Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой. Представьте, что вы сюрприз, который находится в этой коробочке. Я нажимаю кнопку и… сюрприз выскакивает из коробочки! Закрепление нового материала. Какие плоские и объемные фигуры дружат? У какой объемной фигуры: Учитель каждому дает в руки фигуру руки за спиной , а ребенок не глядя на эту фигуру должен на ощупь определить, какая эта фигура. Назвать ее и сказать плоская она или объемная. Апельсин-шар, баночка — цилиндр, коробка - параллелепипед, пирамидка — конус, кубик-Рубика- куб.

Учащиеся на ощупь отгадывают фигуру и называют ее. Применение знаний в разных учебных ситуациях.

Изучение геометрических фигур с дошкольниками

Практическая работа. Решаем задачи: На рисунке есть прямоугольник, куб, шар, треугольник, квадрат, пирамида и конус. На сколько плоских фигур на рисунке меньше, чем объёмных? Читают задачу: Сколько фигур осталось на рисунке после того, как Саша стёр изображения шара и куба? Сделай рисунок к задаче. План решения. Работают в тетради. Результат работы проверяется после этого делаются умозаключения и выводы.

Прямоугольник, треугольник, квадрат; 3 фигуры. Куб, шар, пирамида, конус; 4 фигуры. I способ: II способ: Подведение итогов. Мы познакомились…. Мы узнали…. Оцените свою работу смайлики. Боровичи Тимофеевой Татьяной Васильевной. Выбранный для просмотра документ Считайте быстро и точно. Расположи результаты в порядке убывания. Какое слово получилось? Выбранный для просмотра документ плоские и объемные фигуры. Прозвенел для нас звонок Начинается урок. К нам без опоздания Приходи старание. Помоги нам потрудиться, Мы пришли сюда учиться. Проверь себя! Тема урока: Решаем задачи! Плоские — 3 ф.

Объёмные — 4 ф. На рисунке было 5 плоских и 4 объёмные фигуры. Презентация составлена: Данный урок можно провести в рамках раздела "Странички для любознательных" - задания творческого и поискового характера. На уроке ребята знакомятся с новыми для них геометрическими понятиями "плоские" и "объёмные" фигуры, учатся определять виды фигур, сравнивать их.

Основная часть

Открывают "новое знание" опытным путем - проводят исследование и делают вывод. Учитывая особенности детей данного возраста, в урок включены игровые ситуации и игры по теме. Далее дети применяют знания в разных учебных ситуациях, при решении задач. Номер материала: Воспользуйтесь поиском по нашей базе из материалов. Международный конкурс.

Геометрия для детей. Знакомство с фигурами.

Стартовал приём заявок. Вход Регистрация. Забыли пароль? Войти с помощью:. Урок математики в 1 классе по теме: Столичный учебный центр г. Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Выберите документ из архива для просмотра:.

Геометрические игры - Теремок

Организационно — мотивационный. Актуализация знаний Задача: Анализируют полученные результаты Дети читают полученный ряд чисел Продолжают высказывание, мотивируя свой ответ. Он похож на крышу дома, И на шапочку у гнома, И на острый кончик стрелки, И на ушки рыжей белки. Угловатый очень с виду, Он похож на пирамиду! Вам представиться он рад, А зовут его … квадрат 4 Обведи кирпич мелком На асфальте целиком, И получится фигура — Ты, конечно, с ней знаком.

Давайте проведём опыт. Парта рассматривается, как модель плоскости - Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности парты. Проводят опыт и делают выводы 1 группа: Стоя выполняют упражнение. Сделай рисунок к задаче 3. План решения Работают в тетради. Мы познакомились… Мы узнали… Мы выполнили поставленные цели?

Рейтинг материала: Описание презентации по отдельным слайдам: Описание слайда: Курс повышения квалификации. Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет категорию , класс, учебник и тему: Выберите категорию: Выберите класс: Все классы Дошкольники 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс. Выберите учебник: Все учебники. Выберите тему: Все темы. Тимофеева Татьяна Васильевна Написать К учебнику: Моро М.

Математика Начальные классы 1 класс Конспекты. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению! Подать заявку на курс. Что ж, мы с удовольствием прочитаем ваши комментарии под статьёй! Приготовьте две большие коробки и множество разнообразных предметов, которые хотя бы условно можно отнести к круглым или квадратным. Главное — закрепить у малыша осознание, что есть формы угловатые, а есть округлые без углов. По одному берите предметы, рассматривайте их вместе с ребёнком и решайте, в какую коробку их надо отправить.

Для наглядности прикрепите к каждой коробке крупную картонную фигуру — круг и квадрат соответственно.


  • сайт знакомств для бывших наркоманов.
  • Заключение.
  • НИИ Эврика. Знакомство с геометрическими фигурами!

На листе картона нарисуйте контуры фигур. Из цветного картона вырежьте фигуры такого же размера. Задача ребёнка — совместить картонные фигурки с силуэтом. Для первого опыта приготовьте игровые карточки на три фигуры. Постепенно количество фигур увеличивайте. Добавляйте цвета. В общем, в такую игру, если чуть модернизировать условия, ребёнок сможет играть лет с полутора и до самой школы.

Если среди игрушек вашего крошки есть сортёр с объёмными фигурками, можно подготовить карточки по размеру этих деталей. Экспериментируйте, друзья! Это очень интересно! Утром, после приветствия и гигиенических процедур объявите малышу, что сегодня у вас день определённой геометрической фигуры.

Начните с круга. Во время утренней зарядки можно включить движения под стихотворение:.

Пальчиком рисуем круг вытягиваем ручки перед собой и делаем круговые движения ;. Стояли куклы просто в ряд левая рука на поясе, правая вытянута вперёд. Движения правой рукой вверх-вниз с малой амплитудой ,. А теперь в кругу сидят медленно, высоко поднимая коленки, вращаемся вокруг своей оси. В небе солнце круглое встали на носочки, тянемся ручками вверх ;. В корзине круглый мяч движения руками как при игре в баскетбол. Монета — круг и блюдце — круг правая рука на поясе, левая вытянута вперёд. Движения левой рукой вверх-вниз с малой амплитудой ,. Немало есть кругов вокруг ручки на поясе, 4 раза присели и с малой амплитудой.

Во время завтрака покажите, что тарелочка — круглая, Вершина чашки — тоже круг. И крышка от кастрюльки круглая. А что ещё на кухне похоже на круг? Ну-ка, малыш, справишься? Ищите круги целый день: Порисуйте круги пальцем в крупе, карандашами на бумаге и цветной пенкой в ванне. Конструирование из плоских геометрических фигур прекрасно развивает воображение, пространственное мышление, память и внимание. Можно приготовить запас разноцветных фигур разного размера из толстого цветного картона или купить готовый магнитный конструктор.

Понравился материал? Расскажите о нем свои знакомым, нажав на одну из кнопок соц.

Библиотека

Открыть меню. Главная О проекте Наши книги Контакты. Как познакомить ребёнка с основными геометрическими фигурами? Как закрепить понимание различий между ними? Как организовать занятия по геометрии для дошкольников? Давайте разбираться вместе! Первая встреча Царица всех наук — математика — развивает интеллект и логику, тренирует мыслительные процессы, помогает до почтенных седин сохранить гибкость ума.

Привлеките для знакомства с геометрическими фигурами помощников — игрушки для самых маленьких: