Старинный русский бытовой обряд знакомства жениха и его родственников с невестой 8 букв сканворд

Молодой парень не должен был просто прийти, тем более один и с пустыми руками. Он должен был приехать вместе со всеми родственниками, отцом, дедом, братьями на телеге, запряженной лошадьми. Все украшено лентами и колокольчиками, чтобы было видно всем, что люди едут свататься. Невеста должна была услышать подъезжающего жениха и выбежать встречать. Все знакомились. Молодой жених одаривал подарками родителей. Будущему свекру дарил вино, мясо, тулуп, жилет из шкуры животного. Бобра, лисицы, медведя. Ритуал подарка означал высокое уважение и серьезные намерения насчет их дочери.

После благословения родителей назначалась дата свадьбы. Потом девушка начинает готовить себе приданое. Ей помогала мать, старшая сестра, бабушка. Приданое было разное и зависело все от того же семейного статуса:.

Содержание

Новоиспеченная невеста проводила девичник. Проводили его накануне предстоящей свадьбы, за три дня. Это не веселая вечеринка подруг с подарками, как у нас сейчас. Все было совсем по-другому. В Древней Руси невеста собирала всех женщин села, подруг, родственниц. Обязательно приглашала в дом вытницу. Этих женщин на Руси было очень мало, поэтому были в почете среди славян. Вытница пела страдальческую песню, а девушка плакала. Так было принято прощаться с молодостью, своей беззаботной юностью, родительским домом.

Она обязательно должна была плакать, иначе ждал несчастливый брак. После этого девушка звала всех женщин в свой дом за стол. Пили вино, ели, плакали. Она дарила всем женщинам два пояска. Потом все начинали петь песни.

Свадебные обряды на Руси

Пели и пели, а если родители разрешали дочери выйти из дома, то они шли в поле летом или ездили на санях зимой , пели песни громко хором. Потом девушка отправлялась вместе с лучшими подругами в баню, которые ее мыли к предстоящей свадьбе. А вот у жениха, все было не так весело. Он просто шел один в баню и ему нужно было всю ночь молчать.

Второй этап старинного свадебного обряда на Руси назывался свадебным, конечно же, включал в себя само торжество. Первый обряд свадьбы на Руси начинался рано на рассвете. Будущая жена читала в доме будущего мужа разные заклинания от сглаза.


  • с стерлибашево знакомства;
  • мглин брянской области знакомства!
  • Как называется старинный обряд знакомства жениха с невестой?;

Потом приезжал жених за своей невестой, но чтобы ее забрать, а точнее до нее добраться, ему предстояло выполнить много нелегких заданий. Все проходило весело. В нем участвовала вся родня со стороны невесты. Сначала перегораживали въезд жениху в саму деревню. Потом к воротам. Если жених не мог справиться с препятствием, тогда ему приходилось платить монетой. Они не пытались его обобрать до нитки. Так гласили традиции. Разрешалось помогать только другу-свидетелю.

Сам обряд свадьбы на Руси проходил в веселой, торжественной обстановке. Молодых при входе в место церемонии мать жениха посыпала обоих овсом и пшеном. Этот обряд означал богатство в будущей семье. На свадьбу звали всех, от мала до велика. Соседей, друзей и всю родню. На свадьбу мог прийти любой человек, даже незнакомый.

Внимание Одаривали не только молодых, но и родителей брачующихся. Белое платье славяне считали показателем невинности и душевной чистоты девушки. Если девушка не была невинной, она не имела права надевать белого платья. Это наказывалось и считалось как неуважение к русским традициям. Букет девушки собирала свекровь из полевых цветов, которые находили даже зимой.

На Руси свадьба была праздником для всего села. Все пели и танцевали. Длилась свадьба ровно три дня. Это делалось специально, чтобы проверить выдержку молодых.

Обряд знакомства с невестой — 8 букв сканворд

Им приходилось высиживать все три дня, иначе счастье не видать. Что значит выражение "шапочное знакомство"? Юлия Самойлова и Алексей Таран - как они познакомились? Почему Масленница зовётся русской, если она восточнославянская? Говорят "Они обручены" - это как? Как проходил обряд посвящения мальчика в мужчину у разных народов? Зачем Египтяне проводили обряд бальзамирования?

Старинные свадебные обряды на Руси : традиции, о которых мы не знали

Сколько раз можно быть крестным или крестной? Правда ли, что нельзя освящать квартиру, если в ней живет собака? Какие русские свадебные обряды Вы знаете? Что будет с телом Ленина, когда закроют Мавзолей? Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ! Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!

Знакомство с родителями девушки - ТОП-4 МЕГАРЖАЧНЫЕ ИСТОРИИ - Дизель Шоу лучшее - ЮМОР ICTV

Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги.