Комментарии (2)

Дымковские игрушки , барышня, петушок, индюк, лошадка, колечко, кружок, красный, синий, желтый, глиняный. Плоскостные дымковские игрушки: Силуэты игрушек , вырезанные из бумаги — барышня и олешек, необходимое оборудование для аппликации. Предшествующая работа: В группу , под русскую народную музыку, заходит дымковская барышня.

Посмотрите, как я хороша Я девица - краса. Это название село получило от того, что над крышами всех его изб почти постоянно вьётся дымок. Там живут замечательные мастера, которые делают из глины забавные глиняные игрушки: Дети имитируют движения езды на лошадки. Я — лошадка, серый бок!

Тематическая неделя «Дымковская игрушка».

Я скачу, куда хочу! Если хочешь, прокачу! Цок, цок, цок, цок!

В гостях у барышни. Рассматривание уголка декоративно-прикладного творчества — деревянной хохломской посуды, дымковских игрушек.

Конспект занятия по знакомству с дымковской игрушкой в средней группе «Как у наших у ворот»

Посмотрите, сколько вокруг красивых, ярких, нарядных предметов. Эти вещи радуют нас своей красотой. Какой красивый самовар стоит на столе, какая красивая посуда. Вы знаете, как называется эта посуда? А из чего сделаны стаканы, ложки и вазочки? Из дерева. Посмотрите, в комнате у барышни есть очень яркие, веселые картинки игрушек.

Как называются эти игрушки? Дымковская игрушка. А вы знаете, почему её называют именно дымковская игрушка? Потому что её делают в селе Дымково. Из какого материала делали дымковские игрушки? Из глины. Ребята, а вы знаете, как называется каждая из этих игрушек? Ответы детей. А какими узорами дымковские мастера расписывают свои игрушки?

Презентация дымковских игрушек. Воспитатель держит карусель, дети берут ленточки и бегут друг за другом по кругу. Завертелись карусели, Завертелись карусели. Вверх летели, встали и потянулись вверх Вниз летели, присели на корточки. Мне очень понравилось, как вы показывали дымковские игрушки и рассказывали потешки. У меня для вас есть игрушки , которые не успели расписать дымковские мастера.

Хотите стать мастерами, украсить яркими узорами юбку барышни и олешка, и подарить свои работы нашим гостям?

Проект «Дымковская игрушка» - PDF

Дети садятся за столы. Подводится итог занятия. Дети рассказывают, с какими игрушками они познакомились , вспоминают узоры, называют, чем они сегодня занимались поэтапно. Затем вручают подарки гостям — плоскостные силуэты бумажных игрушек , украшенные аппликацией.

Дидактическое пособие по ознакомлению с Дымковской народной игрушкой. Игрушки из ковролина Описание: Для изготовления дидактического пособия использовали ковролин "Радуга" тонкий ковролин, используемый для оформительских работ. Формирование творческих способностей старших дошкольников в процессе ознакомления с дымковской игрушкой Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования направлен на формирование общей культуры личности ребенка,. Игры с конструктором по развитию пальчиковой моторики с Олегом, Даниилом.

Индивидуальная работа по формированию гигиенических навыков игровая деятельность с Кириллом Ш. Разговор с детьми об уважительном отношении к старшим. Работа со сказками. Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору. Обратить внимание на взаимоотношения детей, на выход из конфликтных ситуаций.

Тематическое планирование на неделю по теме: «Народная игрушка» все возрастные группы

Экспериментирование с ветром вертушка. Словарная работа с Полиной, Соней, Валей. Ситуативный разговор о честности и дружбе. Самостоятельная деятельность детей в центрах творчества и игровых уголках. Индивидуальные упражнения по аппликации, рисованию и лепке с Кириллом С. Знакомство с народной культурой и традициями.

Расширять представления о народной игрушке дымковская игрушка, матрёшка и др. Использовать фольклор при ор Ежедневное планирование на неделю январь по теме: Знакомство с народной культурой и традициями: Дать представление о наро Данная тематическая неделя способствует развитию у детей потребности и желание в познании творчества народной культуры, традиций, произведений народного, прикладного и изобразительного искусства на пр Социальная сеть работников образования ns portal.

Главная Группы Мой мини-сайт Ответы на часто задаваемые вопросы Поиск по сайту Сайты классов, групп, кружков Сайты образовательных учреждений Сайты пользователей Форумы. Главные вкладки. Опубликовано Вложение Размер mart. Предварительный просмотр: НОД Коммуникация Тема: Физкультура Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; разучить прыжки в длину с места; развивать ловкость при прокатывании мяча. Наблюдения за растениями. Элементарные трудовые действия. Игры с любимой игрушкой — персонажем и ролевыми атрибутами. С Денисом, Алешей повторить последовательность времен года. Игры с водой, мыльными пузырями, Продуктивная деятельность: Рассматривание иллюстраций в книгах, альбомах.

Игровые действия с игрушками. Действия с крупными фигурками животных звукоподражание ; Рассматривание и обследование муляжей овощей и фруктов. Индивидуальное консультирование по запросам. НОД Музыка Развивать навык точного интонирования. ФЭМП П. Упражнять детей в сравнении предметов, изображенных на картинке, в нахожде6нии сходства и в оборе одинаковых изображений; формировать речь, вырабатывать умение выполнять правила игры, воспитывать сосредоточенность, внимание Продолжать формировать представление о ценности здоровья; формировать желание вести здоровый образ жизни.

Формировать представления о природе родного края. II половина дня: С Настей, Олегом закреплять умение правильно держать карандаш Ситуативный разговор о правилах поведения в общественных местах. Повторение потешки: Игровые действия с конструкторами.. Рассматривание иллюстраций по противопожарной безопасности. Рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей.

Индивидуальные консультации по запросам. Наблюдение за птицами, растениями. Игровые действия с выносным материалом. Рисование на мокром песке по замыслу. Наблюдение за деятельностью дворника. Элементарные поручения Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Организовывать коллективную игровую деятельность.


  • Комплексно - тематическое планирование в средней группе «Народная игрушка»!
  • Ход занятия:.
  • служба знакомств ардо в орле отзывы!

Рассматривание народного творчества Разговор с детьми о культуре поведения во время приема пищи. Экспериментирование с песком изменение формы. Индивидуальные беседы и консультации по запросам. НОД Музыка Развивать умение проявлять самостоятельность в выборе способов действия. Художественное твор-во лепка,аппл Тема: Выставка готовых работ Прогулка: Закаливающие процедуры: Словарная работа с Полиной, Соней, Валей Ситуативный разговор о честности и дружбе. Познавательное развитие.

Речевое развитие. Художественно- эстетическое развитие. Физическое развитие. Задачи работы: Воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание помочь им. Развивать умение видеть красоту народных игрушек. Учить детей эмоционально откликаться на происходящее. Создавать радостное настроение. Знакомить детей с основами безопасного поведения в быту на основе знакомства с русскими народными сказками, произведениями русской литературы. Познакомить детей с русской народной игрушкой матрёшкой , учить рассматривать её. Выделять особенности внешнего вида у матрешки есть голова круглой формы, туловище продолговатой, ручки, она наряжена в сарафан, кофточку и фартук, на голове у неё косынка, вся её одежда украшена цветами.

Дать детям первоначальные представления основ национальной культуры, вызвать интерес к познанию культуры своего народа. Способствовать развитию речи, учить понимать речь взрослого, отвечать на поставленные вопросы, побуждать повторять фразы, отдельные слова. Познакомить с художественным произведением, помочь понять содержание, способствовать восприятию интонационной речи. Обогащать и расширять средствами музыки представление детей о матрешке; обогащать слуховой опыт детей и создавать запас музыкальных впечатлений; развивать элементарное эстетическое восприятие музыки, эмоциональную отзывчивость.

Вызывать у детей желание и интерес к украшению образа, развивать желание работать с гуашью, а так же умение пользоваться пластилином. Содействовать полноценному физическому развитию детей, поддерживать потребность в двигательной активности. Учить бегать стайкой, упражнять в ориентировании на местности. Побуждать детей к самостоятельности в организации подвижных игр.