Библиотека

Жюри пришлось решать нелегкую задачу: В итоге при подведении итогов конкурса дети были оценены по разным номинациям: Всем участникам были вручены дипломы и призы. Посмотреть результаты. Skip to content. В Доме Учителя 26 мая для финалистов была подготовлена праздничная программа. В перерыве между награждениями для детей были организованы мастер-классы.

Все профессии важны!

В течение полутора лет у воспитанников старших и подготовительных групп осуществлялось постепенное формирование представлений о мире профессий. Рекомендации по ознакомлению детей с профессиями. Презентация воспитателя Толкуновой Натальи Александровны, учителя-. Бабуричева Евгения Сергеевна, воспитатель. Консультация "Начинаем знакомство с профессиями".

Пальчиковые игры по профессиям. Консультация воспитателя Невской Ксении Вадимовны.

Методическая работа

Сюжетно-ролевая игра "Случай в лесу". Родительское собрание в старшей группе "Как мы знакомим детей с профессиями". Проекты детского сада по теме "Профессии".

Проект Бабуричевой Евгении Сергеевны. Общеизвестно стремление детей в своих играх подражать взрослым и воспроизводить их действия и деятельность. В дошкольном возрасте широкое распространение получают сюжетно — ролевые игры, часть из них имеет профессионально ориентированный характер.

Дети играют присваивая себе роли врача, продавцов, воспитателей, водителей и др. Уже в дошкольном возрасте можно сделать первые предположения о развитии интереса к труду взрослых. У ребёнка в этом возрасте закладываются предпосылки будущей профессиональной деятельности.

Важным направлением социального и познавательного развития дошкольников выступает ознакомление с трудом взрослых. В детском саду, семье, доступном ему общественном окружении — всюду ребёнок сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами. Поначалу внимание детей привлекают лишь внешние моменты.

Первое знакомство с профессиями

Последовательное ознакомление с трудом взрослых в ближайшем окружении, а затем и за пределами детского сада позволяет развивать у них представление о сути и значении трудовых действий, об общественном устройстве жизни в целом. Наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей принадлежит важная роль во всестороннем развитии личности ребёнка.

В работе детского сада имеются свои сложности в осуществлении развития интереса к труду взрослых: Поэтому необходимо найти пути и формы приближения дошкольников к труду взрослых, показав его общественную значимость, сущность трудовых действий, результатов труда, определить условия наиболее действенного влияния труда взрослых на формирование образных представлений о нём. Основной источник, питающий игру ребёнка, - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.

Проект «Лаборатория профессий. Славим тружеников Нижнего Тагила»

В сюжетно — ролевой игре знания, впечатления ребёнка не остаются неизменными: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся им подражать. Поэтому необходимо создавать такие условия, при которых дети могли бы использовать животворные примеры поведения взрослых. Умелый отбор содержания занятия по ознакомлению с окружающим является очень важным фактором развития интереса к труду взрослых у детей дошкольного возраста.

При этом очень существенно, как это содержание доводится до сознания детей, какими приемами пользуется воспитатель. Для обеспечения системности в работе, нами была разработана схема по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых и закреплению полученных знаний в сюжетно-ролевой игре: Наиболее доходчивы и убедительны живые образы, подлинный пример профессий взрослых.