Очевидно, например, что обычная перекличка, не являясь слишком глубоким знакомством, структурирует в группе определенные отношения: Результаты смазанного или просто недоделанного знакомства очень трудно исправить Вероятнее всего, что модель отношений, возникшая в процессе знакомства, останется в группе навсегда. Уже на первой стадии процесса мы должны структурировать рамки, в которых происходит установление личных отношений.

Нужно создать обстановку, в которой участнику самому хочется себя представить, не стыдно говорить о себе. Не менее важно, чтобы он был готов и заинтересован заметить и услышать других. Для того чтобы родились такие условия, необходимо организовать ситуацию выбора для участника.

6 лучших упражнений на знакомство

Он должен получить возможность решать, как он себя представляет, в какой форме это происходит, на чем акцентируется внимание, кто в группе ему на данном этапе более интересен. В ходе знакомства задается особая атмосфера, являющаяся начальной стадией процесса, влияющая на все, что произойдет в дальнейшем. Именно знакомство призвано провоцировать проявление личного интереса участников. Что происходит, например, в группе, когда участникам предлагается по кругу назвать свое имя и фамилию, возможно даже добавив несколько фактов биографии?

Ведь тот факт, что участникам известны имена друг друга, вовсе не добавляет им ощущения комфорта. Напротив, практически нет шансов, что знакомство состоится. Во-первых, очень трудно слушать других и одновременно придумывать, как представиться так, чтобы не оказаться смешным, чтобы тебя приняли.

Упражнения разминки

Во-вторых, кто-то из участников, вероятно, просто еще не готов к представлению — он пока вообще не хочет знакомиться. Кроме того, люди, находящиеся в одной группе, в принципе, пока неинтересны друг другу, и прозвучавшая информация мало кому запомнится. Участникам, вероятно, удается запомнить некоторые имена, во всяком случае, имена задержатся в памяти до тех пор, пока все остаются на своих местах. Однако к знакомству и подобные формы не относятся.


  • .
  • реальные сайты знакомств в уфе;
  • стих 9 месяцев знакомства.
  • сайты знакомств рейтинги.
  • секс насилие в тюрьме онлайн.
  • Работа с группой >>> Упражнения для приветствия и знакомства.

Установление отношений становится возможным, когда у участника появляется ощущение комфорта и безопасности, в результате которого он может позволить себе личностные проявления. Тогда уже на следующей стадии знакомства непременно возникнет возможность взаимодействия между участниками.


  • знакомство с мужчиной от 55 лет?
  • Упражнения на знакомство.
  • где познакомиться женщине после 45.
  • .

Непосредственные формы, помогающие структурировать вышеописанные эффекты, могут быть самыми разными — веселой игрой, текстуальным занятием, простроенными диалогами. Важно, чтобы они учитывали состояние участников, их личностные особенности, помогали им заметить друг друга, начать взаимодействовать. Можно попробовать предположить, что знакомство проводится в группе один раз — в самом начале процесса.

Это не так.

Упражнение "Знакомство"

По большому счету в начале каждого нового блока непременно должно состояться своеобразное знакомство заново, ведь каждый раз участники бывают в разном настроении, приносят с собой новые мысли, приходят с новой мотивацией. Знакомство, можно уподобить настройке оркестра перед концертом: Поэтому и в школе, где все участники процесса, казалось бы, отлично знают друг друга, необходимо если не каждый день, то хотя бы время от времени, знакомиться заново.

Что, конечно, и ведущему поможет понять, в каком состоянии находятся участники, что их волнует, и, в конечном итоге, как ему строить процесс. Цель занятия: Все участники садятся в круг. Руководитель раздает бумагу и ручки. Каждый участник пишет в верхней части листа свое имя, затем делит лист на две части вертикальной чертой. Затем все зачитывают свои записи вслух и происходит обсуждение услышанного.

После того, как знакомство состоялось, руководитель занятия кратко повторяет основные принципы- нормы работы в группе. Затем идет коллективное обсуждение этих норм, что-то можно добавить, чуть исправить и в дальнейшем пользоваться в работе группы только этими принятыми нормами общения:.

Рекомендуем уникальные тренерские методички лучших упражнений для тренингов:

Участникам занятия предстоит вспомнить по кругу, как ласково называют его родные и близкие ему люди. Все дети по очереди берут карточки, которые лежат стопкой в центре круга, и сразу без подготовки продолжают высказывание, которое начато в карточке.

Все встают в круг и протягивают вперед руки. Нужно схватиться своими руками за руки разных людей. Затем нужно распутаться. Можно усложнить задание, если запретить разговаривать.

Упражнение «Приветствие»

На обсуждении путаницу можно сравнить с человеческими отношениями, которые кажутся запутанными, когда все между собой переплетены, но если всем к этому стремиться, то можно их распутать. Мы похожи? В начале участники беспорядочно ходят по комнате и говорят каждому встречающемуся по 2 фразы, начинающиеся со слов: Второй вариант: В итоге делается вывод о том, что все мы, в сущности, похожи, и в то же время разные, но мы имеем право на эти отличия. Упражнение "Представление другого" Группа разбивается на пары.

По очереди все участники презентуют другого, после чего тренер уточняет, достоверно ли представлена информация.

Тренинг позитивного самовосприятия

Упражнение "Представление себя" Каждый участник группы в раздаточных материалах заполняет следующую таблицу: Меня зовут: Как я стал сотрудником Моя карьера успешно развивается, так как: Чтобы добиться большего прогресса, я хочу научиться: Затем информация озвучивается в краткой презентации себя группе. Возможно все таблички оформить в один флип-чарт, к которому целесообразно вернуться в конце тренинга для определения степени достижения целей. Знакомство Каждому участнику группы необходимо представиться и ответить на вопрос "Для меня работа - это: Здравствуй, ты представляешь:!

Участники группы по очереди здороваются друг с другом этой фразой, описывая какой-нибудь интересный, смешной случай эпизод из своей работы. Ассоциации тренинга Ведущий предлагает каждому участнику по очереди назвать свое имя и свои ассоциации с тренингом. Например, "Меня зовут Татьяна, если бы наш тренинг был животным, это была бы: Введите контрольное число: