Она определяется этапом смены в свою очередь, зависящим от этапа становления коллектива. Выполнение этих требований для ребенка интересно, необходимо, выгодно. Для этого вожатый вызывает с помощью различных методов как можно больше различных форм поведения, реакций, характерных проявлений личности.

При этом будет возможно определить оптимальные пути разрешения педагогических трудностей. Вожатый в орг. Эффективный прием взаимодействия с детьми — повторять их мысли, высказывания, перестраивая их в нужном направлении, редактируя, расставляя нужные акценты. При этом поддерживается уверенность ребят в том, что они сами приняли нужное решение, с помощью вожатого они включаются в процесс обучения принятия решений.

Вожатый — организатор, детского творчества, но не автор и не исполнитель идей. Для появления общности в группе ребят, для того, чтобы каждый чувствовал себя комфортно, то есть для обеспечения социально-психологического благополучия, необходима деятельность — интересная, информационно наполненная, полезная. В первые дни смены дети чаще всего не способны сами ее организовать, им необходима помощь. Дети — активные участники дел, помощники но не зрители. Необходимо обратить внимание и на поведение вожатого: Необходимо постоянное общение с детьми, участие во всех делах вместе с ними, особую заботу и внимание к внешности, самочувствию, настроению детей; необходимо интересоваться успехами ребенка, его мнением, занятиями.

Не менее важно эстетика и корректность в общении с детьми и со взрослыми, вожатому нужно проявлять терпение, ненавязчивость с шуткой, но последовательно предъявлять требования , представлять детям пример в выполнении всех правил, требований. Подготовить таблички для списков детей Ф. Увлечения ребенка Особые отметки Лучше всего сделать отдельные таблички для мальчиков и девочек.

Подготовить одежду, в которой будете встречать детей полуофициальная чистая выглаженная одежда, бойцовка, выглаженный галстук. Если вожатые едут за детьми в город, необходимо организовать распределение по автобусам. При посадке, обязательно пересчитать детей. Дети чаще всего распределяются по возрастам. Необходимо добиться того, чтобы количество детей в каждом отряде было одинаковым. Для закрепления процесса знакомства вы красивыми буквами на маленькой "визитке" надписываете имя ребенка, прикалываете "визитку" к одежде, объясняя, что это отличительный знак нашего отряда и объявляете конкурс, на лучшую сохранившуюся визитку до конца второго-третьего дня.

Это позволит не только детям, но и вам быстрее запомнить имена детей. Затем проведите с ними первое отрядное дело. Оно должно быть очень интересным, иначе потом ребята будут неохотно откликаться на ваши предложения.

методичка Колесова, Кочетова 1

Лучше, если это будет небольшое, на час, творческое КТД с целью познакомить ребят между собой. Рассказать об основных правилах поведения в лагере: Вам предоставляется возможность познакомить детей с лагерем, его традициями, законами, с планом и тематикой предстоящего сезона и друг с другом, составить график дежурств по комнатам. Походы в столовую только строем, после приема пищи никто не уходит в корпус, а ждет весь отряд. Первый сончас должен быть строгим, но не жестким. После полдника необходимо провести экскурсию по лагерю, совмещая её с играми на знакомство и взаимодействие.

Провести детям тренинг на взаимодействие игры на знакомство, на общение, групповое взаимодействие, на сплочение, на выявление лидера. В конце тренинга должны быть игры, поднимающие настроение. Огонек знакомства: Идёт работа на отряд. Надо придумать название, девиз, песни, приготовить номер на открытие, провести игры на выявление лидера, начать или создать оформление корпуса, где живет отряд. Второй день, как и другие дни оргпериода, должен проходить по четко расписанному плану.

В эти дни начинается работа по соблюдению режимных моментов, распределению обязанностей среди детей, выбору командира, названия и девиза отряда, а также идет работа по подготовке к открытию смены. Эти два дня будут считаться состоявшимися, если в отряде все ребята познакомились, чувствуют себя хорошо, охотно выполняют все режимные моменты, активно и творчески включаются в подготовку праздника. Завершая процесс формирования временного детского коллектива, определяем место и роль своего отряда и коллективно планируем дела сезона. Строгий сончас и отбой.

Необходимо приучить детей спать в сончас и вовремя ложиться спать во время отбоя. В орг. Существует такое поверье у вожатых: В это время формируется чувство принадлежности к отряду, желание устанавливать отношения с другими детьми, понравиться. Формируется лидер и антилидер. Устанавливается система правил и традиций — гласных и негласных.

Главная потребность — потребность во власти, контроль над ситуацией, соперничество между лидерами и группировками. Но может и так: Устанавливается тесная эмоциональная связь между детьми, партнёрство, взаимное понимание. Нужно помнить, что в группировки объединяются дети, испытывающие потребность в более близких, тёплых отношениях либо потребность в подчинении или в превосходстве.

Помогают сблизить коллектив игры на сплочение, внимание. К субъективным критериям адаптации относятся уверенность в себе в ситуациях лидирования в коллективе, в различных вариантах социального взаимодействия, сознание социальной ценности своей личности, мотивация к достижению социально значимой цели, настойчивость ее реализации, ориентация на актуальные цели и потребности, опора на себя самостоятельность, самоконтроль. Ребенок - центр внимания и главный объект лагеря - должен быть уверен, что ему будет обеспечена защита в случае обиды, что его оградят от произвола, от непредвиденных обстоятельств, откуда бы они не исходили.

Потом бегут в противоположные стороны вокруг кольца, встречаются на полпути, трижды обмениваются тем же приветствием и продолжают бежать в тех же направлениях, пытаясь занять свободное место. Тот, кому не хватило места, становится водящим. Все участники стоят в кругу. По часовой стрелке ребята выходят в центр круга и представляются так, как бы они хотели, чтобы их называли. Надежда, Светик, Иван Иванович и т.

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Это представление можно сопровождать какими-то движениями, а к имени добавлять прилагательное, характеризующее характер участника. Каждому участнику за определенное время необходимо узнать имена и пожать руки как можно с большим количеством участников игры. По сигналу ведущего "СТОП" все прекращают знакомство и рассаживаются на свои места. Затем каждый по порядку должен назвать количество вновь приобретенных знакомых, назвать каждого по имени, указав при этом на того, кого называешь. Один из участников начинает счет. Тот на кого приходится число, кратное трем или двум в зависимости от количества человек произносит свое имя.

Все становятся в линию. Первый играющий становится перед вторым, пожимает ему руку и называет ему свое имя, тот отвечает ему тем же. Первый движется вдоль ряда, повторяя приветствие со всеми участниками, за ним идут второй, третий и т. Таким образом, игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не пройдет вдоль строя и не обменяется приветствием со всеми играющими, а первый не станет снова первым. Все становятся в круг. Один участник называет свое имя одновременно хлопая в ладоши а затем передает эстафету любому из круга, называя его имя.

Вожатый называет свое имя и бросает мяч любому из ребят. После этого он опускает руки. Тот тоже представляется и бросает мяч дальше и т. После того как мяч обойдет всех, и все опустят руки, игра начинается по второму кругу. Каждый из участников бросает мяч тому человеку, которому он бросал в первый раз, и снова называет свое имя. На следующем этапе игру можно усложнить.

Содержание

Играющий бросает мяч какому-то другому участнику и при этом называет его имя. Тот, кто ошибается, не опускает руки. Ребятам за определенное время минуты необходимо построиться в шеренгу в алфавитном порядке их имен. Например, первым будет стоять Андрей, вторым - Борис, третьей — Валя и т. Ведущий, конечно же, проверит правильность их построения, в результате чего ребята еще раз представятся. Все участники становятся в круг. Один из играющих делает шаг вперед, называет свое имя и показывает свое движение.

Далее каждый участник повторяет за предыдущим и показывает свое повторять нужно только имя и движение предыдущего игрока, а не всех ранее представившихся. Так до тех пор, пока все не представятся. Методики организационного периода: Позиция вожатого по отношению к детям.

Виды мероприятий и праздников в лагере. Методика подготовки праздника: Работа по сплочению детского коллектива и оптимизации творческого процесса.

Заключительный период. Формы и методы работы отряда в заключительный период. Отрядные дела. Прощальные ритуалы. Игровые диагностические методики выявления лидеров, деления коллектива на микрогруппы, выбора органов самоуправления в отряде. Игры в детском оздоровительном лагере, их классификация.

Игровой практикум. Виды игр и особенности их проведения. Требования к организации игр. Игры на знакомство и взаимодействие. Интеллектуально-познавательные игры. Сюжетно-ролевые игры. Игры на местности. Разнообразие форм отрядной работы: Условия эффективности использования различных форм работы. Методика коллективно-творческих дел: Отрядный уголок.

Оформительский практикум. Виды отрядных уголков. Порядок и основные требования к оформлению. Художественное оформление отрядных и общелагерных дел. Отрядные средства массовой информации: Игры на знакомство. Игры на командообразование. Разбивка на мини-отряды. Презентация мини-отрядов. Проведение мини — КТД, игр вожатыми. Особенности работы вожатого с данными ролевыми позициями детей и вовлечение в деятельность отряда.

Требования к организационному моменту первого дня: Обмен опытом в плане организации массовых, общелагерных и профильных мероприятий: Самоуправление в условиях лагеря. Функциональные обязанности, нормативные документы, регламентирующие деятельность вожатого детского лагеря. Работать с нормативными документами; рационально планировать рабочее время; организовывать совместную деятельность с коллегами. Организовывать конструктивное взаимодействие в профессиональном социуме; осуществлять публичные выступления; конструктивно разрешать конфликты в детской среде.

Методика и формы организации индивидуальной работы с ребенком; деятельность по развитию и поддержке социальных инициатив подростков. Определять эффективные средства помощи ребенку; использовать в деятельности способы педагогической поддержки ребенка; умение работать с детской инициативой. Теория управления воспитательными коллективами, управление воспитательной системой. Работать в команде педагогический коллектив, детский коллектив, работа по напарничеству.


  • .
  • а с пушкин знакомство в детском саду;
  • найти себе девушку в сыктывкаре.
  • сайт знакомств мамба в сургуте?
  • Набор игр-ледоколов на знакомство 3 — Летний лагерь.
  • Цели оргпериода.
  • знакомства 1 год поздравление;

Методика орг. Определять задачи, содержание и результаты деятельности, организовывать деятельность в основные периоды смены. Ставить цель, задачи, определять конечный результат, планировать собственную пед. Механизмы организации педагогического проектирования и моделирования; программирование пед. Анализировать результаты собственной деятельности, деятельности педагогического коллектива; заполнять пед. Содержание воспитательной работы с символами и ритуалами; Закон РФ о символах; Символика РФ; правила обращения с символами.

Использование символов и ритуалов РФ в организации воспитательной работы с детьми. Система организации дополнительных пространств взаимодействия в условиях детского лагеря. Технологии и механизмы творческой деятельности; алгоритм работы творческой группы; методика подготовки и проведения отрядных дел различной направленности. Работать в творческой группе; готовить и проводить дела различной направленности в логике содержания смены.

Система оздоровительной деятельности в условиях загородного лагеря; основы ЗОЖ; основы безопасности жизнедеятельности детей в условиях детского лагеря. Деятельность вожатого по обеспечению выполнения детьми санитарно-гигиенических норм. Простраивать и организовывать деятельность по улучшению состояния здоровья детей; владеть способами профилактики вредных привычек и травматизма; организовать правильный режим детей в лагере; оказывать доврачебную медицинскую. Формы и способы организации информационного пространства в условиях детского лагеря.

Законодательная база. Информативные документы работы детского оздоровительного лагеря.

методичка Колесова, Кочетова 1

Вульфов Б. Организация внеклассной и внешкольной воспитательной работы. М, Просвещение, Голуб И. Книга о хорошей речи. Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. Как научиться владеть собой, выступая публично. Козлянинова И. Тайны нашего голоса. Диамант, Козырева А. Лекции по педагогике и психологии творчества.

Колчеев Ю. Афанасьев С. Триста творческих конкурсов. Что делать с детьми в загородном лагере. Григоренко Ю. Планирование и организация работы в детском оздоровительном лагере. Детский оздоровительный лагерь. Содержание и технологии работы. Козлов Н. И Лучшие психологические игры и упражнения. Кулаченко М. Модель жизнедеятельности детей, подростков и взрослых в летнем оздоровительном лагере. Сысоева М. Азбука воспитателя, вожатого оздоровительного лагеря.

Видеосюжеты для классных часов и Электронная тетрадь по русской Электронная тетрадь по литературному Электронная тетрадь по биологии 8 класс Электронная тетрадь окружающий мир Электронная тетрадь по физике 7 класс Получите доступ к онлайн-тетради, добавив 10 своих разработок с 15 по 30 ноября. Удобный поиск разработок к любому уроку для учителей. Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Смотреть все курсы. Cайты учителей Все блоги Все файлы Все тесты. Весенняя распродажа комплектов для учителей! Была в сети Россия, Димитровград. Рассказать о сайте. Димитровград Пояснительная записка Организация отдыха и оздоровления детей рассматривается в последние годы как составляющая государственной социальной политики в отношении семьи и детей.

Принципы деятельности Школы Вожатых: Предполагаемые результаты обучения слушателя в Школе: Основные приемы эффективного общения. Нормативно-правовые основы работы вожатого. Особенности временного детского коллектива. Логики развития лагерной смены, методики организации тематических дней. Методика организации коллективно-творческих дел, малых форм работ. Игровая деятельность, возможности игры. Охрана жизни и здоровья детей.

Диагностические умения; Проектировочные планирование коллективной и индивидуальной работы с детьми в отряде, определение конкретных целей и задач, планирование собственной педагогической деятельности; Организаторские организация жизнедеятельности в отряде, организация работы в группе, координация собственной деятельности Коммуникативные сотрудничество с детьми, взаимодействие с детьми, подбор индивидуального подхода Аналитико-рефлексивные анализ педагогических ситуаций, организация анализа с детьми, анализ собственной деятельности Прикладные оформление уголка, изготовление призов и т.

Результатом практической подготовки вожатых является: Количество учащихся в одной группе не должно превышать 30 человек. По окончании образовательного курса проводится обязательный зачет. Программа обучения состоит из 6 следующих разделов: Введение в профессию вожатого 6 6 12 2. Личность ребенка и детский коллектив. Введение в профессию вожатого 6 6 12 1. Игровой практикум 1 3 4 5. Блок 2. Блок 3. Блок 4. Блок 5. Блок 6. Зачетное занятие. Введение в программу. Тренинг 2. Входная диагностика. Анализ ожиданий вожатых от курса подготовки.

Практика Бумага, маркеры, стикеры, ватманы 3. Лекция Презентация Раздаточные материалы Ноутбук, медиапроектор, экран 4. Методическая копилка шпаргалка вожатого Практика Раздаточные материалы 5. Временный детский коллектив. Стадии развития детского коллектива. Лекция Презентация Раздаточные материалы Ноутбук, медиапроектор, экран 2 Конвенция о правах ребенка. Практика Раздаточные материалы 4 Основы безопасности жизнедеятельности в детском лагере. Практика Раздаточные материалы 5 Инструкция по общим мерам безопасности.

ВЫБИРАЮ СУЖЕНОГО НА САЙТЕ ЗНАКОМСТВ

Лекция 6 Инструкции по мерам пожарной безопасности. Лекция 7 Правила выхода отряда за территорию лагеря. Лекция Основы первой медицинской помощи.