Ход занятия

Ребята, я могу обозначить, что на крыше пять ворон цифрой 5 Демонстрирую цифру 5. Ребята, посмотрите, как пишется цифра 5: Демонстрирую написание цифры 5 в воздухе. Ребята, возьмите карандаши, давайте вместе напишем цифру 5 в воздухе, помогайте себе словами: А теперь обведите цифру 5 в тетрадке дети обводят цифру 5 по точкам.

Ребята, а вы знаете, что цифра пять, как и остальные, очень любит играть в прятки! Давайте поиграем вместе с ней.

Занятие на аттестацию ЧАСТЬ 1

На доске цифры 1, 2, 3, 4, 5. Давайте повторим с вами хором, что это за цифры Показываю на цифры, дети называют их: Цифрам понравилось играть в прятки.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В гостях у цифры 5»

Ребята, запомните их дети запоминают. Закрывайте глаза дети закрывают глаза; убираю цифру 3. Открывайте глаза. Какая цифра спряталась? Спряталась цифра 3. Правильно, молодцы демонстрирую цифру 3. Закрывайте глаза еще раз! Убираю цифру 5. Спряталась цифра 5 Демонстрирую цифру 5. Дети выполняют движения по ходу стихотворения Повторяем 2 раза. Справа Где заяц? Посередине Где медведь? Посмотрите в тетрадку на эту картинку показываю. Девочка Даша гуляла по лесу. Каких зверей она увидела?

Зайца и лису. Раскрасьте зверюшку справа от девочки оранжевым карандашом. Дети выполняют задание Кого раскрасили и почему? Лису, потому что она справа от девочки. Раскрасьте то, что Даша видит впереди себя зеленым цветом. Дети раскрашивают. Что вы раскрасили; что девочка видит впереди? Мы раскрасили елку. Кто поляны белит белым, И на стенах пишет мелом, Шьет пуховые перины, Разукрасил все витрины? Показываю Зима. Соедините с большой картинкой маленькие, но только те, которые подходят к этому времени года.

Какие картинки соединили? Лыжи, санки, снеговика. Какая картинка лишняя и почему?

Навигация:

Ход НОД: Деятельность воспитателя. Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов. Планируемый результат. Мотивация на совместную деятельность. Смотивировать детей к предстоящей деятельности. Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности: Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель вносит игрушку — снеговика. Я, ребята, снеговик,. К снегу, к холоду привык. Вы слепили меня ловко,. Вместо носа здесь морковка. Я пришел к вам поиграть. Скучно одному стоять. Здравствуйте, ребята. Смотрите, кто к нам пришел. Здравствуй, что у тебя случилось? И я к вам пришел за помощью. Дети слушают, высказывают свои предположения. Дети проявляют заинтересованность, любознательность , умения принимать замысел. Художественное слово. Организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры.

Ребята, но чтобы помочь, вспомним цифры, которые мы уже с вами знаем: Дети сидят за столами.

Знакомство с цифрой 5

У каждого на столе набор карточек с цифрами от 1 до 4; Педагог задает вопросы,. Поднимитецифру, сколько снежных комков у снеговика? Ребята, у вас на столах есть эта цифра? А как вы думаете, где нам ее можно взять? А может у кого-то попросить? Воспитатель достает из конверта цифру пять. Ребята посмотрите, какая эта необыкновенная цифра. Стихотворение про цифру5: Мы уже знаем число пять,. До пяти легко считать. Каждый пальчик подержи,.

Число пальчику скажи,. Как считали, повтори! И один, и два, и три,. А четыре не забудешь? И четыре говори.

А последний будешь брать —. Говори скорее пять! А про какую цифру мы с вами слушали стихотворение. Рассматривание цифры 5. Нарисуем в воздухе цифру пять, как я. Ребята, снеговик предлагает поиграть в игру. Из каких геометрических фигур сделан снеговик? А вот эти фигуры он не знает указывая на доску: Я сейчас уберу одну геометрическую фигу, а вы открыв глаза, должны назвать какой фигуры не стало?

А теперь мы отдохнем. Физминутку проведем. Одни- подняться, потянуться. Два — согнуться, разогнуться. Три — в ладоши три хлопка,. Головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять — руками помахать. Вот мы с вами и отдохнули. Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы. Играют в игру, соотносят количество с числом. Демонстрируют навыки оперирования с цифрами. Дети высказывают свои предположения. Ребята рассматривают цифру 5 и ее обсуждают.

Владеют монологической и диалогической речью. Дети используют на занятии технологию Никитиных. Дети выдвигаю предположения. Дети демонстрируют знание геометрических фигур. Дети повторяют движения за воспитателем. Дети знают последовательность в числовом ряду. Умеют правильно оценивать свои действия и действия других детей. Ребята, кто догадался, с каким числом сегодня познакомитесь? Правильно, это число 5. Показывает цифру 5. Ребята, а где располагается число 5 в числовом ряду.

Конспект занятия "число 5, цифра 5"

После числа 4. Дефектолог помещает на доске цифру 5 за цифрой 4. А дети делают это на столах. Ребята, положите цифру 1 в правый верхний угол; цифру 2 в нижний левый , цифру 3 в правый нижний угол, цифру 4 в верхний левый угол, цифру 5 в середину листа. Правильно, треугольник. Правильно, 4 Какую фигуру можно из них выложить? Сколько стало палочек? Правильно, пятиугольник. При затруднении у детей, дефектолог показывает картинку пятиугольника и объясняет, что у этой фигуры пять углов, пять отрезков. Что понравилось вам на занятии?


  • 2 года с даты знакомства?
  • сайт знакомств приаргунска.
  • тиндер приложение знакомства.
  • секс школьника и взрослой.
  • Библиотека!
  • Конспект занятия «Число и цифра 5»;
  • сайт знакомств киев для серьезных отношений.

Что вам удалось? Число 8. Цифра 8. Создать условия для усвоения числа и цифры 8; познакомить с графическим обозначением цифры 8.

Похожие файлы

Было одно яблоко. Буратино принес еще одно. Давай попробуем их сосчитать. Указательный палец поможет тебе. Ознакомление с образованием числа и цифры восемь. Число и цифра 6. Цель занятия: Познакомить с образованием числа 6 и цифрой 6; учить называть числительные по порядку, правильно. Ребята, сегодня к нам в гости пришли Лисичка со своим другом Мишуткой. Оказывается, между ними возник спор. Зайчонок уговаривает. Учить считать до 10; закрепить обратный счет в пределах 5; познакомить с числом и цифрой 5; закрепить знания геометрических. Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений.

Число 7, цифра 7. Цифра 2.