Еще по теме БИОЛОГИЯ:

Так и указать в таблице менее 1 мм. Сделайте вывод о том, что это растение относится к высшим цветковым растениям, объясните, почему. Лабораторная работа 2. Ознакомление со споровым растением. Засушить листья папоротника со спорангиями необходимо заранее. Найти папоротник можно в лесу. В наших лесах чаще всего встречается папоротник щитовник. Рассмотрите гербарий папоротника. Найдите у него корневище, придаточные корни. Найдите вайи листья.

Обратите внимание, что это не стебель с листьями, а отдельный лист. На главном черешке находятся перистые листочки. Зарисуйте внешнее строение папоротника, подпишите все органы. Рассмотрите лист папоротника. Функции его заключаются в образовании листьев и ветвей и обеспечении двустороннего передвижения минеральных и органических веществ. Стебель обладает неограниченным ростом и растет в течение всей жизни растения.

Почка представляет собой зачаточный побег, все части которого сильно сближены. Она состоит из зачаточного стебелька, зачаточных листьев, а пазухах зачаточных листьев залегают и зачаточные боковые почки в виде бугорков. Лист имеет стеблевое происхождение. Исторически он возник в результате дифференциации и срастания боковых веток стебля в одной плоскости и приспособился к выполнению специфических функций - фотосинтезу, транспирации, газообмену. Цветок - это видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами одним или многими.

Типичный цветок имеет цветоножку, расширяющуюся в цветоложе - эти части цветка являются укороченным стеблем. На цветоложе располагаются бесплодные листочки околоцветника, состоящего из чашечки и венчика. Ярко окрашенные лепестки составляют венчик, ниже венчика находится чашечка из зеленых листочков. Функция околоцветника - защита собственно цветка от неблагоприятных условий и привлечение насекомых - опылителей.

Главной частью цветка являются пестик и тычинки. Тычинка состоит из тонкой тычиночной нити и пыльников, в которых образуется пыльца. В пестике различают широкую нижнюю часть - завязь, узкий столбик и рыльце. Из завязи развивается плод. У некоторых растений в образовании плода принимают участие также другие части цветка, например цветоложе.

После оплодотворения образуются семена, а плод образуется из завязи. Разросшиеся и видоизмененные стенки завязи, ставшие плодом, называются околоплодником. Внутри плода находятся семена. По количеству семян плоды делятся на односеменные костянка у вишни и многосеменные томат, огурец и т. По консистенции околоплодника плоды делятся на сочные и сухие. Сочные имеют сочный околоплодник, например ягода картофель, томат и др.

Сухие плоды сочной мякоти не имеют. Они бывают односеменные - зерновка пшеница , семянка подсолнечник и многосеменные - боб горох , стручок сурепка , коробочка мак и др.


  • игра печатная машинка на знакомство.
  • Общее знакомство с растениями. Мир растений - Презентации по биологии?
  • знакомства зрелые богатые;
  • знакомства в одинцово и одинцовском районе.
  • познакомлюсь с мужчиной днепропетровск;
  • Содержание.
  • Общее знакомство с растениями - Онлайн тест.

Семя состоит из кожуры, зародыша и запасных питательных веществ. В зародыше различают зародышевый корешок, зародышевый стебелек, зародышевую почечку и листочки. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называются однодольными пшеница, кукуруза.

Категория:

У растений гороха, фасоли, яблони зародыши имеют две семядоли - они называются двудольными. Запас питательных веществ может находиться в семядолях или в особой запасающей ткани - эндосперме. Из зародыша семени развивается новое растение. Семя - это зачаток будущего растения. Течение уносит их далеко от растения на котором они выросли. А плоды кокосовой пальмы переносятся морскими течениями с одного острова на другой.

Семена или плоды многих растений иногда невольно распространяют животные и люди. Плоды череды - семянки с шипами, покрытые загнутыми зубчиками.

Общее знакомство с цветковыми растениями

Они плотно прицепляются к шерсти или одежде. Семена растений с сочными плодами рябины , бузины , брусники , черники , черемухи , ландыша распространяют животные, в основном птицы. Они едят эти плоды и, перемещаясь с места на место, вместе с пометом выбрасывают неповрежденные семена съеденных плодов. Так плоды попадают в какое-нибудь в другое место. Бывает, что плоды и семена некоторых растений прилипают или прицепляются к мешкам с грузом и попадают в вагоны, в трюмы кораблей, в автомобили и самолеты.

А при разгрузке семена попадают на землю и прорастают. Выросшие из них растения часто находят на новых территориях благоприятные условия для жизни. Например, из Европы в Америку в свое время был завезен подорожник - обычное растение тропинок и дорог. Индейцы - коренные жители Америки - называют подорожник "следом белого человека".

Бывает и так, что семена разбрасывают свои семена. Это можно наблюдать у многих растений. Летом в жаркий, солнечный день около кустов желтой акации можно услышать легкое потрескивание - это растрескиваются и разбрасывают семена созревшие бобы. Также разбрасывают семена плоды гороха и фасоли.

Поэтому плоды этих растений следует собирать до полного их высыхания, иначе они выбросят семена, и урожай их погибнет. В Крыму, и на Кавказе на сухих склонах и морских побережьях можно встретить сорное растение бешеный огурец. При созревании семян бешеного огурца окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом, в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Растения отличаются друг от друга окраской и формой стеблей, листьев, цветков и плодов, продолжительностью жизни, и другими особенностями.

Но как бы ни различались цветковые растения, каждое из них можно отнести к одной из трех групп: Деревья - обычно крупные растения с многолетними деревянистыми стеблями носящими название ствол. Ветви деревьев образуют их кроны.

Среди деревьев есть настоящие великаны, например, эвкалипты, достигающие в высоту более м. Наибольшей высоты достигают деревья вида секвойя , в национальном парке Редвуд их высота достигает ,55 м. Есть еще самое толстое дерево в мире - баобаб , Утверждают, что самое старое дерево в мире — ель , растущая в горах на западе Швеции, вероятно, с ледникового периода.

Её возраст составляет около лет. В России широко распространены такие кустарники: Травы, или травянистые растения, - имеют листья и стебли. Они не имеют постоянного древесного ствола над землёй. Травянистые растения бывают однолетними, двулетними или многолетними.

Травянистые растения обычно ниже деревьев и кустарников. Но самый высокий вид банана, например, может достигать в высоту 12 м.

Наиболее высокими травами являются некоторые бамбуки. Их стебель — соломина — может достигать высоты 35 метров. Бывают и крошечные травянистые растения. Например, ряска. Она живет на поверхности водоемов; размер каждого растения - несколько миллиметров. Существуют дикорастущие травянистые растения например, фиалки , колокольчики , ромашки , васильки , крапива , лопух , одуванчик , и культурные - пшеница , рожь , подсолнечник , сахарная свекла , лен , хлопчатник. Деревья и кустарники - многолетние растения. Например, некоторые дубы живут больше тысячи лет.

Среди трав встречаются как многолетние, так и однолетние, и двулетние. Например, ландыш , одуванчик , мать-и-мачеха , крапива. Надземные части большинства таких травянистых растений отмирают осенью. Весной они развиваются заново, так как в почве под снегом у этих растений сохраняются корни и другие подземные органы с почками. Многолетние растения принято обозначать специальным значком: Однолетние растения , например фиалки , лебеда , левкой , редис , просо , гречиха , овес , рожь , пшеница , весной развивается из семян, зацветают, образуют плоды с семенами и после этого отмирают.

Такие растения обозначают значком. Двулетние растения живут почти два года. У свеклы , редьки , капусты в первый год развиваются обычно только корни, стебли и листья. На второй год эти растения развивают новые побеги, цветут и образуют плоды с семенами, а к осени отмирают. Двулетники обозначают значком. Из дикорастущих растений к двулетним относится лопух большой. Он широко распространен по пустырям, вдоль дорог и полей. Осень - пора уборки урожая. У большинства растений, в том числе и многолетних, созревают плоды и семена.

Листья многих деревьев и кустарников меняют цвет на желтый, бурый или черный, а потом опадают - получается листопад. Но у некоторых растений листья остаются зелеными до заморозков, а после выпадения снега чернеют. Например, сирень , ольха , некоторые яблони и молодые тополя. У разных растений продолжительность листопада неодинакова. Например, у березы листопад длится около двух месяцев, а липа сбрасывает листву за две недели. Есть такие травянистые растения, которые продолжают цвести до глубокой осени.

Биология (6 класс)/Общее знакомство с цветковыми растениями — Викиверситет

Например, полевые анютины глазки , сорняки пастушья сумка и дикая редька , мятлик однолетний , и некоторые другие растения. Сезонные периодические явления в жизни животных и растений изучает фенология. Постоянные фенологические наблюдения за растениями и животными родного края, помогают установить особенности развития живой природы и определить сроки проведения сельскохозяйственных работ.

Эти наблюдения может проводить каждый. Их надо вести регулярно и записывать в специальную тетрадь. Ботаники выясняют и оценивают природные запасы разных растений, и редких охраняемых растений в том числе. Особое внимание обращается на те из них, которые обитают только на небольших территориях. В "службе слежения" активную помощь ботаникам могут оказать учащиеся. Растения — статья из Большой советской энциклопедии.

Общее знакомство с организмом человека

Материал из Викиверситета. Stroeniye semeni. Источник — https: Страницы с неработающими файловыми ссылками Биология 6-го класса.

Получите комплекты видеоуроков

Пространства имён Статья Обсуждение. Просмотры Читать Править История. На других языках Добавить ссылки. Эта страница в последний раз была отредактирована 5 января в