Гадкий утёнок Царскосельского лицея

Один только из них, И. Пущин, был его товарищем не только на скамьях лицея, но и в рудниках Сибири. О дружбе его с Пушкиным остались более достоверные и благородные памятники, чем пустое четверостишие, приведенное Гречем Новые страницы Пушкина, стр. Оно находится в тетради стихотворений Кюхельбекера ныне в ИРЛИ , бывшей у Пушкина в момент его смерти о чем свидетельствуют жандармские пометы. Причина поединка мне неизвестна, знаю только, что он не помешал их обоюдному уважению и что я и теперь обязана И.

Недооценивать это свидетельство дочери не приходится главным образом вследствие особых отношений детей Кюхельбекера к Пущину, после смерти отца опекавшему их; это же позволяет категорическое высказывание Косовой возводить к личному рассказу Пущина. Тем не менее факт какой-то ссоры Пушкина и Кюхельбекера, так или иначе связанный с дуэлью, приходится считать установленным вследствие наличия прямых свидетельств Матюшкина и Даля, на которые ссылается Бартенев.

Редок для меня день ясный! Тучами со всех сторон От зари моей ненастной Был покрыт мой небосклон. Глупость злых и глупых злоба Мне и жалки и смешны: Но с тобою, друг, до гроба Вместе мы пройти должны. Неразрывны наши узы! В роковой священный час. Скорбь и Радость, Дружба, Музы, Души сочетали в нас. Первоначальное заглавие стихотворения: За мгновенное забвенье Не лишай меня любви. Дружба, Добродетель, Музы, Съединили братьев нас Оно имеется в позднем сборнике стихотворений; сборник озаглавлен: В сборнике Кюхельбекер подводит итоги своей лирики.

Тот факт, что Кюхельбекер, подводя итоги своего творчества, включил стихотворение в свой рукописный сборник, указывает, что оно было ценно для него по своим качествам или быть может по юношеским воспоминаниям, или наконец по самому имени Пушкина. Дальнейшие пути их больше не скрещиваются.

Переписка между обоими опальными друзьями была затруднена.


  • знакомства в новокузнецке ищет мужчина!
  • знакомство с девушкой на авито краснодар;
  • где лучше познакомиться в интернете!
  • зрелые женщины для знакомства!
  • как выйти из сайта знакомств тиамо ру.
  • Лицейские друзья Пушкина;
  • самый популярный сайт знакомств в рязани.

Об этом свидетельствует то обстоятельство, что они прибегают к посредникам, чтобы осведомляться друг о друге. Письмо Пушкина к Н. Кавказский пленник. Жуковского Шильонский узник , соч. Харьков, , стр. Глинка писал: Пушкину адресуйте ваши письма: Я имею многие повести соч. Переведены чудесно прозою господином Каченовским; ежели вы не читали их, то с первою почтою к вам перешлю.

Пушкину можете писать через меня, только поторопитесь. Таким образом, все это даты, с которых начинается знакомство Кюхельбекера с Байроном. Несомненна роль в создании поэмы, которую сыграли новые друзья Пушкина Раевские, в особенности Николай Раевский, которому поэма посвящена. Русские поэты о Пушкине. Пушкин, который все время в письмах интересуется Кюхельбекером, в письме к Гнедичу писал: Дельвиг делает попытку примирения. Нападая на Грибоедова и на новое литературное направление Кюхельбекера, он пишет: Он поминутно о тебе заботится.

Пушкин, к которому обращено было последнее письмо, особой сдержанностью не отличался, литературные свои мнения Пушкин, надо думать, и адресовал-то брату главным образом в расчете на то, что они станут известными кругу его друзей; таким образом можно предполагать, что и это письмо стало известно Кюхельбекеру. Кюхельбекер приезжает в Москву; в сентябре туда же приезжает Грибоедов. Присутствие нового друга, как видно, еще более углубляет ссору со старыми друзьями.

В письме сестра пишет о двух стихотворениях Кюхельбекера: Я уверена, что вы писали эту вещь, будучи в меланхолическом настроении. Литературная ссора грозила перейти в разрыв. Между тем ни Пушкин, ни другие друзья вовсе не хотят разрыва. Нападая на новые литературные взгляды Кюхельбекера и его учителя Грибоедова, они желают сохранить с ним личную дружбу и литературное общение. Пушкин ищет посредничества. В письме к А. Он на меня надулся , бог весть почему.

Кюхельбекер собирался в Одессу, и Пушкин в письме к Вяземскому радуется этому. Слухи не оправдались. Стало быть, ссора Пушкина и Кюхельбекера датируется довольно точно: Разрыва не последовало, личное примирение было полным, но литературная полемика не прекращается. Пушкин, конечно, отлично знал это и сердился.

Лицей Пушкина

Не верю. А то я должен был тебе отвечать почти то же, что Ижорский Жеманскому. Выслушай меня, мой милый друг. Я убежден, что юноша, который в двадцать лет действительно состарился, уже никуда не годится, что в тридцать он может сделаться злодеем, а в сорок непременно должен быть, и непременно будет, негодяем. К счастью, все почти Чайльд-Гарольдами только на словах и в воображении, а не действительно. Смело могу сказать, что из стихотворцев, сверстников моих, никто более меня не бредил на байроновский лад.

Сверх того, я тогда еще не читал Байрона: Грибоедов и в этом отношении принес мне величайшую пользу; он заставил меня почувствовать, как все это смешно, как недостойно истинного мужа. Теперь я знаю людей, знаю их со всеми их слабостями и пороками, но вместе с тем что у них хорошего. Я много претерпел, часто обманывался: Если б я был в других обстоятельствах и с другим здоровием, то, верно бы, ты в моих письмах никогда не находил уныния, какое иногда бывает в них: Точно так же нельзя приписать эти выступления единственно влиянию Грибоедова.

Они забывают, что богатства прошлых столетий не потеряны: Из Рима. Письмо 9, стр. Еще в лицее Кюхельбекер изучает восточные литературы. Таким образом влияние Грибоедова было вполне подготовлено. Друзья упростили факт. Обращение к библии, к библейским сюжетам под влиянием Грибоедова было связано с переменой взгляда на позицию и задачи поэта и на литературные жанры поэт-пророк; изгнание элегии; попытка восстановить гражданскую оду. Таков смысл писем Дельвига и Туманского. Дельвиг пишет: Так и быть!

Грибоедов соблазнил тебя, на его душе грех! Напиши ему и Шихматову проклятие, но прежними стихами, а не новыми. Туманский в письме своем пишет: Умоляю тебя, мой благородный друг, отстать от литературных мнений, которые погубят твой талант и разрушат наши надежды на твои произведения. Совпадение не только литературной позиции, но и стиля писем поэтому характерно. Характерно оно потому, что не обнаруженным до сих пор соавтором письма Туманского к Кюхельбекеру был Пушкин. Семевскому дочерью Кюхельбекера Ю.

За исключением чисто текстологических небрежностей, да еще внедрения перевода иностранных слов в самый текст, письмо напечатано в общем правильно: Оно неоднократно перепечатывалось например, в сочинениях В. Туманского, под редакцией С. Браиловского, , стр.

Письмо сохранилось среди бумаг Кюхельбекера. Даем текст по рукописи:. Спасибо тебе, друг мой Вильгельм, за память твою обо мне: Два поклона твои в письме к Пушкину принимаю я с благодарностью и с мыслию, что нам снова можно возобновить переписку, прекращенную неожиданной твоей изменою черкесу-Ермолову и долгим уединением твоим в Смоленской губернии. Само воображение не всегда успеет следовать за странностями твоей жизни, и я, дожидаясь твоего известия, чтобы по-. Мне очень горестно видеть, что до сих пор какой-то неизбежный Fatum управляет твоими днями и твоими талантами и совращает те и другие с прямого пути.

Который тебе год, любезный Кюхельбекер? Мне очень стыдно признаться тебе, что, будучи гораздо моложе, я обогнал тебя в благоразумии. Страшусь раздражить самолюбие приятеля, но, право, и вкус твой несколько очеченился! Охота же тебе читать Шихматова и библию. Какой злой дух, в виде Грибоедова , удаляет тебя в одно время и от наслаждений истинной поэзии и от первоначальных друзей твоих!

Иван Пущин

Наша литература похожа на экипаж, который бы везли рыба, птица и четвероногий зверек. Тот улетает в романтизм, другой плавает в классической лохани, а третий тащится в библейское общество! Горькую чашу мы пьем! Теперь бы время было соединиться узами таланта и одинаких правил, дабы успеть еще спасти народную нашу словесность.

Но для того надобно столько же ума, сколько трудолюбия, а у нас господа поэты, исключая двух-трех, подобно мотылькам, страшатся посидеть долго и на цветке, чтоб не утерять частицу блеска своего. Мне здесь хорошо: Часто вспоминаю прошедшее; освещенное солнцем молодости, оно имеет для меня одни приятности.

Талантливый неудачник

Жером и Фанни, ты и мадам Смит, Лимперани и Агнеса, как лица занимательного романа, оживляют мои уединенные мечты. Прощай, милый друг, пиши ко мне, особливо о твоих похождениях в Грузии, и верь дружбе твоего неизменного. Поклонись за меня хорошенько нашему умному Вяземскому и ученому Раичу! Письмо написано на четырех страницах тонкой почтовой бумаги. Чернила письма за исключением примечания выцвели настолько, что местами с трудом поддаются чтению.

Примечание, рукой Пушкина, написано густыми чернилами. Следовательно, оно написано либо в другое время, либо в другом месте. Об этом свидетельствует и вторая страница письма. Подчистка такого рода в приятельской переписке заставляет думать о том, что письмо составлялось сугубо тщательно и осторожно. Вместе с тем письмо по тону резко. Таким образом, приходится считать эту самую резкость обдуманной. Знаменательная фраза: Туманский известен как поэт-элегик, как приятель Пушкина в одесский период его жизни; менее известны отношения его с целым рядом декабристов: Бестужевым, Пестелем, Рылеевым a.

Пребывание Кюхельбекера в Париже в бурный год революционных актов, насыщенный политической и литературной жизнью, заслуживает особого рассмотрения. Таким образом, призыв Туманского прекратить литературные разногласия и соединиться не только узами таланта, но и узами. Похвисневым и ссоры с Ермоловым до сих пор далеко еще не выяснены. Характерно прозвище Саладин, данное Кюхельбекером Ермолову. Нетрудно понять, почему Кюхельбекер назвал Ермолова, правившего Кавказом, именем отложившегося от халифата египетского властителя.

Имена Жерома, Фанни, Лимперани остаются невыясненными и, по-виднмому, связаны с персонажами общего путешествия по Западной Европе. Остафьевский архив, т. Участие Пушкина в написании письма выразилось, очевидно, не только в примечании. Более же всего это доказывает пушкинская приписка. В этих условиях приписка эта, конечно, была предложением мира. Таков смысл приписки. Повторим цитацию:. Пушкин смиренно признается в адресе упрека и латинской поговоркой как бы указывает Кюхельбекеру на то, что и с ним друзья довольно жестко полемизируют: Эта ситуация объясняет, быть может, и резкость тона письма по отношению к Кюхельбекеру.

Туманский желает показать, что между друзьями тонкости неуместны, должна быть полная откровенность, серьезность и резкость тона. Это как бы должно оправдать и резкие литературные выпады Пушкина в письмах, вызвавших ранее ссору. Гроту a: Это подало мне повод рассказать, как мастерски в Ленском обрисовал Пушкин лицейского приятеля своего Кюхельбекера. На основе новых материалов утверждение Плетнева представляется гораздо шире и глубже. Грота с П. Плетневым, т. Сочинения, т. Самое выражение: Пушкин опустил в строфе именно последние пять стихов, в которых наиболее ясно сказывался намек на стихи Кюхельбекера.

Эти стихи воспринимались как пересчет безразличных, любых по содержанию тем; отдельные выражения не подвергались анализу, и смысл предметов, рождавших спор между Онегиным и Ленским, поглощался всегда подчеркивавшимся в чтении интонационным ходом строфы, обозначавшим в сущности: Нарушение этого принципа ведет к тирании и нарушает общественный договор.

Кюхельбекер в лицее является, как мы видели, учеником Руссо и Вейсса. Самые высокие добродетели отрицательны. Находить удовольствие в произведении добра есть награда за произведение добра и награда сия не прежде приобретается, как по заслуге. Нет ничего любезнее добродетели, но должно наслаждаться ею, чтобы в самом деле найти ее таковою. Добродетельный человек.

Если бы душа человеческая осталась свободною и чистою то есть не соединенною с телом , можно ли бы вменить ей в достоинство, когда бы она любила царствующий порядок и следовала бы ему? Человек был бы счастлив: Доброта и великость синонимы. Злодеяния и преступления. Есть злодеяния, которые не суть преступления, и преступления, которые не суть злодеяния. Злодей величайший. Вор обыкновенно лишает меня одного только излишка, без коего могу обойтись, или вещи, необходимой только на минуту; по большей части собственная нужда заставляет его красть, опасность сопутствует ему: Убийца отнимает у меня одну только жизнь, к коей во многих случаях должно бы быть равнодушным по причине равновесия зла и добра, встречающихся в ней; он причиняет боль мгновенную и лишает общество одного только члена.

Лицейские друзья А.С. Пушкина

Однако ж подобные чувствования не так редки, их многие почитают за самые естественные. Боль телесная, кажется, служит к тому, чтоб удалить человека от того, что ему вредно; без нравственного зла не могла бы существовать добродетель. Она по большей части состоит в пожертвовании самим собою для пользы других; но в рассуждении кого могли бы мы быть добродетельны, если бы все наслаждались возможным счастием? Далее перечисляются: Основания или существенные правила философии, политики и нравственности. Мера и, возникая превыше обыкновенной сферы, парит над оною, пролагая себе новые пути.

Сие самое исступление воспламеняло рвением Регула, Деция и Винкельрида принесть себя в жертву отечеству.

Дружба в жизни и поэзии А. С. Пушкина

Ответ мы найдем опять-таки в лицейских спорах об эпосе; вспомним, что еще в лицее Кюхельбекер изучает особо внимательно Камоэнса, Мильтона по учебникам , Мессиаду в оригинале, что у него есть следы знакомства с Шапеленом и раннего изучения Шихматова. Основания дли существенные правила философии, политики и нравственности, стр. В Ленском не только затронут круг литературных вопросов. Из конкретных черт можно указать фразу Ленского:. Первым, указавшим на портретность дуэли Онегина и Ленского, был Л.

Поливановым, т. IV, стр. По рассказу Ольги Сергеевны Павлищевой, Корф, вызванный Пушкиным за то, что побил его камердинера, ответил ему: Есть еще более показательное свидетельство того же Павлищева: Любопытно, что дуэль Ленского обросла в романе воспоминаниями лицейского периода и даже воспоминаниями о лицейских друзьях: Из семейной хроники. Воспоминания об Л. Воспоминания об А. Пушкине, стр. Евгений Онегин. ГИХЛ, , стр. Так лицейские воспоминания окружают дуэль Онегина и Ленского. Кюхельбекер писал из крепости своим племянницам Глинкам: Мне бы этого и не следовало, быть может, говорить, потому что очень хорошо.

Хмельницкого, Л. Об этом имеются его неоднократные признания; ср. Ирония обращения понятна: Эпилог, в котором последний намек: Во время учебы их комнаты находились рядом. Дружба, завязавшаяся между молодыми людьми в лицее, сохранялась на протяжении всей жизни. По окончании лицея Иван Пущин решил стать военным и поступил в Конную артиллерию.

Здесь он познакомился с членами тайных обществ и вступил в одно из них. Возникшие разногласия с Великим князем Михаилом Павловичем вынудили Пущина оставить военной службу в январе года. Он перешел служить в Петербургскую уголовную палату. Но он ничего не сказал о готовящемся покушении на жизнь самодержца. Иван Пущин всегда был в центе событий, связанных с подготовкой и проведением декабрьского восстания, за что и был сослан в Сибирь, в Читинский острог.

Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней! Это стихотворение Пушкин посвятил своему другу, когда узнал о печальной судьбе своего товарища по лицею.

Получив это стихотворение в ссылке, Иван Пущин в своем дневнике записал: Александр Сергеевич даже пытался ходатайствовать перед Николаем I о смягчении наказания Пущину, но получил отказ. Антон Антонович Дельвиг был ленив, учился неохотно, за что был порицаем учителями и попадал в пушкинские эпиграммы. Но в нем рано проснулся интерес к литературному творчеству. По окончании лицея он был направлен в Министерство внутренних дел, где и прослужил до конца своих дней.

Но это совсем не мешало ему заниматься литературной и издательской деятельностью. Дельвигу Пушкин посвятил не одно стихотворное послание. В стихотворениях лицейского периода — г. Обращает на себя внимание то, какую значительную часть этих произведений Пушкин посвящает теме дружбы. Играйте, пойте, о друзья! Утратьте вечер скоротечный; И вашей радости беспечной Сквозь слёзы улыбнуся я. Вот эта удивительная способность сопереживать, радоваться радости друзей останется у Пушкина на всю жизнь.

А друзья будут платить ему той же данью — любви, уважения, благоговения перед его восхитительным поэтическим даром. В нем он предостерегал лицейского друга от тяжелой доли пиита: Теперь, любезный друг, я дал тебе совет, Оставишь ли свирель, умолкнешь или нет… Подумай обо всем и выбери любое: Быть славным хорошо, спокойным — лучше вдвое. Стихотворение было подписано: Хотя имя автора было зашифровано, Пушкин сначала очень разозлился, что его не спросили, а потом, услышав восторженные отзывы, успокоился.

Это было первое стихотворение Пушкина, появившееся в печати. Так Дельвиг открыл для широкого читателя имя нового поэта. Судьба разведет лицеистов в разные стороны. Промчались годы заточенья; Недолго, мирные друзья, Нам видеть кров уединенья И царскосельские поля. Разлука ждет нас у порогу, Зовет нас дальний света шум, И каждый смотрит на дорогу С волненьем гордых, юных дум… В общем и главном облик Пушкина сложился уже в Лицее. Недаром он сохранит на всю жизнь верность преданиям Лицея и своим лицейским товарищам. До конца жизни не может он пройти мимо студента в лицейской форме, не остановив его и не поговорив в дружеской беседе.

Лицейские друзья А.С. Пушкина (список и краткая характеристика)

В последний раз, в сени уединенья, Моим стихам внимает наш пенат. Лицейской жизни милый брат, Делю с тобой последние мгновенья. Где б ни был я: Сопоставив их, можно проследить перемены в его собственной судьбе и смену его настроения. В первом из них г. Друзья мои, прекрасен наш союз!

К Кюхельбекеру — Александр Пушкин— читает Павел Беседин

Он, как душа неразделим и вечен… Манифестом дружбы можно назвать седьмую строфу этого стихотворения: Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Все те же мы: Дружба лицеистов не зависит ни от прихотей судьбы, ни от переменчивого счастья. Корсакова, бывшего лицеиста. Безвременной кончине друга в стихотворении посвящена одна из строф: Он не пришёл, кудрявый наш певец, С огнём в очах, с гитарой сладкогласной: Под миртами Италии прекрасной Он тихо спит … В этом стихотворении говорится и о других лицейских товарищах: Пущине, А.

Горчакове, А. Дельвиге, В. Так, обращаясь к Пущину, который в январе г. Горчакову Пушкин обращается так: Ты, Горчаков, счастливец с первых дней, Хвала тебе — фортуны блеск холодный Не изменил души твоей свободной: Всё тот же ты для чести и друзей.