной войне.

Культура Донецкой области

Памятник детям Донбасса 1 июня года в городе Донецк, был установлен памятник всем деткам Донбасса. Памятник погибшим детям аллея ангелов Памятник был установлен 3 мая года. На металлических розах выкованы 4 голубя. Памятник торжественно открыт 28 августа года. Дмитрий Балховитин Необычайные и восхитительные красоты, которые подстерегают нас на каждом шагу, но которые мы в упор не хотим замечать, разглядел настоящий художник. Виталий Башкатов Фотограф и путешественник. Когда приходится в краях твоих бывать, от счастья плачу я, и плачу, и смеюсь… Чтобы силы для песен родниковой набрать, я сердцем к земле донецкой тулюсь… Все произведения Сосюры о Донбассе, тяжелый труд его людей насыщенны теплыми лирическими красками.

Донбассу жить!..

Презентация фильма «Арамис– мушкетер Донбасса» в Донецке

Ирен Витальевна Роздобудько Окончила факультет журналистики Киевского национального университета. Светлана Борисовна Максимова род. Дмитрий Трибушный В году Дмитрий окончил филологический факультет Донецкого национального университета, в году — Одесскую духовную семинарию.

Search Options

Русанов Владислав Адольфович род. Жарко ли, холодно? По обстоятельствам. Кто-то повышенные обязательства Взял и несёт, а мы всё-таки выживем. Мальчики с улиц и девочки книжные… Осень кружится в кварталах расстрелянных. Заходи на сайт порнокласники и тебе гарантированы новые Министерство культуры Донецкой Народной Республики https: Что посетить - культура , архитектура, музеи и храмы. Начать знакомство с городскими достопримечательностями можно с прогулки по Парк стал Статья Фотографии 19 Карта Справка Также к Меотиде относятся такие памятники природы, как "Кривая коса" и "Сосновые культуры ".

Когда же ваше знакомство с уникальной землей древних меотов будет Ведущей зерновой культурой Донбасса является пшеница. К Рождеству кинематографисты припасли немало приятных киносюрпризов.