Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да Нет. Знакомство с электронной почтой Логические операции с понятиями лекция 6 Операции, совершаемые над понятиями.

Как правильно ставить ударение в слове «творог»?

Указатели, первое знакомство Установите соответствие между понятиями и их определениями. Главная Случайная страница Контакты. Работа по предметным картинкам на с. Как их называют? Анализ слова белка.

Знакомство с ударением

Загадываем загадку о белке. Рассказываем о ней, о её жизни. Загадывается загадка, слова- отгадки дети делят на слоги. Загадывают загадку о чайке, вывешивают предметную картинку. Определите количество слогов.

Как показать это на схеме? Далее проводится аналогичная работа с каждым словом. Ребята, хотите узнать, какую книгу читает мальчик?

Знакомство с понятиями «слог», «ударение»

Демонстрация книги А. Вам знакома эта книга? А вы знаете, когда Буратино учился говорить, он не мог произнести сразу всё слово целиком, а говорил по слогам. Давайте с вами представим, что я-папа Карло, а вы-Буратино.

Изучение звуков

Я буду называть слово целиком, а вы-по слогам. Так как Буратино умеет говорить по слогам, сегодня он будет моим помощником. Воспитатель показывает детям куклу Буратино. Буратино хочет проверить, как вы научились делить слова на слоги. Он приготовил вам такое задание: На магнитной доске выставлены картинки: Нужно найти слова с равным количеством слогов. Что нарисовано на этой картинке? Проговорите по слогам.

Сколько слогов? Составляется схема под картинкой. Что на этой картинке? Можно поставит в пару эти слова? Картинка располагается отдельно, записывается схема слова. После анализа остальных слов, картинки раскладываются попарно.

Знакомство с ударением

Чем похожи слова в первой паре? А одинаковы ли они по произношению? Какой из слогов произносится с большей силой голоса-т. Этот слог произносится с ударением в голосе, является ударным.

Библиотека

На схеме ударный слог обозначается так. Это знак ударения. Только гласный звук может быть ударным. Какой слог произносится более громко, протяжно-т. Итак, эти слова похожи, но не одинаковы. Чем же они отличаются? Местом ударения. Аналогично проводится работа со второй парой слов. Чтобы не ошибиться и правильно поставить ударение в слове, нужно как бы пропеть или окликнуть предмет. А какой звук тянется? Значит звук и -гласный ударного слога.

Иногда ударение может изменить смысл слова. Вот, послушайте стихотворение: Пересохла глина, Рассердилась Нина: Буратино потянулся, Раз нагнулся, Два нагнулся, Руки в стороны развёл, Ключик видно не нашёл, Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. А теперь про ударенье Сочиним стихотворенье: Ударный слог, ударный слог… Он назван так недаром. Эй, невидимка — молоток.

Отметь его ударом! Следи за поведеньем молотка. Держи в руках его, озорника! Буратино предлагает вам поиграть. Посмотрите, что он нам принёс. Кубики и палочки.

Знакомство с буквами

Кубики будут обозначать слоги, а палочки-наш ударный молоточек. Кто первым хочет начать игру? Один ребёнок становится лицом к детям. Сколько в нём слогов? Сколько кубиков надо взять? Какой слог обозначает первый кубик? А теперь найдём ударный слог, ударим его молоточком. Какой это слог? Кто хочет продолжить игру? А теперь Буратино предлагает вам взять в руки карандаш и поработать в тетради. Для этого ударный слог нужно изобразить большим крестиком, а безударный-маленьким.