Творчество А.А.Блока в критике начала XX века и литературоведческой науке

Блоку было 16 лет, он безумно влюбился в Садовскую. Мотивы этого первого чувственного опыта проникают и в ранние стихотворения поэта. С Любовью Дмитриевной Менделеевой А. Блок познакомился в июне года. Гамлетом был А. Блок, Офелией — Любовь Дмитриевна. Первое духовное сближение произошло между Гамлетом и Офелией, а не между студентом и барышней. В мае года состоялось обручение, 17 августа была отпразднована свадьба. Символический уровень образа Прекрасной Дамы свидетельствует о том, что в создании образа огромную роль играют символы.

Эти слова светятся, как звёзды. Из-за них существует стихотворение. Вспомним определение символа. И всё же главным героем цикла является не образ Прекрасной Дамы, а образ лирического героя, художественный двойник самого автора. Нас будет интересовать прежде всего внутреннее состояние лирического героя, смена его настроений, движение его чувств.

Это определяет лирический сюжет цикла.

Презентация к уроку

Ветер принес издалёка Песни весенней намек, Где-то светло и глубоко Неба открылся клочок. В этой бездонной лазури В сумерках близкой весны Плакали зимние бури, Реяли звездные сны. Робко, темно и глубоко Плакали струны мои. Ветер принес издалёка Звучные песни твои. И тяжкий сон житейского сознанья Ты отряхнёшь, тоскуя и любя. Предчувствую Тебя. Года проходят мимо — Всё в облике одном предчувствую Тебя. Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо, И молча жду, — тоскуя и любя. Весь горизонт в огне, и близко появленье, Но страшно мне: О, как паду — и горестно и низко, Не одолев смертельныя мечты!

Как ясен горизонт! И лучезарность близко. Но страшно мне: Мы встречались с тобой на закате. Ты веслом рассекала залив. Однако, как мне кажется, из этого не следует, что интерес к биографии поэта в частности, а иногда и в особенности , к интимной незаконен или, по меньшей мере, имеет малое отношение к изучению творчества. Напротив, " Интерес к биографии автора сродни попытке расширить "внешний" текст произведения и проверить правильность понимания текста через обращение к его творцу.

Знакомство учащихся с творчеством А.А.Блока в 11 классе.

Следует обратить внимание на то, что в своих высказывания о Блоке вне поэтических текстов достаточно многочисленных особенно если иметь в виду и устные Ахматовой было легко , если не развеять "легенду", то разъяснить и отвести многие существенные детали. В действительности же, по мнению исследователя Топорова, в этих высказываниях была явная тенденция укоренить мысль о " легенде" , о существовании этой "легенды". Иначе говоря, в воспоминаниях о Блоке Ахматова "идет не прием удивительный по свое смелости: Они как бы возвратили мне многие дни и события.

Вечером я у мамы Ночью догорает на взморье дворцовый мост. Все очень тяжело". На следующее утро Блок уже ходил в швальню Измайловского полка, готовясь к отъезду в армию. Таким образом строится некий двуединый текст, состоящий из 2-х голосов: С весны г. Ахматова начала регулярно печататься в журналах, а в г. Кузмина, сразу обративший на себя сочувственное внимание критики и читателей. Тогда же она стала от времени до времени встречаться с Блоком, появляясь в сопровождении своего мужа, в так называемой "Поэтической академии" Вячеслава Иванова Общество ревнителей художественного слова", собиравшееся в редакции "Аполлона" , в салоне Вячеслава Иванова на "башне", у Городецких, на публичных литературных собраниях и выступлениях.

Весной г. К этому времени ею было написано около стихотворений, но опубликованы из них считанные единицы. Какое впечатление произвел Блок на Ахматову при первой встрече? Исследователь Добин Е.


  • Творчество Блока Жизненный и творческий путь. - Docsity.
  • знакомство девочками из ставрополя.
  • знакомства с номерами в ярославле.
  • Александр Александрович Блок. Биографическая справка - РИА Новости, ?
  • Знакомство учащихся с творчеством А.А.Блока в 11 классе.?

На этом наблюдении вряд ли можно было бы настаивать, если был стихотворение не было датировано 23 апреля г. Может быть, с этого стихотворения и началось формирование "Блоковской легенды" в творчестве Ахматовой. Обращает внимание на себя его вторая строка: А глаза синей , чем лед Блок вспоминала, что Блок прекрасно воплощал образ светлокудрого голубоглазого, стройного, героического арийца. О "прекрасных голубых глазах" Блока писал и Андрей Белый. В дальнейшем, как мы увидим, тема глаз станет лейтмотивом в стихотворной перекличке Блока и Ахматовой.

В году происходит заметное "перераспределение сил на литературной сцене. Отношения между Н. Гумилевым и В. Ивановым становятся все более натянутыми. В противовес ивановской "Башне" возникает "Цех поэтов". Вскоре Блок и Ахматова вновь встречаются в "Башне". Ахматова читала стихи, уже волнуя меня; стихи чем дальше, тем лучше Очень заманчиво включить в список прочитанных в тот вечер Ахматовой стихотворений г. Дата, указанная в сборнике , составленным В.


  1. где познакомится с хорошим молодым человеком?
  2. Remembering him through the blood in my vein (A.L. Blok in A.A. Blok’s life and literary career).
  3. Чем мне близка поэзия Блока. Сочинения, Архив!
  4. Чем мне близка поэзия Блока;
  5. Романтический мир А.А.Блока в «Стихах о Прекрасной Даме».
  6. Шахматово в жизни А.Блока?
  7. Однако эта дата, по-видимому , ошибочна. Ахматова датировала его 10 н о я б р я г. Это уточнение датировки не препятствует, однако, сопоставлению ахматовской "Музы", напечатанной в сборнике "Вечер", вышедшем в м а р т е г. В стихотворении звучат блоковские рифмы - это очевидно. Первая же строфа: Муза - сестра заглянула в лицо, Взгляд ее ясен и я р о к.

    И отняла золотое к о л ь ц о , Первый весенний п о д а р о к Я бросил в ночь заветное кольцо Ты отдала свою судьбу другому, И я забыл прекрасное л и ц о.. Открой, ответь на мой вопрос: Твой день был я р о к? Я саван царственный принес Тебе в п о д а р о к! Есть в напевах твоих сокровенных Роковая о г и б е л и весть, Есть проклятье заветов священных, П о р у г а н и е с ч а с т и я е сть Лучше п о г и б н у н а колесе, Только не эти оковы Так за что ж п о д а р и л а м не ты Луч с цветами и твердь со звездами- Все проклятье твоей красоты?

    Но даты свидетельствуют об обратном. Инициатором поэтического диалога выступает здесь Ахматова, а не Блок. Забегая вперед, скажу, что в известном "мадригале" г. Блок вновь возвращается к теме " п р о к л я т ь я к р а с о т ы" , прямо обращаясь к Ахматовой: Красота страшна, Вам скажут Разумеется, рассмотренный пример "поэтического импульса", направленного от Ахматовой к Блоку, является едва ли не единичным. Гораздо более многочисленны примеры обратного влияния.

    Неожиданна перекличка у одного из поздних образцов любовной лирики Ахматовой "Cinique", "Полночные стихи" все с тем же памятным блоковским стихотворением "К музе". У Ахматовой: И т а к а я м о г у ч а я с и л а З ачарованный голос влечет, Б у д т о там впереди не могила, А таинственной лестницы взлет. И у Блока: И т а к а я в л е к у щ а я с и л а, Что готов я твердить за молвой, Б у д т о ангелов ты низводила, Соблазняя своей красотой Следует отметить, что цикл "Обман" посвящен М. Змунчилле по мужу Горенко , которая боготворила Блока и говорила, что" у нее вторая половина его души".

    Можно отметить, что название цикла повторяет название блоковского сихотворения "Обман" г. Казалось бы между одноименными произведениями Блока и Ахматовой нет ничего общего, кроме одинаковых названий. Совершенно различны их содержание и поэтическая форма. Однако перекличка между ними обнаруживается на неожиданном уровне. Удивительная особенность ахматовского цикла "Обман" заключается в том, что ни в одном из 4-х составляющих его стихотворений ничего не говорится ни о каком обмане! Зато обман неоднократно упоминается в соседних стихах из того же сборника "Вечер": Оба мы в страну обманную Забрели и горько каемся Любовь покоряет обманно.

    Я о б м а н у т , слышишь, унылой, Переменчивой злой судьбой Только ложью живу на земле Мой друг - влюблен в луну - живет ее обманом Этот воздух так гулок, Так заманчив о б м а н. Уводи, переулок, В дымно-сизый туман Можно сказать, что, создавая цикл "Обман", Ахматова заимствует у Блока вместе с названием цикла не тему, не образы, не какие-либо элементы поэтической формы, а необычный, не поддающийся рациональному объяснению прием тайнописи, то зато "уменье писать стихи", о котором Ахматова скажет в дарственной надписи Блоку на экземпляре первого издания "Четок" Первое более вероятно,так как стихи имеют метрическую форму дольника, неупотребительную в классической поэзии; кавычки встречаются у Ахматовой и в автоцитатах.

    Стихотворение говорит о старшем поэте как об учителе и вдохновителе младшего. Второй сборник Ахматовой "Четки" открывается циклом "Смятение", состоящим из 3-х стихотворений напечатаны в г. Название цикла так же, как и цикла "Обман" в сборнике "Вечер" повторяет название блоковского стихотворения "Смятение" "Мы ли - пляшущие тени? В отличие от цикла "Обман" название цикла "Смятение" вполне объективно содержанию включенных в него стихотворений, тесно связанных друг с другом. Они действительно пронизаны смятением, до глубины души потрясшим лирическую героиню цикла.

    К кому могли быть обращены эти стихи, открывающие новый поэтический сборник Ахматовой? Голенищеву-Кутузову, предмету первой любви Ани Горенко, с которым Ахматова рассталась в г. Недоброво, с которым она познакомилась в начале ? Или, может быть, все-таки к А.

    ЛБЗ 2.0 АЛЬЯНС ЗАБРАТЬ 279(р) WOT/ ЛЕРА ЕДЕТ ЗА УРОНОМ

    В пользу последнего предположения можно высказать ряд соображений. Некоторые строки цикла звучат как реплики в начавшемся двумя годами раньше диалоге Блока и Ахматовой. Вторая строчка второго стихотворения: Точно так же строки: К кому могут относится одновременно строки из первого стихотворения цикла: В первом стихотворении - мгновенное впечатление от облика человека, встреченного в первые или увиденного новыми глазами после долгой разлуки; в последнем - печальный финал многолетних неотступных дум об этом человеке.

    Первое может быть отнесено к Н. Недоброво, последнее - к В. Голенищеву - Кутузову, но то и другое вместе , по-видимому, только к Блоку или ,точнее, к его уже мифологизированному в творчестве Ахматовой образу. Если, конечно, видеть за ранним лирическими стихами Ахматовой биографическую подоснову, а не считать их результатом свободной игры ума и таланта , никак не связанной с личными переживаниями автора. Тема глаз и взглядов: У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же легче , осторожной, В них и вовсе не глядеть Нельзя не отметить,что тема глаз проходит буквально через все стихотворения, помещенные вслед за циклом "Смятение" в первом разделе сборник "Четки".

    Я поглядела в глаза его Лишь смех в глазах его спокойных, Под легким золотом ресниц На глаза осторожной кошки Похожи твои глаза. Ах, не трудно угадать мне вора, Я его узнала по глазам. И дал мне три гвоздики, Не подымая глаз Безвольно пощады просят Глаза. Что мне делать с ними Покорно мне воображенье В изображеньи серых глаз Словно тронуты черной, густой тушью Тяжелые веки твои Как я знаю эти упорные,. Несытые взгляды твои Но мне понятен серых глаз испуг И со мной сероглазый жених Видимо , эти стихи не случайно собраны вместе.

    Поиск в превью документа

    В последующих разделах сборника "Четки" и в других книгах стихов Ахматовой такого сосредоточения стихов с единой сквозной темой не наблюдается. Так же повторяются мотивы поднятых и опущенных глаз в стихах Ахматовой и Блока конца - нач. На примере блоковского мадригала "Красота страшна, вам скажут В "Воспоминаниях об Александре Блоке" октябрь Ахматова пишет: Я и розы, разумеется, никогда в волосах не носила.

    Не случайно это стихотворение написано испанской строфой романсеро. И в последнюю нашу встречу Блок подошел и спросил меня: К этим словам В. Жирмунский делает следующее примечание: Любови Александровне Дельмас , прославленной исполнительнице роли Карме, которой в то время "бредил" Блок. Слова Ахматовой подчеркивают этому полную поглощенность Блока своим чувством и Дельмас, тогда как "мадригал" имеет оттенок значения светского стихотворного комплимента.


    • английские сайты знакомств для изучения английского языка.
    • Мой любимый поэт серебряного века сочинение!
    • Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе.
    • 👍Сочинение – «МОЙ А А БЛОК (II вариант)» Блок.
    • / Сочинения / Блок А.А. / Разное / Мой любимый поэт Серебряного века (А. А. Блок).
    • интересные смс для знакомства.
    • грязный русский секс онлайн.

    Это объяснение , на первый взгляд несомненное, вызывает сомнения в двух отношениях. Во-первых, в хронологическом. Мадригал был написан и вручен Ахматовой 16 декабря г.

    Мой любимый поэт серебряного века

    История зарождения чувства Блока к Л. Дельмас с исключительной точностью и синхронностью фиксируется в "Записных книжках" Блока. Хотя Блок впервые увидел Дельмас в роли Кармен еще в октябре г. Ахматова, усердная и проницательная читательница записных книжек, дневников и писем Блока, исключительно внимательная к хронологии событий, едва ли могла не знать об этом. Во-вторых, трудно предположить, что Блок мог решиться сознательно "испанизировать" Ахматову в силу именно тех причин, о которых она писала.

    Такой перенос поэтических образов "масок" с одного адресата на другой не находит никакой опоры в творчестве Блока. Из этого Топоров делает вывод, что в своем объяснении Ахматова развивает как бы две противоположные версии - "позитивную" фактографическую с едва заметными хронологическими сдвигами , в которые она "подстраивается" к блоковскому варианту описания его отношений с Дельмас, и "негативную", смысл которой - в указании на несостоятельность хотя бы частичную первой версии и, следовательно, на то, что за усиленно подчеркиваемой "испанизацией" кроется ничто иное, чем то, что связывается по традиции исключительно с Кармен и, тем более, с Кармен-Дельмас.

    У шкатулки тройное дно Творческим синтезом поэтического развития Ахматовой является "Поэма без героя", над которой она работала более двадцати лет Личная судьба поэта и судьба ее "поколения" получили здесь художественное освещение и оценку в свете исторической судьбы не только современников. Что "Поэму без героя" может постигнуть судьба непонятного или, во всяком случае, не совсем понятного произведения, что ее поэтический код может остаться в конце концов нерасшифрованным - эта мысль владела автором еще в то время, когда писалась вторая, средняя часть поэмы, "Решка" Там об этом говорится недвусмысленно Я согласна на неудачу И смущенье свое не прячу У шкатулки ж тройное дно.

    Но сознаюсь, что применила Симпатические чернила Я зеркальным письмом пишу, И другой дороги нету - Чудом я набрела на эту И расстаться с ней не спешу. Признание, по прямоте своей, кажется, небывалое в русской поэзии. Но, признаваясь в применении шифра "симпатические чернила", " зеркальное письмо", " тройное дно" , Ахматова все-таки верила, что эта "тайна без криптограммы" будет читателем разгадана, и с самого начала боялась только одного - "превратных и нелепых толкований "Поэмы без героя. Об этом говорится в первой же попытке написать нечто "вместо предисловия " в годах, когда текст поэмы казался " окончательным" и она не думала.

    Уже в первой редакции "Поэма без героя" состояла из 3-х частей, соответственно чему имела подзаголовок "Триптих" "Девятьсот тринадцатый год. Петербургская повесть" подзаголовок "Медного всадника ,"Решка" и "Эпилог". Сюжетным ядром, собственно "поэмой", является первая часть. Прошлое встает в памяти поэта в освещении настоящего: Из года сорокового Как с башни, на все гляжу Последней книгой, изданной при жизни поэта, была его пьеса "Рамзес" В апреле г.

    Александр Блок скончался 7 августа г. Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз. РИА Новости. Александр Александрович Блок. Биографическая справка 7 августа , Перейти в фотобанк. В августе г. В октябре г. Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Лента новостей. Спецпроекты Реклама Продукты и услуги Пресс-центр Ria. Версия Правила использования материалов. Главный редактор: Анисимов А. Адрес электронной почты Редакции: Сначала новые Сначала старые. Заголовок открываемого материала.

    Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

    Александр Блок. Жизнь и творчество. Влияние творчества Блока на поэзию Анны Ахматовой

    Трамп направил в бизнес донорские деньги из кампании по переизбранию. Вход на сайт. Восстановить пароль. Facebook Вконтакте Одноклассники Google. Срок действия ссылки истек. Отправить письмо еще раз.