/ Сочинения / Гончаров И.А. / Обломов / Илья Обломов и Ольга Ильинская

Ольга была гораздо сильнее Обломова. Она с самого начала взяла на себя главную роль. Девушка тоже полюбила, но не могла терпеть трусости и нерешительности своего возлюбленного. Илья Ильич терзал себя размышлениями о том, что недостоин любви Ольги.


  • секс порно онлайн папа с дочкой.
  • рад знакомству на армянском.
  • знакомства для секса девушек.
  • секс знакомства с телефоном брянск.
  • Навигация по записям.

Написав ей письмо, он не мог устоять перед искушением увидеть девушку в последний раз. Слезы Ольги потрясли Обломова. Они стали очередным мощным стимулом, пробудившим его к жизни. Скрепленное поцелуем примирение вновь сделало Илью Ильича счастливым. Некоторое время Обломов проявлял активную деятельность. Он постоянно посещал Ольгу, запланировал постройку нового дома в деревне, где хотел поселиться с молодой женой.

Ольга была рада, глядя на старания своего любимого. Но постепенно вновь стала проявляться "обломовщина". Илья Ильич начал уставать. От свадьбы его отделяла куча незаконченных дел. Переезд к Агафье Пшеницыной также сильно подействовал на Обломова. Любовь к Ольге требовала движения и суеты, а Агафья давала ощущение покоя и благоустроенности жизни. Когда Обломов надолго пропал, отговариваясь болезнью, Ольга ничего не заподозрила. Она не могла поверить, что все ее усилия ни к чему не привели.

Самостоятельная поездка Ольги к Илье Ильичу еще раз доказала ее смелость и подтвердила трусость Обломова. После этого Илья Ильич смог в последний раз ненадолго "проснуться". Вместе с Ольгой он строил грандиозные планы будущей совместной жизни. В решающем разговоре Ольга поняла, что Обломов погиб безвозвратно. Его фраза "когда устроятся дела" окончательно открыла ей глаза.

Илья Ильич погружался в болото "обломовщины", и никакая сила не могла его оттуда вытащить. Роман Обломова с Ольгой был с самого начала обречен. Слишком различными были их характеры и образ жизни. Ольга лишь ненадолго смогла вывести Илью Ильича из состояния покоя. Влюбленные стремились к счастью, но представляли себе его по-разному.

Пожалуйста, подождите Обломов и Ольга Ильинская история любви , Обстоятельства знакомства 2. Возникновение любви 3. Письмо Обломова 4.

Обломов и Ольга Ильинская история любви сочинение

Долгая развязка 5. Кто может понять Илью Обломова? Что он ищет в жизни, в женщине? Ведь его возлюбленные были различны как земля и небо. Созревает вопрос: Да, найти похожее в этих женщинах нельзя. Даже любили они по-разному. Ольга душевно, высоко, а Агафья Матвеевна - земной, примитивной любовью. Неземная любовь Ольги выражена в сирени, музыке, прогулках по парку, признаниях.

Как Илья Ильич Обломов познакомился с Ольгой Ильинской?

Любовь же Агафьи Матвеевны По-моему любовь Ольги была немного странной: Ольге нужен был "усовершенствованный", не тот ленивец - догбряк, который днями лежит на диване. Она любила Обломова таким каким хотела видеть его, нарисованного в своём воображении. Она требует искренней любви от Обломова; и после того как они расстались, она долго не может прейти в себя, считает себя умершей.

Ольга пробудила в Обломове любовь к жизни, природе, людям она разбудила заснувшую душу которая способна чувствовать, плакать, смеяться. Обломов попал в водоворот любви из которого не мог выбраться! Мысль о женитьбе просто "убивала" его: Обломов "испугался" Ольги, он боялся той ответственности, которая ляжет на него после свадьбы. Только сейчас он начал понимать, что Ольга не кукла, которую можно держать за веревочки, а женщина с достоинством. Место Ольги заняла другая. Это Агафья Пшеничная - хозяйка дома, в котором поселился Обломов.

Если Ольгу мы видели через душу, глаза, то Агафью через тело. Это была та женщина, которой Обломову можно было только мечтать. Её внешность говорила обо всем: Без её заботы всё хозяйство рухнуло бы. Она оберегала покой Обломова, готовила ему изысканную пищу, поддерживала чистоту его комнаты, заботилась о здоровье. Их симпатия переросла в любовь, женитьбу, и обломов не испугался семейной жизни. Он любил жену, сына, семейный быт, ему ничего не надо было - это было его счастье, которое не смогла бы ему дать Ольга. Обломов был счастлив с Агафьей, но он не забывал Ольги.

Каждую из этих женщин он любил по своему. Обломов вырос человеком, не способным ни к какому труду, в нем развилась лишь болезненная мечтательность. Он то воображал себя непобедимым полководцем, то великим мыслителем, то знаменитым художником. Медленно умирали в Обломове духовные потребности, становились бесплодными его гуманные порывы, здравые суждения.

Но это не комический герой вспомним гоголевского Манилова.

Обломов (Гончаров)/Часть 2/Глава 5 — Викитека

Есть, несомненно, черты трагизма в образе Обломова. Дело в том, что Обломов — человек удивительной душевной чистоты, тонко чувствующий красоту, не способный к фальши. Таким он, например, предстает в своих отношениях с Ольгой Ильинской. Вся история любви Обломова к Ольге — самопожертвование.

Он влюблен в нее по-настоящему, и разрыв с ней — его самое сильное потрясение, а потом — самое тяжкое воспоминание. И, тем не менее, он счастлив, когда узнает, что Ольга не погибла, что ее судьба устроена. Кислый Высший разум.


  1. Другие сочинения по этому произведению;
  2. Обломов (Гончаров)/Часть 2/Глава 5.
  3. секс знакомства в минской области.
  4. Как познакомились Обломов и Ольга? Дарья Фаритовна Знаток , закрыт 8 лет назад. Лучший ответ. Это была любовь к Ольге Ильинской. Познакомились они при содействии Штольца, который привёз Обломова в дом к Ольге Ильинской. Ольга сразу привлекла внимание Ильи Ильича, которому что не было в ней "ни жеманства, ни умысла, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла. Если бы её обратить в статую, она была бы статуей грации и гармонии". Кроме того, в Ольге ясно был виден интеллект. Обломова потрясло пение Ольги, в которое она вкладывала всю свою душу.