Поэтому важно не только научить ребенка мыслить, анализировать и обобщать, но и ценить красоту мира, через знакомство с искусством слова узнавать себя и самосовершенствоваться. С целью привлечения внимания учеников к своему предмету учителя часто прибегают к интегрированным урокам. Интеграция предметов гуманитарного и художественно-эстетического цикла помогает видеть разнообразие мира, его богатство и красоту.

Ученики знакомятся с искусством на уроках рисования, музыки, литературы. Но каждый из этих предметов в отдельности не дает целостного представления о мире искусства.

Презентация к уроку

Хорошим подспорьем для эстетического воспитания могут стать секции дополнительного образования, а также уроки мировой художественной культуры. Но во многих школах с этой дисциплиной ученики знакомятся лишь в старших профильных классах. А дополнительное образование может быть доступно не всем школьникам. Поэтому я считаю целесообразным интегрировать уроки литературы именно с искусством.

Стаж моей педагогической деятельности небольшой. Но некоторое количество идей, касающихся интеграции литературы и искусства, у меня накопилось. Предлагаю их в виде небольших заметок. В учебнике В. Коровиной — черно-белая репродукция картины В. Заинтересованный вопрос одного из учеников: Сурикову , но и с особенностями национального характера. Отличная возможность представить ученикам удивительно тонкие, прекрасные, совершенные пейзажи Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Архипа Куинджи.

Замечательное сочетание лиричности каждой картины и живописности строк Евгения Баратынского, Аполлона Майкова, Федора Тютчева и других поэтов. Работы Сергея Герасимова, Бориса Кустодиева, декорации и эскизы костюмов Александра Головина — отличный способ показать ученикам особенности костюма представителей купечества второй половины 19 века.

Знакомство детей с картинами известных художников (зимняя тема)

А работы Головина напомнят ученикам о том, что драма предназначена, прежде всего, для постановки на сцене. Я кратко описала некоторые идеи интегрированных уроков. Главным иллюстративным материалом к ним является электронная презентация. Это связано с необходимость видеть, слышать произведение искусства. Иначе пропадает познавательная цель урока.

Все эти идеи были применены мной на практике. Личностные результаты проявляются в авторском стиле учащегося, в умении использовать образный язык изобразительного искусства: Исследовательская форма проведения занятий с применением элементов проблемного обучения предполагает следующую деятельность обучающихся: Исследовательская деятельность позволяет сформировать такие учебные действия, как умения творческой работы, самостоятельность при принятии решений, развитие наблюдательности, воображения, умения нестандартно мыслить, выражать и отстаивать свою или групповую точку зрения.

Информационно-компьютерные технологии ИКТ дают много возможностей для творчества учителя. Они позволяют преподать материал в доступной, интересной, яркой и образной форме, способствуют повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; лучшему усвоению знаний, вызывает интерес к познанию, формирует коммуникативную, личностную, социальную, интеллектуальную компетенции.

Очень важными и необходимыми в наше время стали здоровьесберегающие технологии. Уроки изобразительного искусства могут дать уникальную возможность реализовать их. Музыкальная терапия вместе с арттерапией, то есть терапией средствами изобразительного искусства, может стать эффективным методом лечения различных неврозов.

Обучающий семинар по арифметике в начальной школе

Звучание музыки на уроке дает ребенку возможность успокоиться, снять раздражительность, нервное напряжение. Наблюдения за детьми и анализ результатов показывают, что такое восприятие произведений искусства положительно влияет на их психоэмоциональное состояние. Урок рисования по теме: Урок подготовила: Учитель начальных классов.

Супрун Людмила Васильевна. Цель урока: Образовательные и учебные задачи: Развивающие задачи. Воспитательные задачи. Кубышкина ,. Ход урока. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Мы за парту тихо сели. И на доску посмотрели. Актуализация знаний.

Библиотека

Послушайте, как описывает зиму известный русский поэт Ф. Чародейкою Зимою. Околдован лес стоит —. И под снежной бахромою,. Чудной жизнью он блестит. Не мертвец и не живой. Сном волшебным очарован,. Хороша наша русская зима! Огромное снежное покрывало застилает всё вокруг. А как ударят морозы, инеем, сказочным узором раскрасят они деревья и дома. Красоту зимней природы в своих произведениях воспевали художники, композиторы, писатели, поэты Есенин, Лермонтов, Пушкин и другие.

Послушайте строки из стихотворения А. Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,. На мутном небе мгла носилась,. Луна, как бледное пятно,. Сквозь тучи мрачные желтела,. И ты печальная сидела-. А нынче… погляди в окно: Под голубыми небесами. Великолепными коврами,. Блестя на солнце, снег лежит;. Прозрачный лес один чернеет,. И ель сквозь иней зеленеет,. И речка подо льдом блестит.

Зима - необыкновенно красивое время года. Чистой белой скатертью покрылась и отдыхает земля. Глубокие высятся сугробы. Тяжелыми белыми шапками накрылись деревья.


  • как познакомится девушками смс.
  • ?
  • Доклад"Знакомство младших школьников с произведениями изобразительного искусства".
  • "В мастерской художника". Конспект урока по истории в 4-м классе () по системе Л.Занкова.
  • знакомства карловка полтавской области 53 55 лет?

Мягко похрустывает и пухом рассыпается под ногами снег. Особенно великолепно зимнее солнце. Оно зажигает янтарным светом снег. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней. Постановка темы урока. Очень многие художники восхищались красотой зимней природы. А кто написал эти картины? Шишкин, С.

Интегрированный урок (литература + искусство) на тему "Художники-иллюстраторы русских сказок"

Ткачёв, В. Суриков изображавших зимние пейзажи. Изучение нового материала. Исследовательская работа в группах. Учащийся читает стихотворение: Обязательно картина называется пейзаж. Каждая группа, используя материалы учебника, дополнительной литературы и интернета делает анализ репродукции картин по плану: Как же вы такие сказочные рисунки смогли нарисовать? Животные как люди: Много лет сказки о животных иллюстрирует художник Евгений Михайлович Рачев.

Превращает обыкновенных зверей и птиц в сказочных героев. Заставляет их жить по-новому. В одежде, в поведении и в характере животных Евгений Михайлович умело передает черты и поступки, которые есть у людей. Одевает, как людей, в русские национальные костюмы. Для этого нужна большая подготовительная работа. Поэтому Евгения Михайловича можно часто видеть в зоопарке, в лесу, у реки, в библиотеке или в музее Художник делает зарисовки для того, чтобы люди могли узнать где происходит действие и в какое время.

Чтобы Слайд к сказке был понятен детям, ему надо знать, как в старину одевались люди, какие у них были дома, мебель, посуда. И мы с вами сейчас увидим уже законченные работы Евгения Михайловича. Ответы детей — ходят, бегают, сидят, улыбаются, боятся, слушают, кричат, приседают от страха, держат, прижимают, зажмуривают глаза.

НОД «Знакомство с творчеством Евгения Михайловича Рачева» с ИКТ

Ответы детей — хитрая, коварная, злая, наглая, и в то же время легкая и изящная, красивая. Ответы детей — рот широко открыт, лапы в бока уперты, ноги расставлены. Каким по характеру изобразил его художник? Ответы детей — простоватым и даже глупым.