Это особый мир со своими законами, идеализациями, традициями, спорами и т. То, о чём говорит логика, знакомо и близко каждому, но войти в её мир не просто. Логика — наука о законах правильного мышления, о требованиях, предъявляемых к последовательному и доказательному рассуждению логическому мышлению. Операции логического мышления — определение, классификация, доказательство, опровержение, обобщение и т. Зачастую они применяются неосознанно, с погрешностями, без отчётливого представления обо всей глубине и сложности всех мыслительных действий.

Понимание принципов мыслительной деятельности — без сомнения, одно из самых ценных наших знаний. Оно делает ум максимально точным и ювелирно тонким в своём анализе, беспощадным к любой фальши и нелогичности, неизменно последовательным в своих выводах. Всё это сказывается на всех сторонах практического и теоретического приложения мышления. Подавляющее большинство людей размышляют и рассуждают, не обращаясь за помощью к особой теории. Некоторые склонны считать своё мышление естественным процессом.

Это заблуждение. Наше стихийно сложившееся умение мыслить, не всегда логически возможно. Все мы умеем говорить правильно, но это не делает ненужным изучение грамматики. Логическая интуиция нуждается в прояснении не меньше, чем грамматика. Важно с самого начала осознать своеобразие подхода к описанию мышления. Прослеживая ход доказательства, надо стараться не упускать ни одного его шага. Запутавшись, нужно ещё настойчивее пытаться продвинуться вперёд. Только решение сложных задач приносит подлинное интеллектуальное удовлетворение. Человек постоянно стремится расширять свои знания и обогащать свою память.

Без способности обосновывать имеющиеся убеждения, нет твёрдого и подлинного знания. Обширные знания и, прежде всего, умение рассуждать, слагают мудрость человека. Логическое мышление, рассуждение, доказательство строятся на законах логики. Логические законы независимы от воли и сознания человека. Они — отражение объективного и субъективного сознания человека. Логических законов бесконечно много. Их столько — сколько действий выполняет человек.

Однородные законы объединяются в логические схемы которые именуются логиками. Все логические законы не могут быть адекватно переданы на естественном языке. Ряд особенностей языка общения людей мешает передать логическую форму рассуждения.

"Применение ситуационных задач на уроках химии"

Это хорошо восполняет искусственный язык — формализованный. Слова обычного языка заменяются буквами, символами. Исчезает неясность, двусмысленность. Это уравнения и формулы в химии. Вот почему очень важно начинать изучение химии со строения атома. Вот почему необходимо увеличение количества часов по предмету. Только выполнив достаточное число заданий по аналогии, ученик сможет выделять определённые связи в материале, восприятие насыщается размышлением и качественно меняется.


  • пошаговая регистрация на сайте знакомств.
  • знакомства 13 14 лет онлайн.
  • Ваш комментарий к вопросу:.
  • не смог найти хорошую девушку.
  • Ситуационные задачи на уроках химии , как пример формирования ключевых компетентностей учащихся.
  • Логические аспекты преподавания химии в общеобразовательной школе.

У ребёнка развивается умение длительное время удерживать внимание на логически организованном материале. Однако такая способность развивается постепенно и не у всех одинаково. В преподавании химии хронически не хватает времени для того, чтобы знания стали умениями, а о том, чтобы умения стали навыками и говорить не приходиться. Поэтому второй проблемой для учителя химии является решение вопроса, где взять часы для развития умений и навыков? Идеальным вариантом было бы освоение материала учеником дома, а в школе — его проработка и выработка навыков.

На практике этот вариант не возможен, ведь таких учеников единицы, основная масса класса на такое не способна. Приходится где-то, что-то совмещать, а это не складывается в пользу глубины знаний. Убрать, что-либо из программы нельзя всё очень важно. Ах, как было бы замечательно, если бы часов на такой интересный предмет отводилось бы больше! Эту замечательность нет возможности показать. Программа перенасыщена фактическим материалом. Не хватает времени потренироваться в умениях, а ведь это и есть специфика школы.

Приходится выходить из положения следующим образом: Приложение 1. Очень важно создавать и развивать у подростков установку на мышление и отыскание, выделение значительных и существенных связей и причинно-следственных зависимостей. На основании этого, считаю необходимым познакомить учеников с основными классами сложных веществ после строения атома. В этом случае ребёнок знает, что кроется под формулой вещества, развивается язык химической терминологии. Центральное место начинает занимать анализ содержания материала, его своеобразия и внутренней логики.

Для одних подростков характерна гибкость в выборе путей заучивания, другие предпочитают какой-либо один способ, а некоторые стараются упорядочить и логически обработать любой материал. Будет замечательно, если учитель подскажет, как ассоциировать материал и ассоциативно мыслить. Следующий важный момент — это наша окружающая жизнь с позиции химии. Я стараюсь отражать это в задачах, практических занятиях, на обычных уроках.

Пусть они пространны, но зато снимается строгость и стройность предмета, вносится разрядка, юмор, улыбка, удивление, повышается познавательная активность учащихся. Предлагаю несколько составленных мной задач по темам "Массовая доля вещества в растворе" и "Задачи с содержанием примесей в исходном веществе". Миша "с пелёнок" был заядлым экспериментатором.

В выпарную чашку он вылил из флакончика 25 г раствора и начал процесс выпаривания.

Объясните, почему в конце работы у Миши округлились глаза, и было недоумевающее лицо? Сколько граммов йода мог бы получить Миша теоретически? Познакомившись на уроках химии со способами выражения концентрации растворов, Оля для себя решила, что станет фармацевтом. Сполоснув флакончик из-под спирта дистиллированной водой и бросив в него 4 таблетки гидроперита каждая по 0,75г , она отмерила 97 мл всё той же воды, влила во флакон и плотно закрутила крышечку. Как вы полагаете, получилось ли у Оли медицинское средство? Алёна уже целый год воспитывает полосатого кота Матроса.

Похожие файлы

Матрос неравнодушен к запаху одеколона "Гвоздика", который девочка использует для отпугивания комаров. Оставшись дома один, он пролежал клубочком до обеда на диване, затем потянулся, выгнулся дугой и важно зашагал к трюмо, потёрся усами о крышечку флакона и слегка ударил лапой по стеклу. Покатав с грохотом флакон по полу, кот принялся грызть крышку. От первых капель жидкости Матрос громко чихнул, затем начал принюхиваться. Войдя в дом, Алёна устремилась в зал. Во флаконе ещё оставалось 20 г содержимого это половина того, что было , а кот лежал на полу как большая белая подушка, растопырив лапы, и продолжал нюхать пол.

К какому ещё растению не равнодушны кошки? Реакция распада жира в организме человека идёт согласно уравнению:. Реакцию превращения глюкозы в организме человека можно представить так:. Так он решил проверить правдивость своего учителя химии, предупреждавшего о необходимости постоянного проветривания помещения, где проводится такой опыт.

Какая из этих паст более сильнодействующее средство для профилактики кариеса? В-третьих, использовать ситуационные задачи можно и на этапе осмысления нового материала в процессе работы над ним. В этом случае целесообразно применять групповые формы работы. При коллективном обсуждении выводов, к которым пришли учащиеся можно проводить спор-диалог, перекрестную дискуссию, дебаты.

Логические аспекты преподавания химии в общеобразовательной школе

Очень действенным на данном этапе является метод углов, когда учащиеся расходятся по углам в соответствии с определенной позицией. Аргумент одной группы — контраргумент другой. Учащиеся могут переходить в другой угол. Колеблющиеся сидят в центре класса, в процессе дискуссии могут присоединиться к той или иной группе. Таким образом, старшеклассники учатся сопоставлять различные точки зрения на поставленную в задаче проблему, аргументировано доказывать свою позицию, уважать мнение других. Такой подход можно использовать при решении, например, такой задачи: Препарат имеет запах хлора. Вы решили обработать им белье без нагревания.

Какую посуду вы выберете, если у вас есть: В-четвертых, использовать ситуационные задачи можно и на этапе рефлексии. Этот этап урока необходим, чтобы помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в дальнейшем его изучении. В-пятых, поставленная в ситуационной задаче проблема может лечь в основу исследовательского проекта , который учащиеся смогут представить на различных ученических научно-практических конференциях. Это способствует развитию навыков проектно-исследовательской деятельности, помогает развитию познавательной активности учащихся, их самореализации, накоплению ими собственного опыта.

Не стоит запрещать учащимся пользоваться различными источниками информации, включая интернет-ресурс в процессе работы над поставленной в задаче проблемой. Ведь при этом они учатся работать с информацией.

Таким образом, ситуационные задачи можно эффективно использовать на любом этапе современного урока. При решении таких задач ведущая роль принадлежит учащимся, учитель лишь направляет усилия учеников в определенное русло, сталкивает различные суждения, создает условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений, дает учащимся возможность самостоятельно делать выводы, подготавливает новые познавательные ситуации внутри уже существующих.

Нет образца решения таких задач, каждая задача уникальна. Однако, стоит рекомендовать учащимся следующий порядок действий в работе над задачей: Сбор данных о тех веществах и процессах, о которых говорится в задаче, используя различные источники информации, включая интернет-ресурс. На данном этапе учащиеся учатся работать с информацией формируется информационная компетенция.

Сопоставление найденной информации со знаниями, полученными в процессе обучения по различным предметам межпредметные связи, умение применять знания в нестандартной ситуации. Сопоставление различных точек зрения развитие критического мышления. Коллективное обсуждение в микрогруппе или в классе.

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Формирование обоснованных выводов, аргументированного ответа на вопрос задачи. На первый план выходит овладение универсальными учебными действиями. Их можно сгруппировать в четыре основных блoка: Пoследовательный переход к самоуправлению и самoрегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего прoфессиональногоoбразования и самосовершенствования. Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалoг, искать решения, оказывать поддержку друг другу. Таким образoм, применение ситуациoнных задач в образовательном процессе обладает большим дидактическим потенциалом.

В обучении химии большие возможности для конструирования заданий этого типа дает использование приема анимации от лат. Миша с пеленок был заядлым экспериментатором. Объясните, почему в конце работы у Миши округлились глаза, и было недоумевающее лицо. Сколько граммов йода мог бы получить Миша теоретически? Познакомившись на уроках химии со способами выражения концентрации растворов, Оля для себя решила, что станет фармацевтом.

Формативное оценивание на уроках химии "Аналитические методы в современных исследованиях"часть 1

Как вы полагаете, получилось ли у Оли медицинское средство? Студент выполняет контрольное задание. Размешивает палочкой и видит колючие глаза преподавателя с поджатыми губами. Студент сразу все понял. Что понял студент? Алена уже целый год воспитывает полосатого кота Матрос. Оставшись дома один, он пролежал клубочком до обеда на диване, затем потянулся, выгнулся дугой и важно зашагал к трюмо, потерся усами о крышечку флакона и слегка ударил лапой по стеклу.

Покатав с грохотом флакон по полу, кот принялся грызть крышечку. От первых капель жидкости Матрос громко чихнул, затем принюхался и начал подлизывать. Войдя в дом, Алена устремилась в зал. Сколько граммов воды и щелочи взял лаборант для приготовления нового такого же раствора? У Виталия пониженная кислотность желудка. Чтобы не ходить часто в аптеку, Виталий предложил маме купить средство сразу на весь год. Мама посмотрела на сына и предложила ему сначала подумать, а затем самому воплотить в жизнь это решение.

Почему мама так себя повела? Найдите массу выпитой Виталием кислоты за год. Студент химического факультета в очередной раз после стирки любовно разглаживал свой халат. Дойдя до рукавов, он решил бросить эту затею и купить новый, ибо это остался без отпавшего рукава. Сколько граммов хлороводорода осталось в колбе? Подсчитайте, много ли жира осталось в горшке? Сколько граммов жира съел кот? Юлина мама взвешивала сахар для вишневого варенья. Пробегающая мимо Юля с ножницами в руках случайно проткнула пакет, он разорвался, и весь килограмм сахара оказался на полу.

Рассерженная мама заставила папу и Юлю убрать сахар с пола и высыпать в мусорное ведро. Папа решил восстановить справедливость. Поставьте себя на место Юли и дайте ответы на все вопросы. Четыре подряд съеденных мороженых обернулись для Насти температурой и ангиной. Задача После чего сделать еще два промывания чистой теплой водой по пять стаканов каждое. Какой вывод вы сделаете для себя? Решите и вы её. Уходя на работу, мама поручила Ксюше постирать тюль и свести пятно от ржавчины лимонной кислотой.

Будь вы Ксюшей, сколько взяли бы воды и кислоты для приготовления раствора? В какой ёмкости выводили бы пятно? Плохо, когда родители медики. Они часто замечают то, что другие упустили бы из вида. Когда Никита вошел в квартиру со двора, его мама мельком глянула на грязное, обветрившиеся руки сына и удалилась в свою комнату.

Определите массу аммиака, выпущенного в воздух мальчиком, если морщить нос и пускать слезы при смазке рук ему пришлось два раза.