Овощи. Все на овощную тему для детей - Фотоотчёт «Необычное путешествие в мир зверей и овощей»

Цель занятия — закрепить и уточнить представления детей о выращивании овощей, об условиях, необходимых для роста растений хорошая почва, влага, свет, тепло , об уходе за огородом перекопка земли, полив растений, рыхление, удобрение, борьба с сорняками, сбор урожая.

Опираясь на календарь наблюдений за ростом одного из видов овощных культур, дети рассказывают о последовательности роста растения росток, образование ветвистого растения, корнеплода, цветение, образование плодов и семян. Воспитатель задает вопросы, направляющие ход беседы, способствующие последовательному рассмотрению календаря.

Следующее занятие проводится с целью закрепления умения различать овощи и фрукты по форме, размеру, окраске, вкусу.

У детей формируются обобщенные представления об овощах и фруктах:. Во второй части занятия, опираясь на!!! Например, фрукты выращиваются человеком, растут в саду на деревьях; они сочные, сладкие, съедобные. С осенними явлениями в природе дети знакомятся не только в повседневной жизни, но и на специальных экскурсиях: Вопросы воспитателя в беседе могут быть следующими: Как она менялась осенью?

Игровое занятие «Овощи» для детей 3-го года жизни

Как это видно из календаря? Какими были деревья и другие растения в конце сентября октября, ноября? Организационный момент раздается стук в дверь. Из какой он сказки? Основная часть Воспитатель: Воспитатель, манипулируя куклой, задает вопросы: Затем показывает свеклу и задает вопрос: Детям показывает картофель. Показывает лук. Дает потрогать детям.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Собирает овощи на поднос. Физкультминутка Дети изображают рост овощей: Приготовление винегрета из овощей Дети стоят вокруг стола.

Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни, тема: «Овощи»

Какие они? Предлагает детям потрогать.

ИГРЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ - PDF

Воспитатель в присутствии детей режет овощи. Итог Воспитатель: Благодарят Деда из сказки за принесенные овощи. Можно пробовать.

Дети идут мыть руки, чтобы попробовать винегрет. По теме: Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы.