Последние записи

Открытие Стамбула: 5 интересных идей для знакомства с городом

Найдите старый деревянный домик со скрипящими полами. Кроме архитектуры они интересны еще и тем, что в них когда-то проживали высокопоставленные чиновники. Сегодня их оборудовали под небольшие виллы, которые сдаются иностранным гостям. В доме вас будут ждать деревянные ставни на окнах и шикарная ванна на кованных лапах.

Ну, разве не сказочно? Невозможно до конца познать Стамбул без дегустации местной уличной еды. Конечно, вы, скорее всего, начитались разных страшных историй о туристах, которые отравились подобными блюдами. Но не стоит верить всему, что написано. Турки совершенно спокойно и уверенно поглощают деликатесы от уличных торговцев, так что вам тоже стоит попробовать.

Такое разнообразие вкусов вы точно не найдете ни в одном ресторане. К тому же, часто там преобладают европейские блюда, а вы ведь одной ногой в Азии. Начните с дегустации настоящего айрана и перейдите к лакомству в виде горячих бубликов или цветного печенья курабье. Обязательно попробуйте лепешки с разными начинками — от тыквы до творога со шпинатом.

И не забудьте прихватить коробочку сладостей домой. По приезду вы оцените эту сладкую заначку по достоинству. Пока все туристы отправляются на знаменитый Гранд Базар, вы можете смело отправляться на другой рынок под названием Лалели. Во-первых, потому что он невероятно колоритный. Во-вторых, там очень дешевые цены на товары. В-третьих, там встречается много русскоязычных продавцов. Работает Лалели с утра и до последнего клиента. Купить там можно все, чего душа пожелает.

Самое главное, что от Лалели рукой подать до удивительных достопримечательностей Султанхамета. Так что после шопинга можно успеть познакомиться с уникальными местами, за которыми стоит целая историческая эпоха. Котов в Стамбуле огромное количество, поэтому не встретиться с ними никак не получится. Местные жители их очень любят, поэтому спокойно относятся к большому числу греющихся на солнышке лохматых животных. Советуем и вам завести с ними дружбу. Для лучшего знакомства, отправляйтесь утром на рассвете на прогулку по городу.

Так вы увидите не только деловитых котов, но и просыпающийся Стамбул со всеми его жителями. Лучшего способа познать этот турецкий город не придумаешь. Однако надо отдать должное, турок с карточками подсказал, где можно купить нормальную Istanbulkart. Автоматы по продаже стоят прямо возле турникетов на входе в метро. Приложив свежеприобретённую карту к считывателю, прошёл через рамку металлодетектора и спустился под землю. Всё очень информативно. Стрелками показаны направления движения, отмечены всевозможные пересадки.

Доехал до остановки Султанахмет, прошёл метров и вот моя гостиница. Заселился, оставил вещи и снова в путь. До нашего времени сохранились колонны и обелиски, установленные в византийский период. Например, Обелиск Константина был установлен здесь в X веке. Обелиск Феодосия Египетский обелиск — древнеегипетский обелиск фараона Тутмоса III, воздвигнутый на разделительном барьере константинопольского ипподрома императором Римской империи Феодосием Великим в году н.

Как результат, огромное количество людей.

Пункты прибытия

Посмотрел на это всё и решил прийти сюда в другой день недели. Свернул в сторону узких улиц. Автомобильный хаос сменился людским: А если пятачок будет слишком малым для палатки, то турки просто разложат на нём свои товары. Вокруг суета и беспокойство. Но посмотреть интересно на эту сторону Стамбула. Не помню, когда я последний раз был на нашем рынке, поэтому сложно провести какие-то аналогии. Возле каждого из них трётся зазывала, который всеми силами пытается тебя заманить внутрь.

Другое дело, что зазывает один, еду приносит другой, а рассчитывает третий — в итоге про все обещания первого к моменту расчёта можно забыть.

Турция своим ходом. Зимний Стамбул. Обманули в гостинице.

Забегая немного вперёд: Давным-давно рыбаки привозили пойманную рыбу на продажу к устью Золотого Рога к Галатскому мосту. Однажды какому-то предприимчивому лодочнику пришла в голову мысль: Вокруг ходят зазывалы и оглушительно орут: Типа, подходи, торопись, покупай, живопись. Филе обжаривают, помещают в половину батона и посыпают зеленью. Если бы не кости в рыбе, было бы вообще очень даже неплохо. Сытный перекусон за 10 лир. На картинке нарисован помидор внутри, но мне его не досталось. На вид он явно лучше, чем на вкус….

По вкусу напоминает рассол. Стоит 2,5 лиры. Второй раз я бы этот напиток покупать не стал… Да, собственно, я и первый-то стакан не допил: Хотя если судить по количеству расфасованного продукта, многим он нравится. В начале было непривычно, а потом перестал обращать на них внимание. Из необычного сразу же отметил эскалатор под открытым небом. И он работает. С нашим климатом такое вряд ли возможно. За время пребывания в Стамбуле, к сожалению, не видел, как его разводят. Перешёл дорогу по пешеходному переходу на зелёный свет — редкое дело в Стамбуле.

Грузины на фоне турок — дети в вопросах экстремального дорожного движения и перехода улиц не глядя на сигнал светофора: Помню, я удивлялся с грузин, но всё познаётся в сравнении. В Стамбуле очень много Фольксваген Пассатов. Не знаю откуда у турков такая любовь к ним. Но это хотя бы можно как-то объяснить…. И это не единичный случай. И это не возле кафе. Идёшь вот так по городу мимо магазина одежды и тут — бац! Гранд Базар.

Внутрь не пошёл от греха подальше. Не знаю как на Гранд Базаре или Египетском Базаре, а в обычных кафе, маленьких магазинах и лавочках никакие торги и скидки не предусмотрены. Ну, или я заходил в какие-то не те магазины. Скидка на два кебаба?


  • Первое знакомство с городом Вечерний Стамбул (пешеходная);
  • где познакомится с девушкой в запорожье.
  • финляндия познакомиться с мужчиной!
  • Новые знакомства в г. Стамбул.
  • Стамбул. День 1. Первое знакомство с городом.
  • знакомства в городе ирбите.

Фикс прайс. А восемь банок пива? Извини, братан, фикс прайс. Четыре пачки орешков? Везде фикс прайс. Так ещё и обсчитают. Единственными людьми готовыми торговаться и снижать цену оказались сутенёры в районе Аксарай Aksaray. Недалеко от входа в Гранд Базар заметил точку по продаже свежевыжатого гранатового сока. До этого всегда пил гранатовый только из пакетов и банок. Сок отличный, рекомендую. Чего не скажешь об ушлых продавцах.

Мой милый Стамбул: знакомство с городом. 3 дня в ноябре, • Форум Винского

Заказал пиво и какой-то кебаб. Кебаб принесли почти мгновенно, а пиво где-то застряло. Проходит время, зову этого улыбчивого товарища: Римской, Византийской, Латинской и Османской. Рядом с собором Святой Софии находится Цистерна Базилика — огромное подземное водохранилище, которое использовалось с античных времен вплоть до го века. Голубая мечеть — стоит напротив Святой Софии и является шедевром исламской архитектуры го века.

Все эти достопримечательности находятся в самом-самом историческом центре, в котором туристов больше, чем людей. Несмотря на все это, здесь туристические достопримечательности соседствуют с какими-то полуразвалившимися хибарами. Это еще один контраст Стамбула. На фото: Очередной памятник античности — городской ипподром, на котором были установлены различные памятные колонны и обелиски.

Сейчас от ипподрома остались только они, да и то только три. Как это ни парадоксально прозвучит, вот на этом самом водном пейзаже показан центр Стамбула. Дело в том, что это слияние Босфора и Золотого Рога, которые делят город на три части. Зеленый мыс справа — это Дворцовый мыс, или Сарайбурну, с которого начинается старый город. Сарайбурну — это кончик небольшого участка суши, омываемого с трех сторон водами Золотого Рога, Босфора и Мраморного моря.

Неудивительно, что здесь в древности расцвел город — могучий Константинополь. На мысе, на холме находится дворец Топкапы, служивший главной резиденцией османских султанов на протяжении лет. Ночной вид на пристань и Топкапы.

Навигация по записям

В этот дворец я не пошел, поскольку вид огромной галдящей на разных языках толпы, выстроившейся на жаре перед его входом, отбила всякое желание даже разбираться, какие очереди куда стоят. Рядом с Топкапы находится Археологический музей Стамбула — один из крупнейших в мире по собранию древних экспонатов.

В некоторых кварталах улочки забиты торговыми лавками и вывешенным товаром, как на вещевом рынке. Таких улочек здесь много.

В Лалели я не ходил, смотреть там не на что — одни шмотки, тюки, тележки и надоедливые продавцы-зазывалы. Да и был я там раз десять по молодости… Первые этажи на всех улицах в старом городе заняты магазинчиками, в которых можно купить практически все. Какие здесь цены? Три лиры за трамвай — кажется дороговато. За 5 лир можно купить большой бургер и бутылку колы — уже, вроде, нормально. За них же можно приобрести рубашку или блузку местного производства. Или — бутылку импортного пива. Кстати, с питьевой водой — проблем никаких: Галата — исторический район, основанный колонистами из Генуи на окраине Константинополя.

Над домами возвышается знаменитая Галатская башня. Сейчас это центр Стамбула, район Бейоглу. От Галатской башни, стоящей на вершине холма, отходят вот такие средневековые улочки.