Далее, я прошу его самого извлечь из инструмента громкие звуки — форте, прошу не бояться и смело опереться , погрузиться руками в клавиатуру, используя корпус; затем извлечь тихие звуки — пиано, ребёнок старается при этом прикоснуться мягко, нежно, даже трепетно только кончиками пальчиков. Продолжая знакомство с инструментом, знакомимся с регистрами. Изучаем три регистра: Для более быстрого запоминания исполняем в нижнем регистре пьесу Г. Потом, можно попросить ребёнка пофантазировать в том, или ином регистре. Любое прикосновение к инструменту раскрепощает ребенка, развивает его свободу и инициативность.

Чтобы ребёнку стало понятно, привожу пример грубого звукоизвлечения, демонстрируя его на себе: Переношу примеры на клавиатуру и прошу ребёнка ответить, когда у меня доброе, глубокое, поющее - правильное f форте , а когда злое, резкое, кричащее - неправильное.

Первое знакомство с фортепиано

Учимся вместе понимать, ощущать и слышать разницу. На первом уроке происходит знакомство и с механикой инструмента. Я убираю верхнюю стенку инструмента, показываю малышу, как и благодаря чему, получается звук. У фортепианных молоточков, как и у нас, есть мягкие подушечки, только сделаны они из войлока.

Предпросмотр страницы №1

Низкий или высокий звук зависит от толщины струн, по которым ударяют молоточки. Детям очень нравится процесс знакомства с механикой инструмента, а мне он помогает в дальнейшей работе над пианистической артикуляцией. Продолжая знакомство с инструментом, мы знакомимся с клавиатурой.

Основным принципом является лёгкость и доступность в её восприятии, понимании и запоминании. Знакомство происходит с радостью и улыбкой, в простой игровой форме. Я показываю на клавиши и акцентирую внимание на том, что клавиши бывают белые и чёрные и что все они называются - клавиатура. Что чёрные клавиши группируются по 2 вместе и по 3 вместе. Воспользовавшись советом Льва Ароновича Боренбойма советский музыковед и музыкальный педагог прим. После того, как ребёнок увидел и начал узнавать на клавиатуре группы черных клавиш, у него, естественно, возникает желание погладить их, дотронуться.

Эта простая игра очень нравится малышам.


  • Фортепиано: первое знакомство. Методическая разработка.?
  • венесуэла сайты знакомств.
  • дни знакомства что они означают!
  • Виды обучения.
  • знакомства ватсап в новосибирске.

Знакомство с чёрными клавишами позволяет сразу же ориентироваться в клавиатурных просторах и не заблудиться в них. Научившись узнавать группы из двух и трёх черных клавиш, включив зрительную и осязательную, ориентацию ребёнок будет легко находить любую нужную клавишу, что в дальнейшем поможет чтению нот с листа. Первоначальное знакомство с клавиатурой и названиями клавиш мы начинаем не по звукоряду. Конечно, ребёнок обязательно должен знать и звукоряд, но эту работу я провожу несколько позже, когда он уже прекрасно знает все клавиши и хорошо ориентируется на клавиатуре.

Схемы, дидактический материал для изучения клавиатуры. Там, где две чёрные клавиши мы строим домик. Учимся играть её в разных октавах. Дальше мы должны построить забор , ведь у нас дачный домик, а у каждого дачного домика должен быть забор. Забор строим там, где три чёрных клавиши, ведь они очень похожи на забор. У забора четыре дощечки.

У первых двух, что ближе к домику, мы посадим фасоль. Я объясняю ребёнку, что на даче у забора обычно высаживают горох или фасоль, так вот мы посадили — фасоль и споём про неё песенку. Фасоль, фасоль, растёт фасоль, Это - Фа , а это — Соль, Фасоль, фасоль. Погружай ручку глубоко, но мягко в клавиатуру, не спеши, а снимай гибкой кистью.

В нижнем регистре играй песенку левой рукой, в верхнем — правой.

Также вас может заинтересовать

Спрашивая, я достаю маленькую лягушку. Если нет игрушки, её с успехом можно нарисовать прямо на заборе, как и фасоль, будет тоже весьма наглядно. У забора часто прыгают лягушки, ведь там довольно сыро, поэтому им там нравится. Смотри, как наш лягушонок удобно сидит на этих двух клавишах. Давай споём и сыграем про него песенку. Ля — Си лягушка сидит, На нас весело глядит. Ля — Си, Ля — Си, Улыбнись, меня спроси: Ребёнок исполняет её в разных октавах и, в соответствии с октавой, придумывает, у кого же гостит лягушонок. Ну, а теперь надо посмотреть, какая же клавиша осталась неузнанной?

И поэтому я предлагаю посадить на неё собачку, пусть сидит в домике и охраняет его и рычит! Назовём его Ре кс, ведь это клавиша - Ре. Песенка исполняется на одной клавише — РЕ. В процессе занятия ребёнок приобретает необходимые знания: Обучение превращается в увлекательную игру, сказку со своими образами и героями и поэтому является весьма эффективным: В домашних заданиях ставится в основном задача закрепить ещё раз пройденный материал, причём весь дидактический материал я даю ребёнку домой, что, весьма радует малышей и стимулирует к домашнему повторению материала.

Ещё хочу остановиться на одном из важнейших аспектов: Следим за мягким, гибким снятием руки с клавиатуры.


  • знакомства николаев без регистрации.
  • топ сайт для знакомства с иностранцами;
  • знакомства в северодвинске на одну ночь.
  • знакомства в челябинске моя страница.

Проверка знаний: Педагог и ребёнок могут меняться ролями. Форма игры могут варьироваться. Оценка работы ребёнка на уроке: В течение всего урока следует хвалить ребёнка за хорошую работу, стремиться поощрять любую инициативу со стороны малыша в отношении освоения материала. В конце урока даётся положительная оценка, потому что другой и быть не может. Все дети всегда прекрасно справляются со всеми задачами и заданиями данного урока. Номер материала: Воспользуйтесь поиском по нашей базе из материалов.

План-конспект открытого урока на тему "Первое знакомство с фортепиано"

Международный конкурс. Стартовал приём заявок. Вход Регистрация. Забыли пароль?

Когда начинать?

Войти с помощью:. Методическая разработка. Столичный учебный центр г.

Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Подготовила преподаватель: Парамонова Елена Николаевна Первое знакомство с фортепиано Цели урока. Методические Использовать авторскую методику обучения начинающих для активизации и развития интеллектуальной активности учащихся, повышения их познавательной мотивации. Обучающие Научить ребёнка свободно ориентироваться на клавиатуре, выработать стойкое запоминание знания клавиатуре. Развивающие Используя инновационныё методы, добиться инициативного отношения к изучаемому материалу.

Воспитательные Научить ребёнка активно и продуктивно работать за инструментом. Задачи урока Способствовать быстрому и эффективному знакомству с инструментом фортепиано и его клавиатурой, и регистрами. Методический материал Методические советы и выводы. План урока Знакомство с инструментом — фортепиано. В этом году мы записали нашу девочку-шестилетку в музыкальную школу, она будет обучаться игре на фортепиано. Ответственный момент — первый урок, первое близкое знакомство с миром музыкальных инструментов!

Чуткий и внимательный педагог, используя игровые методы, сумела заинтересовать нашего ребенка. Главная рекомендация преподавателя — это покупка пианино, чтобы наша ученица и дома могла продолжать занятия музыкой. Решено — покупаем музыкальный инструмент! В местной газете я нашла несколько объявлений о продаже фортепиано, где предлагаются разные цены и разные фабрики-изготовители.

Андрей Шумилин Якушенко Первое знакомство Шапорина фортепиано

Как сделать выбор, если я не разбираюсь в этой теме? В той же газете были размещены и объявления о настройке пианино. И тут меня осенило — что, если доверить право выбора инструмента — специалисту, настройщику, который и выберет, и настроит пианино? Я позвонила по одному из номеров из газеты и договорилась о встрече.

Настройщиком пианино оказалась приятная молодая женщина. Она посетила с нами несколько адресов, осмотрела инструменты и указала, какое фортепиано купить. После покупки и доставки важной покупки домой, мы пригласили Ирину — так звали специалиста, настроить пианино. Она проконсультировала нас по важному вопросу — где и как нужно устанавливать фортепиано. Инструмент боится отопительных приборов, сквозняков и прямых солнечных лучей.

Итак, настройка пианино. Моя девочка внимательно наблюдает за работой мастера. Снимается крышка — перед нами чудесное царство струн и молоточков.