Родительское собрание

Первое родительское собрание в 5-м классе "Давайте знакомиться"

Родителей нужно познакомить с программой, по которой предстоит учиться их детям, показать на слайдах учебные пособия, назвать авторов. На данный момент учебниками детей обеспечивает школа бесплатно, но некоторые родители, особенно в 1 классе, выражают желание купить учебники сами.

Им можно выдать список необходимых учебных пособий. Обычно родители боятся, что дети не справятся с программой. Нужно успокоить их.

Вход на сайт

Провести небольшой обзор программы, чтобы у родителей сложилось некоторое представление о том, что предстоит освоить их детям за 4 года обучения в начальной школе. Да, говорим мы родителям, программа непроста, но дети её усваивают, учитель сделает для этого всё необходимое. Ваша же задача не в том, чтобы охать над трудной задачей, вселяя в ребёнка страх и неуверенность, а помочь ему справиться с этими трудностями. Для этого, может быть, надо прийти на консультацию к учителю.

Нужно дать понять родителям, что самая главная и сложная задача для них — это создать в семье нормальную для ребёнка рабочую обстановку и заинтересованность его школьными делами не только отметками. Важным этапом собрания является заполнение документов заявления на питание, группу продлённого дня и т. Многие родители стремятся сразу определить ребёнка в группу продлённого дня. Они привыкли, что ребёнок проводил целый день в детском саду, и хотят продолжить эту традицию.

Первое родительское собрание. Тема: Знакомство с родителями учеников-первоклассников.

Я стараюсь объяснить родителям, что режим в детском саду очень отличается от школьного. Детям после уроков необходимо расслабиться, отдохнуть, кому-то просто необходимо побыть в одиночестве. К сожалению, в условиях обычной школы это сделать сложно.

Тихого часа, который необходим первоклассникам, школа организовать не может. Отдельного помещения для групп продлённого дня в школах тоже нет.

Я говорю родителям о том, что по возможности ребёнок после уроков должен идти домой, хотя бы в период адаптации к школе… Если же такой возможности нет, конечно же дети будут находиться под присмотром воспитателя группы продлённого дня. Знакомлю родителей с воспитателем ГПД очно или заочно. Особенности школьной жизни: Аккуратный внешний вид рассказывается о принятой в школе форме одежды, спортивной форме, сменной обуви. Что должно быть в портфеле, пенале.

Даются рекомендации по выбору школьного портфеля. Выдаётся памятка о том, что нужно подготовить к школе для ребёнка.


  • Первое родительское собрание в 5-м классе "Давайте знакомиться".
  • тема сайта знакомств wordpress.
  • знакомство дошкольников с пдд презентация.

Из опыта знаю, насколько удобнее производить закупки коллективно. В этом есть ещё и частичка эстетического воспитания: Класс в целом имеет приятный вид. К тому же лучше делать покупки с запасом, чтобы ребятам не приходилось плакать из-за сломанного карандаша, забытой ручки: Выбор родительского комитета. Можно сказать, родителям следующее: Чтобы коллектив был сплоченным, дружным детям нужно общаться как в школе, так и за ее стенами.

Поэтому необходимо организовать походы на природу, внеклассные мероприятия и т. Для организации жизни детей в школе нужно решить много важных вопросов. Этот этап в собрании от класса к классу проходит по-разному. Если родители заранее заполняли сведения о месте работы, можно поинтересоваться, кто менее занят, обратиться за помощью к ним. Часто в классе есть родители, дети которых уже учились у Вас, можно попросить их, как более опытных, поработать в родительском комитете.

Есть вариант разделить класс на 4 группы.

Библиотека

Каждая из групп будет родительским комитетом, меняясь каждый год. Есть много вариантов, каждый педагог выбирает наиболее удобный ему вариант. Проведение первого сентября. Ежегодно этот праздник проводится примерно по одному сценарию, сообщаю его родителям. Все подробности родители смогут узнать в день медосмотра, который проводится обычно в конце августа. Заполнение анкет для родителей первоклассников. Этот этап можно провести и в начале собрания, пока родители собираются.

В анкете родители сообщают сведения о себе, роде занятий место и должность , образовании, увлечениях это может помочь в планировании воспитательной работы , составе семьи многодетные, неполные семьи , сведения о ребёнке ФИО, дата рождения, увлечения, болезни, особенности, о которых должен знать учитель , общие сведения адрес по прописке и фактический, регистрация постоянная или нет, телефоны родителей, родственников, домашний, сведения о близких родственниках.

По результатам анкетирования я составляю несколько таблиц для дальнейшей работы: Напутственные слова. Первое собрание охватывает большой круг вопросов, оно займёт, конечно, больше времени, чем последующие. Однако нужно постараться решить все вопросы по-деловому, четко. Для этого учитель тщательно продумывает ход собрания и решения, которые нужно принять на нем. Затягивать любое собрание не рекомендуется: Также необходимо отметить, что нужно постараться предстать перед родителями в хорошем расположении духа, в лучшем платье. Анкетирование заставило меня задуматься о душевном состоянии моей дочери.

Совместная работа учителя и школьного психолога не прошла для нас родителей даром, за что Вам большое спасибо! Памятка для родителей первоклассника Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель — ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет. Замечания о работе учителя высказывайте в школе на собрании.

Нельзя этого делать в присутствии детей. Старайтесь посещать все занятия и собрания для родителей. Каждый день интересуйтесь учебными успехами ребенка. Регулярно контролируйте выполнение домашнего задания и дополнительного чтения, оказывайте, если можете, разумную помощь в их выполнении. Не изматывайте детей, не читайте им морали. Главное — возбудить интерес к учению. Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребенка не на бездумный пересказ текстов, а на то, чтобы он умел доказывать правильность выполнения задания, приводить свои примеры.

Чаще спрашивайте: А можно ли по-другому? Старайтесь выслушивать рассказы ребенка о себе, товарищах, школе до конца. Поделиться своими переживаниями естественная потребность развития детей. По возможности оказывайте посильную помощь учителю в организации и проведении внеклассных мероприятий, утренников, классных часов.

Родительское собрание-тренинг "Знакомство и сплоченность" в 1-м классе

Как определить, здоровы ли Ваши дети душевно? Адаптированы ли они?


  • Первое родительское собрание. Тема: Знакомство с родителями учеников-первоклассников..
  • Первое родительское собрание.
  • Первое родительское собрание.
  • знакомства для интима девушки.
  • «Будем знакомы!» Первое родительское собрание в младшей группе!
  • Первое родительское собрание. Знакомство с родителями первоклассников..
  • Игры для знакомства людей друг с другом.

Вот ряд вопросов, которые сами по себе Вам могут быть полезны: Легко ли рассмешить Вашего ребенка? Как часто он капризничает: Ложится ли спать спокойно, не выведя из терпения всех? Все ли он ест, достаточно ли, не капризничает ли при этом? Имеются ли у него друзья, которые хорошо относятся к нему и с которыми он охотно проводит время? Часто ли он выходит из себя? Всегда ли нужно присматривать за ним, быть в курсе его дел? Удается пи ему ночью спать спокойно? Нет ли у него вредных привычек, действий или навязчивых фантазий?

Можете ли Вы оставить его одного на время, не опасаясь, что он расстроится так, будто Вы покидаете его навсегда? Хорошо ли он ведет себя со сверстниками, не нуждается ли при этом в особом присмотре или контроле с Вашей стороны? Нет ли у него каких-либо незначительных страхов? Если Вы ответили положительно на все вопросы - можете быть спокойны, Ваш ребенок хорошо адаптирован к жизни, хотя полной адаптации, конечно, не бывает. Вам стоит обратиться к детскому психологу или хотя бы самостоятельно понаблюдать за ребенком, поговорить с ним. Если у Вас приблизительно одинаковое количество отрицательных и положительных ответов, то это означает, что у Вашего ребенка есть какие-то конкретные проблемы, мешающие ему адаптироваться в некоторых жизненных ситуациях.

В заключении классный руководитель благодарит школьного психолога Ольгу Дмитриевну и родителей за участие в родительском собрании. Список литературы Фромм А.