Похожие главы из других книг

Карандаш может передаваться по кругу несколько раз до тех пор, пока участники группы смогут придумывать новые и новые его применения. Ведущий предлагает сидящим в круге участникам поменяться местами пересесть всем тем, кто обладает каким-то общим признаком и называет этот признак. Все, у кого голубые глаза встают со своих стульев и стараются пересесть на любое освободившееся место. Ведущий, у которого нет места, также старается занять свободное место. Тот, кто останется без места, становится ведущим.


  • 6 лучших упражнений на знакомство.
  • познакомится в петропавловске;
  • Тренинговое занятие на сплочение и групповое взаимодействие?
  • знакомства по интересам москва.
  • Игры на знакомство.

Это упражнение - хорошая возможность для участников получше узнать друг друга. Участники группы становятся в круг в одну шеренгу, повернувшись лицом в одну сторону. Ведущий дает команду: Ведущий начинает считать с интервалом в три-четыре секунды. Упражнение способствует сплочению команды, снимает напряженность.

Сидящие в кругу участники по очереди называют свое имя и какое-либо слово, начинающееся на ту же букву, что и имя, которое, по их мнению, наиболее удачно их характеризует. Например, Татьяна - томная, Сергей - серьезный. Каждый последующий участник повторяет то, что было сказано предыдущими участниками и добавляет свое. Если кто-то из участников забыл или перепутал звучавшие ранее имя или слово, игра начинается сначала и продолжается до тех пор, пока все не смогут справиться с заданием. В течение одной минуты пожмите как можно больше рук, каждый раз называя свое имя.

Можно пожимать руки одним и тем же людям несколько раз, нельзя только это делать подряд. Каждый считает про себя, сколько рук он пожал. В конце упражнения можно определить побудителя, пожавшего больше всех рук.

Тренинговое занятие на сплочение и групповое взаимодействие

Участники стоят по кругу. Они по очереди выходят в круг и представляются каким - нибудь необычным способом. Скажем, называют свое имя и делают реверанс или называют свое имя и подпрыгивают вверх. Все остальные участники повторяют хором имя и повторяют сделанное движение. Участники закрывают глаза.

Не открывая глаз, они должны выстроиться в одну шеренгу по росту. Это упражнение можно сделать еще раз, при этом участники не должны буду разговаривать. Участники становятся в одну шеренгу по дням своего рождения, так чтобы с одного края находился участник, родившийся ближе всего к первому января, я с другого конца - к тридцать первому декабря. Участники при выполнении этого упражнения не могут разговаривать друг с другом. Участники стоят в кругу, опустив головы вниз и не глядя друг на друга.


  • знакомства краснодар онлайн!
  • секс знакомства с телефонами ростов.
  • Тренинг на знакомство, сплочение и командообразование?

Задача группы - называть по порядку числа натурального ряда, стараясь добраться до самого большого, не совершив ошибок. При этом должны выполняться три условия: Ведущий повторяет участникам, что они должны уметь прислушиваться к себе, ловить настрой других, чтобы понять, нужно ли ему в данный момент промолчать или пришла пора озвучить число. В некоторых группах участники бывают достаточно сообразительны, что не договариваясь начинают последовательно произносить числа натурального ряда по кругу. Обнаружив это, ведущий может похвалить участников за сплоченность и находчивость, но предлагает отказаться от этого приема.

Похожие файлы

Опыт подтверждает, что более сплоченные группы успешнее справляются с этим упражнением. Участники встают в круг. По команде, начиная с первого, каждый участник последовательно делает один хлопок. Хлопки должны идти друг за другом. Один участник делает только один хлопок, ни больше, ни меньше. Оптимальное время выполнения группой из 20 человек составляет 3 секунды. Вся группа разбивается на две команды по собственному желанию. Как показывает практика, те, у кого между собой проблемы в общении, выбирают разные группы. На полу рисуется мостик во всю длину комнаты шириной около 20 см или кладется доска.

На этом мостике выстраивается одна команда друг за другом с интервалом около одного метра. Каждый участник второй команды должен пройти через мостик, разминувшись с каждым участником противоположной команды. Если кто-то оступится независимо от того, в какой он команде , вся команда начинает прохождение мостика с самого начала. Затем команды меняются местами. Группа рассаживается в тесный круг. Руководитель зажигает спичку и передает ее по кругу. Тому, у кого в руках спичка погаснет, члены группы задают любые три интересующие их вопроса, или он задает любым трем какой-либо вопрос, или еще что-либо в этом роде.

Ответивший снова зажигает спичку и передает ее по кругу.

В эту игру нужно играть, отодвинув стулья к стене. Ведущий просит участников собраться вокруг него. По сигналу они должны закрыть глаза и начать хаотично двигаться по комнате, стараясь не наступать друг на друга. Через некоторое время ведущий хлопает в ладоши, и играющие должны мгновенно замереть на месте.

Два хлопка — не открывая глаз и ни к кому не прикасаясь руками, играющие в полной тишине пробуют выстроиться в круг. Очень важно почувствовать окружающих людей.

Игры и упражнения на знакомство и сплочение коллектива

Когда все заняли подходящие с их точки зрения места, ведущий просит открыть глаза и посмотреть, что получилось. Каждый участник называет три слова, которые, по его мнению, лучше всего и наиболее полно его характеризуют. Участники, находящиеся в кругу, должен придумать 3 высказывания. Слушатели должны определить, что является правдой, что, является неправдой.

Участники садятся в тесный круг.

Упражнения на знакомство

Каждый участник кладет правую руку на левое колено соседа справа и левую руку на правое колено соседа слева. Участники по-очереди ударяют ладонью по колену в том порядке, в котором находятся колени сидящих. Ход упражнения: Участники садятся в круг. В кругу на один стул больше. Один из участников по часовой стрелке садится на пустой стул и говорит: Следующий участник, по цепочке, передвигается на пустой стул и говорит: Следующий, пересаживается и говорит: Названный человек пересаживается рядом. Таким образом, круг разрывается, и вся цепочка начинается заново.

С каждым разом участники пересаживаются по часовой стрелке все быстрее и быстрее. Ведущий находится в кругу, он делает определенные движения, и все повторяют по кругу эти движения. Так как он поворачивается к каждому лицом, и только после этого игрок начинает выполнять движение, и выполняет его до тех пор, пока ведущий не повернется по кругу и не даст нового движения, то одно движение выполняется по нарастающей, а второе — по убывающей. Участникам предлагается выбрать какой-либо личный предмет расческу, сумочку, авторучку… и от его имени представить своего хозяина и рассказать о нем что-нибудь интересное или примечательное чем этот человек отличается от других.

Первым представляется ведущий, затем ассистент, затем остальные члены группы по мере готовности. Затем желающие могут задавать вопросы каждое представление две, три минуты. Участники встают в круг, закрывают глаза и протягивают перед собой правую руку. Столкнувшись, руки сцепляются. Затем участники вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера. Ведущий помогает рукам соединиться и следит за тем, чтобы каждый держал за руки двух людей, а не одного.

Участники открывают глаза. Они должны распутаться, не разжимая рук.

Игра на знакомство

В результате возможны такие варианты: Что полезного вынесли для себя, для группы? Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы — единое целое, каждый из Вас — важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы — сила! Спасибо всем за участие! Электронная тетрадь по английскому Английский язык 7 класс ФГОС.

Английский язык 9 класс ФГОС. Английский язык 5 класс. Английский язык 6 класс ФГОС.

Рекомендуем уникальные тренерские методички лучших упражнений для тренингов:

Английский язык 8 класс ФГОС. Если вы хотите увидеть все свои работы, то вам необходимо войти или зарегистрироваться. Личный сайт учителя Распродажа видеоуроков! Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими Теоретические и практические основания методической деятельности Добавить свою работу. Тренинг на знакомство, сплочение и командообразование.

Фазы тренинга: Вводная фаза Цель фазы: Фаза контакта Цель фазы: Фаза лабилизации Цель фазы: Фаза обучения Цель фазы: Заключительная фаза Цель фазы: Необходимо совместно нарисовать Вавилонскую башню. Время выполнения ограничено минут. Возникали ли помехи в работе команды? В чем они заключались? Что помогало команде работать слаженно, совместно выполнять данное упражнение? Интеллектуальная разминка, мобилизация внимания участников, сплочение группы. Английский язык Категория: Прочее Целевая аудитория: Скачать Тренинг на знакомство, сплочение и командообразование Бесплатное скачивание файла.

Введите Ваш Email. Обсуждение групповых норм неразглашение процесса за пределами коллектива, искренность, уважение к другим участникам, свобода слова и выбора. В конце подводятся итоги впечатления, мнения о тренинге, пожелания. Считать необходимо поочередно, но не сговариваясь. В конце задания игроки обсуждают итоги и основные проблемы, препятствующие выполнению задания. Ведущий выбирает песню, слова которой знают все участники тренинга.

Каждый участник по очереди говорит следующее слово в песне в след за предыдущим участником по часовой или против часовой стрелки. В случае сбоя или ошибки в слове одного из участников, игра начинается сначала. Следует построиться в любую заданную фигуру квадрат, треугольник и другие.

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Это происходит до тех пор, пока не будет выявлен лидер игры, который расставит участников. После того как задание будет выполнено, сотрудники должны ответить на вопрос, уверены ли они в том, что фигура ровная. Открывать глаза нельзя до тех пор, пока вся команда не будет убеждена в победе. По окончании игры устраивается обсуждение, главная цель которого выяснить варианты более быстрого и качественного прохождения испытания. Участники рассаживаются в круг. Ведущий подходит к одному из участников и передает воображаемый предмет в руки участнику жестом и сообщает направление передачи по часовой стрелке или против.

Каждый участник должен передать предмет следующему игроку. У кого сейчас предмет? В качестве предмета нельзя использовать физический предмет, только воображаемая передача. В первый круг всегда проблем не возникает. И ведущий удостоверяется, что все поняли правила. Два предмета. Начинается с запуска двух предметов кошка и щенок в разных направлениях и от разных участников. Самое интересное начинается, когда ведущий запускает несколько предметов в разных направлениях и от разных участников. В момент, когда предметы встречаются у одного игрока, начинается путаница, что кому передал и верно ли.

Узким местом оказывается участник, к которому предметы приходят с разных сторон и он должен правильно их раздать соседям справа и слева. Между раундами ведущий дает время на обсуждение группой взаимодействия по передачи, использования других способов коммуникации, чтобы не терять предметы. И игра начинается заново, с постепенным добавлением количества предметов. Как правило игра сопровождается смехом и юмором. В перерывах между раундами участники бурно обсуждают, каким образом им взаимодействовать, чтобы не терять очередность передачи и предметы.