Был ли полезен опубликованный материал? Да Нет. Векторные формулы для скоростей и ускорений точек тела при вращательном движении Включение текста в формулы Вставка математических формулы Кортежные переменные и правильно построенные формулы Лекция Массовые площадные представления, мистерии, инсценировки в год свершения Октябрьской революции. Лекция Массовые представления, празднества и гуляния в Москве е годы.

Этикет приветствия

Общие формулы для координат центра тяжести Основные законы и формулы теории вероятностей Основные комбинаторные формулы. Основные формулы для вычисления вероятностей Порядок ввода формулы Равносильные формулы алгебры логики. Главная Случайная страница Контакты. Формула представления: До свидания! До вечера завтра, субботы. На деюсь, мы расстаемся ненадолго.

1. Понятие «речевой этикет». Особенности речевого этикета в деловом общении

Надеюсь на скорую встречу; сомнение в возможности еще раз встретиться; расставание будет надолго: Вряд ли удастся еще раз встретить ся. Не поминайте лихом. После приветствия обычно завязывается деловой разговор. Речевой этикет предусматривает несколько зачинов, которые обусловлены ситуацией. Наиболее типичны три ситуации: По любому торжественному поводу, знаменательному событию следуют приглашения и поздравления.

В зависимости от обстановки официальной, полуофициальной, неофициальной пригласительные и поздравительные клише меняются. Позвольте разрешите пригласить вас Приходите на праздник юбилей, встречу Приглашаю вас тебя Я могу могу ли, не могу ли, можно ли, нельзя ли пригласить вас Разрешите позвольте поздравить вас с Примите мои самые сердечные теплые, горячие, искренние поздравления От имени по поручению От всей души всего сердца поздравляю Сердечно горячо поздравляю Скорбная ситуация связана со смертью, гибелью, убийством, стихийным бедствием, терактами, разорением, ограблением и другими событиями, приносящими несчастье, горе.

В таком случае выражается соболезнование.

Оно не должно быть сухим, казенным. Формулы соболезнования, как правило, стилистически приподняты, эмоционально окрашены: Разрешите позвольте выразить вам мои глубокие искренние соболезнования. Приношу вам мои примите мои, прошу принять мои глубокие искренние соболезнования. Я вам искренне глубоко, сердечно, от всей души соболезную. Скорблю вместе с вами.

Разделяю понимаю вашу печаль ваше горе, несчастье. Наиболее эмоционально-экспрессивны выражения: Какое большое, непоправимое, ужасное горе несчастье об рушилось на вас! Какая большая невосполнимая, ужасная утрата постигла вас!

Этикетные формулы знакомства, представления,

Какое горе несчастье обрушилось на вас. В трагической, скорбной или неприятной ситуации люди нуждаются в сочувствии, утешении. Этикетные формулы сочувствия, утешения рассчитаны на разные случаи и имеют различное назначение. Утешение выражает сопереживание: Как я вам сочувствую! Как я вас понимаю! Утешение сопровождается уверением в благополучном исходе: Я вам так сочувствую, но, поверьте мне но я так уверен , что все кончится хорошо!

Не впадайте в отчаяние не падайте духом.

Основные речевые этикетные формулы

Все еще изме нится к лучшему. Все будет в порядке! Все это изменится обойдется, пройдет! Утешение сопровождается советом: Не нужно надо так волноваться беспокоиться, расстраи ваться, огорчаться, переживать, страдать. Вы не должны терять самообладание голову, выдержку.

2. Этикетные формулы знакомства, представления, приветствия и прощания

Нужно надо успокоиться держать себя в руках, взять себя в руки. Сделайте вывод, в каком из словарей вы нашли полные сведения о словах. Настройтесь на доброжелательное, спокойное, доверительное общение, чтобы уже первые ваши слова прозвучали в нужной тональности. Какова роль этикетных формул речи в такой ситуации? Выпишите из терминологического словаря, справочника термины-слова, термины-словосочетания специальности.

Составьте с ними простые и сложные предложения. Дата добавления: Лучшие изречения: При сдаче лабораторной работы, студент делает вид, что все знает; преподаватель делает вид, что верит ему. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам Обратная связь.