Комментарии (0)

Zaсобой в регионах

Профориентация для школьников. Выбрать профессию. Выбор будущей профессии — задача не из простых.

Зачастую старшеклассники не представляют, чем хотят заниматься и где учиться. Чтобы ребенку было проще сделать важный выбор, начинать знакомить с тем, что такое профориентация, надо гораздо раньше. Рассказать о профессиях. Начинать беседы о работе и карьере стоит задолго до переходного возраста — лучше, если это произойдет еще в детском саду.

Ранняя профориентация полезна: Большинство дошколят во время игры выбирают одни и те же профессии: Это происходит оттого, что знания ребенка о различных видах деятельности невелики.

Между тем, знакомство с профессиями — важная задача в деле воспитания. Детям от 5 до 12 лет полезно обсуждать профессии с родителями — это помогает развить целеустремленность и подготовиться к принятию важного решения в выпускном классе. Расскажите ребенку о своей работе, предложите родственникам сделать то же самое.

Может показаться, что после разговора информация не воспринята ребенком серьезно, но это не так: Чтобы сформировать широкий кругозор, детям также стоит пробовать себя в различных внешкольных секциях. Однако, исследование различных видов деятельности должно в первую очередь вызывать интерес.

Не заставляйте ребенка идти в нелюбимый кружок — в этом случае занятия принесут только проблемы в будущем и никакой пользы. Наблюдайте за ребенком. Чтобы помочь ребенку выбрать подходящую профессию, важно обращать внимание на его таланты, склонности и увлечения. Психологи рекомендуют наблюдать за ребенком, отмечая, как он реагирует на те или иные явления.

Как он общается в группе? Если число учебных учреждений больше или Вы хотите использовать мультфильм для демонстраций на сайте, на массовых городских мероприятиях и т. С го года мы предлагаем два варианта поставки мультсериала и сценариев занятий:. Время от времени мы проводим акции, в которых игры и мультфильмы можно приобрести со скидкой. RU Акции ограничены количеством напечатанных тиражей — успевайте оформить заказ с сайта! Вы также всегда можете воспользоваться нашими бесплатными демо-материалами количество серий ограничено. Для учебных учреждений и организаций, проводящих занятия для детей-инвалидов, мы можем предложить адаптации серий с тифлокомментариями и субтитрами, а также особые выпуски по профориентации для школ 8-го вида.

Посмотрите отзыв по экспертизе продукции "Навигатум", адаптированной для коррекционной школы 8-го вида. Напишите нам и мы обязательно подробно ответим! Ваше имя: Тема беседы Любопытно Заказ. Введите этот код: Мы говорим о том, что выбирать профессию необходимо не по модности и популярности среди друзей, а по востребованности на рынке труда, соответствию личным возможностям, склонностям и желанию. Провести школьников по этапам: Мультсериал пробуждает искреннее любопытство и интерес к профессии или отрасли. После чего уже можно рассказывать о её нюансах, преимуществах и предлагать получать необходимые профессиональные навыки в кружках на курсах.

Дать комплексное и системное представление о мире профессий.

Невозможно показать мультфильмы о каждой профессии получились бы ки тысяч мультфильмов. Через одну профессию можно рассмотреть аналогичные как по взаимосвязи внутри отрасли, так и по схожим наборам качеств, компетенций, типов. Рассказать о том, какие существуют компетенции и профессионально важные качества и какой механизм сравнения их со своими личными качествами.

Восстановить утраченный имидж рабочих и инженерно-технических профессий и специальностей. Для проведения уроков профориентации, технологии и внеурочной деятельности в школах.

ДЕПАРТАМЕНТАМ ТРУДА И ЦЕНТРАМ ЗАНЯТОСТИ

В зависимости от возраста учеников используются различные сценарии занятий по мультфильмам. Для проведения консультаций индивидуальных и групповых в Центрах профориентации. При проведении массовых мероприятий, выступлений ярмарок вакансий, выставок, фестивалей, конкурсов, шоу-программ, библиотечных мероприятий. Для организации профориентационных смен в детских оздоровительных лагерях, группах продленного дня, тематических каникулах и т. Для презентаций учебных учреждений ВУЗы, колледжи, техникумы по специальностям, совпадающими с сериями из мультфильма.

Для знакомства старшеклассников с компетенциями и личными качествами , наиболее востребованными среди современных работодателей Смотреть пример специальных выпусков для старшеклассников и выпускников. Для презентации специальностей, знакомства с отраслями и производственными процессам на базе предприятий-работодателей. Для трансляций по телевидению, кабельным сетям.

Выбор редактора

Мультфильм позволяет быстро и эффективно сконцентрировать внимание многочисленной разнородной аудитории перед началом любого мероприятия или занятия. После проведения профтестирования, диагностики и консультации, мультфильмы о подходящих профессиях логически завершают работу консультанта. Мультфильмы подходят и для групповых, и для индивидуальных занятий. Вступительное слово Педагога о теме занятия; Вопросы, формирующие любопытство и интерес к теме занятия; Совместный просмотр мультфильма; Обсуждение мультфильма предлагается набор проверочных вопросов и ответов. Обсуждаются ПВК, ЛК, требуемые компетенции, психологические особенности, медицинские ограничения и др.

Привлекательная для школьников форма подачи материала - мультфильм ; Игровой сюжет внутри образовательного материала стимулирует любопытство и внимание к видеоряду "А чем всё закончится? Это ценится школьниками и вызывает доверие. А престижна ли такая работа? Ведь обсуждаются поступки, мотивы и будущее героев, а не школьников.

Мультсериал охватывает все типы профессий из различных отраслей и видов деятельности. Поиск описаний Справочник профессий. Выбор профессии Как выбрать профессию Тесты на выбор профессии Статьи о выборе профессии Какие бывают профессии. Эссе о профессиях Один рабочий день Интервью со специалистами Сочинения о профессиях. Рейтинги Рейтинги профессий. TOP Выбираем профессию вместе Другие рейтинги профессий. Тесты для школьников Тесты по школьным предметам Тесты на выбор профессий Психологические тесты.

Объявления репетиторов Каталог репетиторов Бесплатная регистрация. Вход Регистрация Логин Пароль Забыли пароль? Войти через соц. Остались вопросы? Задайте их в разделе вопросы Вопросов: Фестиваль профессий для школьников. При использовании материала ссылка на статью обязательна. Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте: